5 главных голов Илсиньо за Шахтер

Добавлено:

Сегодня исполняется 35 лет Илсиньо - человеку, обладавшему талантом делать важные вещи в нужный момент. Сейчас он - игрок клуба MLS "Филадельфия Юнион". А "Террикон" вспоминает моменты, когда именинник забивал за "Шахтер" исторические голы...


5. "Шахтер" - "Металлург" Донецк 4:1. Чемпионат Украины, 17 мая 2008

Это был первый сезон Илсиньо в "Шахтере". Благодаря уже сложившейся в команде бразильской диаспоре, его адаптация прошла успешно, в составе он чувствовал себя своим человеком. До матча с донецким "Металлургом" он уже успел отличиться четырежды. Пятый гол оказался самым важным на тот момент. Победа над земляками приносила "Шахтеру" очередное (четертое) "золото" и второй в истории "дубль". "Горняки" выиграли без труда, с разгромным результатом. Но именно гол Илсиньо стал определяющим. Сделав счет 2:0, он вселил спокойствие и в коллег по команде, и в болельщиков. После этого окончательно стало ясно, что "золото" никуда не денется.

Этот гол Илсиньо забил на 33-й минуте. Бразильцы закрутили у ворот "Металлурга" свою фирменную карусель. Наконец, Фернандиньо отдал пас на Илсиньо. Защитник противника пытался выбить мяч, но уже как-то обреченно, лихорадочно. Илсиньо получил подарок прямо в ноги - и спокойно, метров с восьми, расстрелял ворота.


4. "Шахтер" - "Металлист" 1:1. Чемпионат Украины, 28 апреля 2013

Матч, в котором "Шахтер" оформил свой восьмой чемпионский титул в истории. На "Донбасс Арене" творилось что-то невообразимое. Перед началом поединка организаторы устроили перфоманс с участием четырех Кротов (клубных маскотов) и двух сотен волонтеров, во время исполнения гимна "Шахтера" выложивших из больших оранжевых модулей название клуба. А под выход команд ультрас развернули огромный баннер, накрывший несколько секторов. На нем был любовно изображен оскаливший клыки и выпустивший когти суровый крот в шахтерской каске и клубном шарфике. Глаза его горели красным огнем - это вспыхнули два файера, выставленные в специально подготовленные отверстия.

Матч получился тяжелым, до 84-й минуты "Шахтер" проигрывал после гола Марко Девича, стремившегося доказать, что зря донецкий клуб не увидел в нем героя. Но на 84-й минуте взял слово Илсиньо. Ну, точнее как... Половину гола сделал Фернандиньо - получив мяч на подступах к штрафной, он развернулся, сориентировался и, как рукой, выложил мяч в штрафную, в свободную зону. Защитники не успевали, зато Илсиньо оказался в нужной точке вовремя - и в одно касание переправил мяч в ворота. Этот "золотой" гол начинается в ролике на отметке 8.08:


3. "Шахтер" - "Барселона" 1:2. Лига чемпионов, 1 октября 2008

Пожалуй, единственный матч в противостоянии донецкого и каталонского клубов, где мы выглядели равным соперником. Во всяком случае, матч, который имел вполне полновесное турнирное значение, на который вышла боевая "Барса" (с Пике, Пуйолем, Хави, Иньестой, ЭтоО, Анри) - такой матч клонился к победе "Шахтера". А все благодаря голу Илсиньо на 43-й минуте. Забить в "раздевалку" самой "Барселоне" - это дорогого стоит.

И как забить! У своей штрафной Пуйоль владел мячом, но как-то не торопился с ним расставаться. Илсиньо надоело за этим наблюдать, он вступил в борьбу с капитаном каталонцев - и тот вдруг занервничал и уступил наглому бразильцу. Забрав мяч, Илсиньо выскочил один на один с Виктором Вальдесом и издевательски легко перекинул мяч через него. Это было шикарное исполнение! Жаль, оно не привело к победе. На последних минутах "Шахтер" расслабился и пропустил 2 гола от вышедшего на замену Лионеля Месси (тогда он еще выходил на замену).

2. "Шахтер" - "Динамо" 1:0. Чемпионат Украины, 5 мая 2010

После игры знаменитый эксперт Виктор Леоненко вынужден был признать: ""Шахтер" раскатал "Динамо", как детей!" Матч предпоследнего тура УПЛ проходил на "Донбасс Арене" и в случае победы приносил "Шахтеру" "золото". В присутствии рекордной аудитории - 52 518 зрителей - команда сделала все, чтобы болельщики остались довольны и счастливы.

"Золотой" мяч был забит довольно рано - на 15-й минуте. Атака получилась образцово-показательной. Фернандиньо из центра сделал проникающую передачу на правый фланг. На нее своевременно откликнулся Дарио Срна - и, не мешкая, прострелил во вратарскую. Замыкать пас бросился Луис Адриано, но в борьбе с Айилой Юссуфом попасть по мячу не смог. Впрочем, это была лишь отсрочка приговора. В центре вратарской стоял забытый всеми Илсиньо, которому оставалось только подставить ногу - и в очередной раз "похоронить" "Динамо".


1. "Шахтер" - "Динамо" 2:1. Кубок УЕФА, 7 мая 2009

О том, какой гол Илсиньо считать важнейшим в его донецкой карьере, двух мнений быть не может. Конечно, тот, который он забил в полуфинале триумфального для команды Кубка УЕФА в ворота самого принципиального соперника, какой только может быть. Это случилось на предпоследней минуте основного времени второго матча при счете 1:1, когда все уже начали морально готовиться к экстратайму и, возможно, к серии пенальти. Но не тут-то было!

Конечно, для начала нужно отметить шикарный поперечный и слегка диагональный пас Виллиана на правый фланг. Бадр Эль-Каддури, как ни старался, перехватить мяч не смог - траектория не позволяла. А за его спиной уже караулил Илсиньо. Быстро укротив грудью отскочивший от газона мяч, он ворвался в штрафную, элегантно обыграл Юссуфа и спокойно поразил дальний угол. Вокруг стоял почетный эскорт из трех киевских защитников, никто из которых как раз в тот момент по разным причинам не мог помешать Илсиньо сделать свое дело так, как тот мог - красиво и эффективно.




Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг