Офф-топ выходного дня. Чемпионы первой лиги нуждаются в катке

Добавлено:
Источник: "Салон Дона и Баса"

В это трудно поверить, но хоккей в Донецке есть. Команда, областная федерация... Не хватает лишь одного - профессионального катка, на котором можно было бы проводить матчи чемпионата страны.

Не Твердовским единым

Глава Федерации хоккея Донецкой области Виталий Бычков - не из тех, кто сидит в кабинетах. Поэтому наш разговор прошел сразу после тренировки команды.

- В 2001 году Сергей Клюев организовал ХК "Донбасс", основу которого составили бывшие воспитанники донецкой ДЮСШ, существовавшей в городе до 1992 года. Для усиления команды были приглашены опытные игроки из Киева и Харькова. Мы заявились на сезон в высшую лигу, домашние игры проводили в Северодонецке, нам обещали в скором времени восстановить ледовое площадку в "Дружбе". В первом же сезоне "Донбасс" занял в чемпионате третье место, параллельно успешно выступал в первенстве Восточно-Европейской хоккейной лиги. Но уже через год это проект прекратил существование. Многие разъехались, но костяк команды остался. Несколько человек продолжали выезжать на турниры первой лиги, выступая за команду Северодонецка. А с 2004 решили играть отдельным коллективом под старым названием "Донбасс". В прошлом сезоне нам повезло с морозами, тренировались на пруду в Ясиноватой. Потом усилились еще одной пятеркой, поехали в Днепропетровск на турнир первой лиги, откуда вернулись с золотыми медалями.

- Говоря о донецком хоккее, все вспоминают Олега Твердовского, который дважды завоевывал Кубок Стэнли...
- На самом деле выходцев из донецкого хоккея очень много. Юрий Литвинов играл в "Крыльях Советов", Алексей Белянский и Иван Полищук - в саратовском "Кристалле", Сергей Витер - в белорусской "Юности", а Денис Тарахчян до сих пор выступает в чемпионате Австрии. Кстати, Сергей Витер сейчас играет у нас, он после окончания карьеры вернулся домой. Правда, "вышли в люди" только те наши ребята, которые после закрытия в 1992 году Дворца спорта "Дружба" были отправлены в другие школы. Например, 11 человек 1975-го года рождения вместе со своим тренером Виктором Костюковым уехали в харьковскую школу, шестерых наших воспитанников (среди них был и Твердовский) пригласили в детскую школу "Крылья Советов" в Москву. А те, кто не имел возможности уехать, для них хоккей закончился на уровне детской спортивной школы.

- Кстати, о школе. Во что может обходиться содержание детской спортивной школы?
- Это гораздо меньшие деньги, чем содержание клуба. Ее финансирование включает в себя оплату аренды льда, оплату труда тренеров, расходы на форму и амуницию детишкам...

- Для создания школы какая должна быть минимальная группа? Если будет пять человек, с ними станут заниматься?
- Станут. Но только у нас недолго будет группа из пяти человек. Начнет заниматься один, через три дня с ним придут еще пятеро. У нас тут очереди будут стоять, я в этом абсолютно уверен. Детей, которые попробовали постоять на льду с клюшкой, переполняет желание и азарт, и их отсюда уже не оторвешь. Потому что хоккей - очень сильный, по-настоящему мужской вид спорта. Почти все мои знакомые говорят: "Если бы был детский хоккей в Донецке, я бы своего сына отдал заниматься".

- Возвращаемся к клубу. В прошлом году вы стали победителями чемпионата Украины в первой лиге. А что в этом сезоне?
- В этом году соревнования первой лиги не проводились, поскольку изменился регламент чемпионата высшей лиги. Так что участвовали только в Кубке Украины. Турнир проходил в Киеве с 20 по 24 марта. Первоначально мы должны были быть во второй подгруппе вместе с "Беркутом" и "Компаньоном". Но потом изменился регламент, и нас поставили в первую подгруппу к "Соколу" и АТЭКу. Можете себе представить: АТЭК - чемпион Украины, а "Сокол" - базовая команда сборной... Бились изо всех сил, "Соколу" даже первыми забили.

- В этом году у вас других соревнований не было?
- Во второй половине мая состоится турнир в Днепропетровске, который называется "Тrade point". Его проводит совместно с областной федерацией хоккея президент клуба "Днепровские волки" Эдвард Сартан. Это коммерческий турнир, который по значимости приравнивается к Кубку Украины.

Бюджет - зарплата футболиста

- Можно ли вообще попасть в высшую лигу? Какова процедура?
- Простая. Как только мы заявим, что у нас есть средства на содержание команды мастеров и есть профессиональный каток, нас с удовольствием примут. Главное, чтобы потом не пропускали выездные матчи из-за отсутствия финансирования.

- Недавно прошла информация о строительстве ледового дворца на Текстильщике...
- Это проект Министерства по делам молодежи и спорта, который будет финансироваться из госбюджета. Выделены деньги на постройку четырех ледовых арен, в том числе и в Донецке. Под этот проект городские власти выделили место. Решение об отводе земли должно было быть принято на мартовской сессии горсовета, объявлен тендер на строительство катка, тендерную документацию я видел. Деньги выделены на 2007 год, поэтому они в любом случае должны начать использоваться целевым образом именно в 2007 году. Но в связи со сложившейся политической ситуацией все опять оттягивается.

- И как быстро строится профессиональная "коробка"?
- Очень быстро. Буквально за полгода-год. Я видел профессиональные катки, которые возводились за год на пустом месте. Ну, здесь надо смотреть еще, какая задача ставится перед катком. Есть профессиональный тренировочный каток, а есть ледовая арена. Там, конечно, и более серьезные капиталовложения и более длительные сроки строительства. Но даже серьезную арену на несколько тысяч мест можно построить за полтора года.

- Сколько нужно клубу денег, чтобы играть в чемпионате Украины?
- Бюджет команды высшей лиги, например, составляет порядка $200-250 тыс. в год. По сравнению с футбольными клубами это - копейки. Это годовая зарплата одного среднего футболиста в чемпионате Украины. Тем не менее эту цифру они озвучили и гордятся тем, что деньги не тратятся зря. Хотя киевским клубам проще - они почти не тратятся на разъезды. Жить в рамках такого бюджета можно, если особо не шиковать. Это если будут установлены какие-то хотя бы минимальные зарплаты в $600-700 и плюс финансирование на поездки, на клюшки, на оплату льда, на экипировку. Словом, это самый минимальный бюджет, который позволяет игрокам заниматься этим профессионально, жить за счет хоккея и не думать постоянно о том, где взять деньги на самые необходимые вещи, как это происходит у нас. Впрочем, надо учитывать, какие цели будет ставит перед собой руководство клуба, каковы будут ставки зарплат, если приглашать опытных игроков со стороны, то можно и в миллион не вписаться.

- К Ахметову не обращались?
- Нет, мы с ним никогда не общались. В той же Казани это спорт номер один. Даже в правительстве Татарстана есть своя хоккейная команда. Но понятно, что пока не наладится политическая ситуация, пока все не успокоится, до хоккея руки не дойдут. Посмотрите на Россию. Как у них там сейчас поднялись все виды спорта, не только зимние, потому что там идет весомая поддержка и финансирование всех видов спорта от государства. В Белоруссии - то же самое. Причем вливания идут и в детский спорт, и в профессиональный. Понятно, что основа для финансирования профессиональных команд - это спонсоры, гиганты бизнеса, но основа этой структуры держится за счет государства. А у нас в стране все очень непредсказуемо.

Эдуард КИНЗЕРСКИЙ, "Салон Дона и Баса"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе