Иллюзия безопасности: история одного похода на НСК Олимпийский

Добавлено:

В минувшую пятницу состоялся долгожданный матч весенней части сезона. Классика украинского футбола. Поединки между "Динамо" и "Шахтером", где бы они не проходили и под эгидой какого турнира, - это всегда праздник для болельщиков.

Впрочем, понятие праздник отнюдь не в ста процентах случаев означает что-то исключительно положительное. Тут уж впору вспомнить знаменитую фразу про ложку дегтя в бочке с медом. Но об этом немного дальше.

Сейчас, когда эмоции от матча улеглись, а соперники уже готовятся к полуфиналу Кубка Украины, хотелось бы рассказать небольшую историю о том, почему от праздника осталось разочарование.

И дело не в игре команд. "Шахтер" и "Динамо" тактически показали хороший матч, играя не в бей-беги, а в умный футбол. Да, зрелищность пострадала, но если углубиться и разобрать действия команд на поле, то в шахматной партии на футбольном поле Паулу Фонсека избрал абсолютно верную тактику, обыграв своего визави. Прежде всего, за счет грамотных оборонительных действий.

Как бы там ни было, сейчас хотелось бы поговорить о событиях вокруг самой игры. Честно говоря, негативные эмоции, которые преобладали внутри в пятницу вечером, уже улеглись. Но прочитав поочередно мнение Алексея Мочанова (это известный волонтер - кто не знает. Болельщик "Динамо" с огромным стажем), а затем и Александра Денисова относительно безопасности на НСК "Олимпийский", чаша весов внутреннего равновесия качнулась в сторону того, чтобы все-таки изложить свой взгляд на вещи.

Итак, начать хотелось бы издалека. С организации работы городского транспорта. За два года жизни в Киеве и неоднократных походах на матчи на НСК "Олимпийский" никогда не возникало проблем с работой столичного метрополитена. В дни матчей он вполне себе нормально работал, доставляя пассажиров в пункты назначения. Далекий от футбола человека мог и не догадываться, что сегодня играет "Динамо". Однако, 21 апреля все было совсем по-другому.

Трудно понять логику руководства столичного метрополитена. Видимо, от греха подальше, было решено закрыть станцию "Дворец Спорта" на несколько часов. Скорее всего (не проверял, но вполне логично), что была временно перекрыта и станция "Олимпийская", находящаяся непосредственно рядом со стадионом. И если такие меры были приняты во избежание давки в узких холлах станций, то возникает вопрос: отчего официальный аккаунт столичного метрополитена в твиттере (кто не знает - аккаунт @kyivmetroalerts) не уведомил жителей города о подобных изменениях заранее?

Выйдя на станции "Дворец Спорта" и направившись к выходу, я был вынужден наткнуться на препятствие в виде полицейского кордона. Служители правопорядка объяснили, что здесь выход закрыт и покинуть подземку можно только через пересекающуюся станцию "Площадь Льва Толстого". Чтобы вы понимали, до матча было еще порядка 45 минут, а людей в холле собралось уже несчетное количество. Проезжая по эскалатору вверх я на секундочку подумал, что именно такой вид со сцены имеют рок-звезды на своих концертах - смотришь вниз, а там живой улей из людей...

Перейдя на параллельную станцию, я угодил в пешеходную пробку. Да, и такие бывают. Это когда ты дышишь в затылок впереди идущему человеку, а по бокам в твое тело вливаются туловища рядом плывущих собратьев по несчастью. Здесь и обычные люди, кто добирался с работы домой и не подозревал о таком жизненном испытании, и хорошенько разогревшиеся разными способами болельщики, размахивающие шарфами и кричащие речевки. А еще, закрадывается это неприятное ощущение, когда кислорода начинает не хватать.

Выбравшись на поверхность и ощутив себя участником реалити-шоу "Последний герой" (или же оскароносным персонажем Леонардо Ди Каприо - Хью Глассом, тут уж кому как удобнее), я влился в один из людских потоков, которые текли к месту будущего "классико по-украински". До матча оставалось чуть менее получаса и я еще рассчитывал заглянуть в комнату для СМИ. Но когда речь о большом матче на НСК "Олимпийский", лучше ничего не планировать заранее.

