Памятуя о Полтавской битве, или Постскриптум к матчу "Мальме" - "Металлист"

Добавлено:

Только ленивый не сравнивал матч "Металлиста" и "Мальме" с Полтавской битвой – тогда шведы, несмотря на превосходство в количестве армии, наткнулась на слобожанскую каменную стену, пробить которую в составе противника оказалось некому. Так и сейчас, спустя 300 лет, шведский соперник даже в большинстве не смог оказать достойного сопротивления харьковской команде. Но обо всем по порядку.

За день до игры "Металлист" взял курс на Копенгаген. Дело в том, что от главных воздушных ворот Дании до центра Мальме ехать столько же, сколько из местного аэропорта, а вот по безопасности и технической оснащенности их сравнивать не приходится. Да и во время трансфера в гостиницу представителям харьковской делегации удалось насладиться красотой пролива Эресунн. Две страны соединяет Эресуннский мост-тоннель, самая длинная совмещенная автомобильная и железнодорожная переправа в Европе, соединяющая столицу Дании и шведский город Мальме (за строительство грандиозного моста теперь расплачиваются многие жители Скандинавии – проезд поездом в две стороны обойдется Вам более 20 евро, а автомобильное путешествие и того дороже – около 80 евро). Футболисты не упустили возможности запечатлеть заморскую миловидность на фото- и видеокамеры своих телефонов.

Хоть и не детально, но делегации "Металлиста" удалось посмотреть и Мальме, столицу провинции Сконе. Центр города не изобилует архитектурными шедеврами и памятниками истории – это небольшой городок, где почти все находится в пределах пешей доступности. Основной достопримечательностью Мальме без тени сомнения является замок-музей Мальмехус, где пять лет жила в заточении известная историческая личность - граф Джеймс Бофуэлл, третий муж Марии Стюарт, а также небоскреб "Turning Torso" архитектора Сантьяго Калаватраса, который имеет высоту 190 метров и 54 этажа. Однако главная фишка "торса" вовсе не в его высоте, как это может показаться на первый взгляд. Дело в том, что дом лихо "закручен" на 90 градусов - от основания к вершине. Внутри центральной конструкции, которая сделана из железобетона и является несущей, находятся лестницы, лифты и коммуникации. Чтобы усилить устойчивость гигантского "торса", снаружи небоскреба установлен специальный каркас. Так что игроки, прогуливаясь в свободное время по спокойному и даже чем-то напоминающему санаторий городу, обязательно должны были разглядеть новостройку.

А уже вечером футболисты отправились на стадион "Сведбанк". Сразу отметим прекрасный обзор поля с трибун и отменную акустику, которая позволяла и во время просмотра матча по ТВ ощущать свое присутствие на игре. Единственный минус – это состояние газона. Александр Горяинов, выходя на тренировку, не удержался от парочки эпитетов: "Вот так огородец! У нас на базе поляна получше". А перед матчем уже и начальник команды Алексей Таргонский объяснял что-то делегату УЕФА. Впрочем, особого внимания на этот фактор футболисты не обращали, ребята рвались в бой.

Начало игры получилось скомканным, что и привело к взятию ворот Горяинова – Фигейредо и Мутавджич своими неточными ударами простили нашу команду, а вот удар в исполнении Хамада получился точным и, можно сказать, из разряда неберущихся. Очередной раз говорить об уровне судейства в этом матче будем, но Фират Айдинус мог и даже должен был зафиксировать нарушение правил на Фининьо за несколько секунд до взятия ворот. После игры Марко Девич признался, что команда поздно просыпается, да и не каждый соперник даст возможность отыграть гандикап. И в этом с ним нельзя не согласиться: донецкий "Шахтер" в первые двадцать минут матча успевал забить как "Динамо" в матче за Суперкубок, так в еврокубковых встречах с "Зенитом" и "Порту". Ближайшему сопернику харьковчан подобная раскачка не требуется, что нужно учесть тренерскому штабу "Металлиста" накануне центральной игры 14-го тура.

Отдельно поговорим и об удалении Кристальдо. "Желто-синим" не привыкать к таким неприятным моментам, ведь в прошлом сезоне "Металлист", оставшись в меньшинстве в домашнем матче, сумел добыть важнейшую победу над "Сампдорией". Победа далась и на этот раз, но аргентинскому нападающему харьковчан стоит серьезно задуматься о своем поведении. Еврокубковой весной, куда команда уже шагнула одной ногой, такие необдуманные действия могут стоить гораздо дороже.

Но и это не смутило харьковчан: Мирон Маркевич, как и Петр I, ответил не числом, а умением – забив гол в раздевалку (оба забитых мяча "металлистами" в первом тайме отличались изумительно точными завершающими ударами в правую от вратаря "девятку" ворот "Мальме"), во втором тайме гостям удавалось легко и непринужденно в клочья разрывать оборону соперника. На 57-й минуте после подачи с углового Хавьера Эдмар, которого коренастые шведы откровенно прозевали, подрезал мяч головой в ворота Далина (это, между прочим, пятидесятый гол полузащитника в его карьере). А спустя четверть часа сольный проход Девича завершился еще одним взятием ворот "Мальме", чем Марко просто-таки похоронил надежды хозяев на положительный результат. Нападающий украинской сборной обокрал в середине поля Понтуса Янссона, финтами запутал опытного капитана шведов Даниэля Андерссона и внешней стороной стопы направил мяч в сетку над плечом Далина. Показалось, что только после этого момента смог выдохнуть Александр Ярославский, который в компании гендиректора "Металлиста" Сергея Волика переживал за своих в вип-ложе, так ни разу и не присев за время игры в отведенное для него кресло.

После игры было жалко лишь болельщиков "Мальме", которые всю игру поддерживали свою команду. Даже после финального свистка зрители не спешили покидать фан-трибуну и еще добрых полчаса скандировали речевки и пели песни, подбадривая сникших игроков. Что касается украинской команды, то поводов для радости у них было хоть отбавляй: победой в Швеции подопечные Маркевича не только продлили беспроигрышную серию нынешнего сезона до 19 матчей, но и сделали неплохой задел для выхода в плей-офф с первого места. Домой команда вернулась в четыре часа утра пятницы, после чего всех задействованных в еврокубковой игре игроков ждал выходной день, а остальные футболисты провели на базе вечернюю тренировку. Осенний марафон продолжается, а победа в Мальме – это лишь первая полустанок, который проскочил харьковский локомотив.

Автор выражает благодарность ФК "Металлист" и лично гендиректору клуба С.В.Волику за помощь в организации поездки.

Евгений Ренев, "Террикон", Харьков-Мальме-Харьков

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны