Динамо К: 1. Кутепов, 2. Лужный, 3. Алексаненков, 4. Мороз Ю., 5. Шматоваленко, 8. Заец, 10. Беца, 6. Ковалец, 11. Шаран, 7. Грицына, 9. Саленко

Предупреждения: Шматоваленко 67', Шаран 69'

Рефери: John Blankenstein (NED)

Зрители: 29184

22:04

21:29

Динамовцы Киева в рамках европейских кубковых турниров не впервые встречаются с датчанами. 24 октября 1973 года они в розыгрыше Кубка УЕФА в первом матче 1/16 финала принимали именитый тогда в Дании клуб БК-1903 и не без труда победили с минимальным счетом 1:0. В ответном матче через две недели на поле соперников победа досталась датской команде (2:1), но единственный гол, забитый киевлянами в гостях, решил исход двухраундового поединка в их пользу. Правда, дальше 1/8 финала команда "Динамо" не прошла.

Игру хозяева поля начали довольно активно, но первый по-настоящему опасный удар по воротам был зафиксирован со стороны гостей. Хенрик Йенсен (номер 8) направил мяч в верхний угол ворот, и этот удар с трудом парировал вратарь "Динамо" Кутепов. А дальше события стали развиваться явно не в пользу хозяев поля. Постепенно гости, техническое превосходство которых не вызывало сомнений, перехватили инициативу, раз за разом ставя ворота "Динамо" под реальную угрозу гола. Успеха они добились уже на 13-й минуте: девятка "Брондбю" Бьюр остроумно вывел своего соседа по линии Нильсена за спину киевских защитников, и тот без помех с близкого расстояния перебросил мяч через киевского вратаря в сетку ворот. 1:0 в пользу гостей - счет первого тайма.

Во втором тайме киевляне всячески старались переломить ход встречи, но попытки эти выглядели довольно бледно на фоне явного технического и, я бы даже сказал, физического преимущества датчан. Во всяком случае, особо острых ситуаций у ворот "Брондбю" не возникало. Но киевляне не сдавались. И незадолго до окончания встречи сумели-таки сравнять счет. Во время одной из контратак гости в своей штрафной площади грубо сбили с ног Шарана, и нидерландский судья, не колеблясь, показал на 11-метровую отметку. