Замены: 18. Вальдес Н.(с 60'), 8. Баррето Э.(с 75'), 7. Кардосо О.(с 94')
Запасные: 12. Баррето Д., 22. Бобадилья, 2. Верон Д., 4. Каниса, 5. Касерес Х.С., 17. Торрес А., 11. Сантана, 15. Касерес В., 23. Гамарра

сб. Японии: 21. Кавасима, 3. Комано, 5. Нагатомо, 4. Тулио Танака, 22. Наказава, 2. Абе Ю.( до 81'), 17. Хасебе, 7. Эндо, 8. Матсуи( до 65'), 18. Хонда, 16. Окубо( до 106')
Замены: 11. Тамада(с 106'), 9. Окадзаки(с 65'), 14. Накамура К.(с 81')
Запасные: 1. Наразаки, 23. Кавагучи, 15. Конно, 6. Ушида, 13. Ивамаса, 10. Накамура Ш., 20. Инамото, 12. Яно, 19. Моримото

Предупреждения: Эндо 113', Матсуи 57', Нагатомо 72', Хонда 93'

Парагвай выходит в четвертьфинал! Впервые с четвертой попытки.

19:42

Все пенальти пробиты

19:42

Пенальти . сб. Парагвая. Кардосо катит мяч в противоположный угол от того, куда бросился Кавашима.

19:29

Итак, впервые на турнире мы увидим серию пенальти.

19:26

Желтая карточка. сб. Парагвая. Риверос К. за подыгрыш рукой.

116
19:26

Японцы должны были решать. Череда ошибок парагвайской обороны и Оказаки с угла вратарской оказался один на один с вратарем, но не пробил по воротам, а отдал на несуществующего партнера.

115
19:23

Тулио запрыгнул на спину Кардосо в центральном круге. Но уже никто в атаку сильно не идет.

113
19:22

Желтая карточка. сб. Японии. Эндо точно не сыграет в четвертьфинале.

112
19:21

Алькарас сначала потренировал Кавашиму, а затем нарушил правила недалеко от боковой. Эндо навесил, а Тулио с угла вратарской носом пробил в газон.

109
19:18

Навес со штрафного и опять дали пробить парагвайцу. Они долбят исключительно по центру ворот, там где Кавашима.

108
19:16

А пока японцы подключают своего вратаря. Уже разминают его к серии пенальти.

19:14

Первый дополнительный тайм завершен. Японцы готовят замену, а пока небольшой водопой.

104
19:11

Навес во вратарскую парагвайцев, Вильяр не сразу, но все-таки забрал мяч. Так быстро бежал в контратаку, а оказалось, что никуда не спешил.

101
19:08

Баррето с линии вратарской бил через себя - мяч опустился на сетку ворот за перекладиной.

99
19:06

Хонда со штрафного метров с 35-ти на углу штрафной бил в район дальней штанги - мяч летел мимо, но вратарь на всякий случай отбил на угловой.

97
19:05

Серьезная атака парагвайцев. Вальдес почти продавил защиту и уже в падении носком проталкивал мяч мимо Кавашимы, но вратарь ногой отбил.

95
19:02

Навес слева и Барриос головой отправил мяч в руки вратарю Кавашиме.

94
19:00

Замена. сб. Парагвая. Санта Крус ушел, Кардосо вышел

18:59

У тренеров есть возможность выпустить по одному "джокеру".

92
18:59

После углового Оказаки головой пробил в сторону углового флажка. Невысокий парень, поэтому парагвайцы его и не заметили.

91
18:58

Накамура рванул к воротам и сходу стрельнул издали - мяч от защитника улетел на угловой.

18:57

Началось доп. время

18:51

А кто говорил, что будет легко? Все-таки исторический четвертьфинал. Нам предстоит еще 30 минут этого "феерического" футбола.

18:50

93
18:50

Желтая карточка. сб. Японии. Хонда

92
18:49

После штрафного, мяч отлетел на угол вратарской, но Танака до него не дотянулся.

18:44

Японцы активизировались в последние две минуты. Больше движения, пошли навесы в штрафную, но пока без ударов по воротам.

82
18:40

Окубо не допрыгнул до мяча, но каратистским ударом ногой попал в Вильяра. Вратарю оказали помощь.

81
18:38

Замена. сб. Японии. Абе ушел, Накамура К. вышел

80
18:38

Баррето локтем въехал в голову Эндо, но Де Блекере этого не заметил.

18:32

И опять не удачно играет на выходе японский вратарь. Снова достается защитнику, да и сам получил, но на угловой мяч выбил.

72
18:28

Желтая карточка. сб. Японии. Нагатомо не сыграет в четвертьфинале, если японцы туда пробьются. Карточка за срыв контратаки.

71
18:28

Хонда классно отдал скрытый пас на Оказаки, но прострел японца не прошел. Угловой.

67
18:24

Опасный навес парагвайцев и японский вратарь снес своего защитника Тулио. Коленом попал в грудь, даже в шею. В нокдауне парень.

65
18:22

Замена. сб. Японии. Матсуи ушел, Оказаки вышел

64
18:20

Угловой парагвайцев. Барриос перед ударом завалил защитника - фол в атаке.