Быстро добежав до входа для СМИ, я внезапно осознал, что кошмар всех социофобов в этой локации еще не закончен. Перед входом выставили дополнительные заграждения, а толпа людей, желающих попасть на стадион, была просто огромной. Протиснувшись максимально близко к невероятно узкому проходу, я извлек аккредитацию и пристал с вопросами к ближайшему полицейскому. Мол, а могу ли я как-то миновать неприятную процедуру нахождения в большом скоплении людей? Служитель правопорядка снова не порадовал - очередь одна для всех. Дескать, стойте, ждите и не выпендривайтесь.

И тут на горизонте появляется Олег Саленко. Думаю, о, ну хоть не только нам всем тут страдать. Может даже спросить что-то получится. Но рано обрадовался - для Саленко все преграды тают на пути. Экс-футболисту "Динамо" оказали медвежью услугу, слегка отодвинув заграждение и пропустив его на территорию НСК. Ну правильно, чего легенде стоять со всеми, негоже. Мы ж чтим традиции и вот это все.

Протиснувшись сквозь живой коридор, пулей полетел ко входу для СМИ. Ну здесь-то уже не должно быть никаких препятствий. Но и там уже выстроилась очередь желающих все-таки пробраться на стадион, уже хоть где-нибудь. Стюарды держали оборону и передо мной запустили, как минимум, троих людей по билетам. Через вход для СМИ. Обычных-то не хватает.

К слову, пару слов о вежливости сотрудников НСК "Олимпийский". На том же многострадальном входе для СМИ, как уже говорилось на примере обладателя "Золотой бутсы", служба безопасности стадиона сначала пропускала преимущественно "своих". У самого входа для масс-медиа, по словам коллег, был распорядитель, который рассказывал кого пускать, а кого нет. Те, кого он знал в лицо, проходили бегом. Не СМИ. Понятно, что учитывая давку перед основными турникетами к безопасному входу отправились и экс-игрок "Шахтера" Сергей Попов вместе с нынешним футболистом команды, пропускавшим этот матч - Иваном Ордецом. Поскольку эти люди не вписывались в концепт дресс-кода распорядителя, то с их входом на арену возникли трудности. В итоге, Попов и Ордец таки вошли после аргументов со стороны сотрудников клуба, что это игрок сборной, а это тренер юношеской сборной. Но когда этот аргумент был высказан в первый раз, охранники в ответ орали: "И что?!".

Тут еще стоило бы отметить, что представители НСК "Олимпийский", отвечающие за работу со СМИ, не соизволили прийти ко входу и посодействовать коллегам попасть на стадион для выполнения служебных обязанностей. У входа находились лишь сотрудники службы безопасности спорткомлпекса и стюарды, проверяющие сумки. Кстати, о сумках. Представьте себе картину: 21-й век, столица европейской страны, центральный матч тура. Здесь же когда-то финал Евро-2012 проходил, без сучка и задоринки, к слову. И что придумывает служба безопасности стадиона в качестве дополнительных мер? Правильно, сдавать сумки в камеры хранения. Да вот только где ж их взять-то?

Научно-технологический прорыв. Революционный путь. А камеры хранения у нас будут... в автобусах! Нет, это не шутка. Серьезно. Перед площадью напротив стадиона стояло несколько автобусов. Вы сдаете сумку, а после матча по номерку забираете. Гениальная же идея, правда?

Дальше - еще круче. Добравшись сквозь такую же толпу людей и огромный смог от сигаретного дыма в подтрибунных помещениях (спортивное сооружение все-таки), я дошел до своего сектора и ряда. Но и здесь ждал коварный сюрприз: поскольку, согласно выданной аккредитации, мне полагалось 16-е место, то добраться до него оказалось проблемой. Потерянное в куче очередей время создало очередную неприятность. Все 15 мест перед отведенным мне уже были заняты. Прыгать по головам, откровенно говоря, не хотелось. Пришлось искать свободное место, в то время, как матч уже стартовал. Благо, поиски не помешали увидеть гол Факундо Феррейры и еще пару неплохих моментов. Где-то после одного из них, на секторе появилась сотрудница стадиона (имя из соображений этики называть не буду), и заявила, что я "должен сидеть", потому как нарушаю правила безопасности. Ради справедливости - чисто физически я находился на территории сектора, а не в проходе. А смотреть футбол стоя, вроде бы не запрещено. Попытки объяснить, что добраться до отведенного места в сложившихся обстоятельствах - задача не из самых легких, были отсечены фразой "Раньше надо было приходить".