62
18:19

Японский угловой и Танака пробил в голову защитнику, но арбитр показал удар от ворот.

60
18:16

Замена. сб. Парагвая. Бенитес Э. ушел, Аэдо Вальдес вышел

59
18:16

Риверос бил головой, но удар получился не очень сильным и японский вратарь с ним спокойно справился

57
18:15

Желтая карточка. сб. Японии. Матсуи подыграл себе рукой. Но не за это карточка, а за то, что он после свистка ударил мяч очень сильно.

56
18:12

Бенитес слева в штрафной, но под удар лег Наказава и только угловой.

54
18:12

Удар Нагатомо приняла на себя пятка Бонета и мяч прилетел в руки вратарю.

52
18:09

Первый офсайд в матче. У японцев.

50
18:08

Ортигоса обыгрался в "стеночку" с партнером, ворвался в штрафную, но на 11-метровой отметке его уже поджидал в положении лежа Нагатомо, который остановил мяч, а затем выбил.

50
18:06

Парагвайцы возят мяч, кстати, 65% времени, но без опасных моментов.

48
18:06

На арене все те же и все тоже.

18:02

17:47

Размеренный, где-то нудный футбол разорвали двумя-тремя ударными моментами. Парагвайцы больше контролируют мяч, японцы опаснее бьют по воротам. Будет не удивительно, если это не последний перерыв.

17:46

45
17:45

1 минуту еще додавят.

43
17:44

Еще первый тайм не закончился, а команды уже устали и согласны на ничью. Может, уже сейчас перейти к послематчевым пенальти?

40
17:40

Вот он шанс для Хонды. Мацуи отдал ему на "дугу", но удар у нападающего ЦСКА не получился. Мяч завалился в стороне и прошел в метре от штанги.

38
17:38

Контратака парагвайцев. Барриос в штрафной, подпрыгнул перед соперником и упал. Слезная просьба дать пенальти Де Блекере не растрогала. "Не верю!", - сказал бельгиец, как Станиславский.

37
17:37

35 метров было до ворот, но все-таки не рискнули бить, а навес выбил на угловой Санта Круз.

36
17:36

Да Силва сбивает Хонду. В девяти метрах от угла штрафной площади.

35
17:34

Хонда слева вешал в штрафную - защитники опередили его партнера.

31
17:31

При этом самураев не пугают расстояния. Готовы бить и с сорока метров.

31
17:30

Парагвайцы, если нарушают правила, то очень далеко от своих ворот. Боятся японских штрафных.

29
17:28

Угловой Парагвая. Мяч отскочил к Санта Крузу, который с десяти метров бьет мимо ворот!

27
17:27

Команды сами испугались такой прыти и опять все замолкло.

22
17:23

И тут же перекладина парагвайских ворот! Мацуи сходу пробил метров с 30-ти и мяч по высокой траектории над руками вратаря попадает в перекладину!

20
17:21

Первый голевой момент Парагвая! Убаюкали оборону. Пас на Барриоса, который развернувшись ушел от защитников и оказался один на один с вратарем, но вратарь ногой отбил мяч.

19
17:19

Ребята в красно-белых полосатых и синих футболках пока не оправдывают наш скромный оптимизм.

15
17:16

Нервные обе команды. Парагвайцы стараются контролем мяча совладать с собой, но это только вдали от чужих ворот.

11
17:11

Что-то у парагвайцев не получается в атаке. Очень много ошибок - неточные пасы.

7
17:08

Риверос въехал в Бенитеса в чужой штрафной. Оба парагвайца получили повреждения, но все же продолжают игру.

4
17:04

Первый угловой в матче у ворот Японии. Неудачная подача Морела.

3
17:04

Еще один удар японцев по воротам Виллара.

1
17:01

С центра поля начали японцы и уже на 17-й секунде Окубо сделал пристрелку по воротам Виллара.

17:00

17:00

Все готово к началу. На стадионе достаточно много свободных мест.

16:59

Парагвай пока выиграл один матч - у словаков, а с итальянцами и новозеландцами разошлись миром. Японцы обыграли Камерун и Данию, уступив голландцам.

16:57

Отличная погодка. 17 градусов тепла. Слабенький ветерок, небольшая облачность. В общем, все для того, чтобы команды нас порадовали быстрым и интересным футболом.

16:56

И в этой паре не обошлось без европейца. Судить матч будет бельгиец Франк де Блекере. Да прибудет с ним сила, да не ошибутся его ассистенты с определениями офсайдов и пересечения мяча линии ворот.

16:55

Победитель этой пары выходит на пиренейца - Испанию или Португалию. Этот междусобойчик намечен на 21:30.

16:54

Через пару часов, а может и немного больше кто-то из этой парочки впервые пробьется в четвертьфинал. У Парагвая уже было три неудачные попытки, у Японии - одна на домашнем чемпионате восемь лет назад.

16:53

Добро пожаловать в Преторию на стадион "Лофтус Версфельд", где в 1/8 финала чемпионата мира встречается самая неожиданная пара плей-офф Парагвай - Япония.