Не сочтите за ностальгию, но найдя место и присев, в голове всплыл 2013 год. Точнее - домашний матч "Шахтера" против "Манчестер Юнайтед". На "Донбасс Арене". Тогда я летел на стадион после пар в университете, боясь не успеть на начало. В голове держал мысль, что сейчас еще в очередь какую-то попаду и все, не увижу Ван Перси, Видича, Гиггза и их выход на поле. Исторический же момент! Но службы "Донбасс Арены" тогда в очередной раз приятно удивили. 15 минут до матча. На стадионе аншлаг. Вход для прессы абсолютно пуст. У соседних ворот вполне внушительные очереди. Но на входе для СМИ стюарды работают как надо. Нет аккредитации - you shall not pass, как говаривал один из персонажей культового фильма "Властелин Колец". Да и про безопасность там больше думали. К примеру, меня даже не обыскали, когда я входил на "Олимпийский". На "Донбасс Арене" такое было исключено. Как минимум, сумка и ее содержимое подвергалась тщательному исследованию.

Следующий момент, о котором на своей странице в Facebook писал Алексей Мочанов. Как известно, использование пиротехнических средств на стадионе запрещено. О чем нам регулярно говорят дикторы на всех аренах страны. Как известно, желающим жечь пиротехнику - плевать на эти запреты. Пожалуй, лучше Алексея здесь я не скажу.

После матча некоторые болельщики мне начали рассказывать, дескать, ультрас "Шахтера" файерами закидывали обычных болельщиков "Динамо". С другой стороны говорят о том, что как раз с верхнего яруса на головы фанатов гостей посыпался различный мусор и те же пресловутые файеры. Кто там первый начал, из материалов, размещенных на YouTube понять сложно. Факт в том, что это и стало причиной потасовки в потрибунном помещении, где столкнулись обе стороны конфликта. И страшно то, что такое произошло вообще. Очередной привет службе безопасности стадиона.

Внимание, вопрос. Если так легко и спокойно пронести пиротехнику на стадион, то для чего людей мариновали по 30-50 минут под стадионом? Для чего этот цирк с камерами хранения? Кому от этого стало легче? Дало оно свой результат?

Проблема поведения болельщиков на стадионах у нас стоит остро довольно давно. Уже после того, как весь украинский футбол вошел в "крутое пике", был ряд неприятных инцидентов. Здесь и причины, по которым дисквалифицировали "Арену Львов", и массовое безумство на НСК "Олимпийский" после матча "Днепр" - "Наполи", и потасовки на матче Украина - Сербия... И это только то, что сходу пришло на ум. И конечно, громкое дело с расизмом на матче "Динамо" - "Челси".

В этой связи я задумался о том, какие же выводы сделает наблюдатель от УЕФА, приехавший проинспектировать стадион, чтобы убедиться к его готовности принимать финал Лиги чемпионов в следующем году. Думаю, не только мне теперь интересно, что он напишет в своем отчете. И как руководство НСК "Олимпийский" будет объяснять УЕФА тот факт, что половина турникетов либо не работала вообще, либо срабатывала с четвертого раза. Подготовка к центральному матчу? Не, не слышали.

Такое ощущение, будто НСК "Олимпийский" в присутствии ревизора попытались очернить намеренно. Мол, какой финал Лиги чемпионов, вы посмотрите, что на рядовом матче чемпионата делается! Куда смотрит Федерация и Павелко?! Кстати, а когда там у нас выборы президента ФФУ? Ах, в июле... Ну, время еще есть. Уверен, не последний скандал до конца чемпионата. Не последний.

В общем, резюмируя все выше сказанное: НСК "Олимпийский" провалил организационную часть матча "Динамо" - "Шахтер". Намеренно или нет - оставим это конспирологам. Для неудобства болельщиков было сделано все, начиная от общественного транспорта, заканчивая безопасностью на трибунах. Для журналистов тоже постарались на "ура". Настолько, что ходить на матчи туда не хочется очень долго. После самого поединка и обязательных медиа-мероприятий, мы с коллегами отправились к метро. Спустя полтора часа после финального свистка, у припаркованных "мобильных камер хранения", то есть, обычных автобусов, люди все еще пытались разобраться, где и чей рюкзак. А вы говорите, интерес к футболу нужно возвращать...

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Даниил Вереитин, terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна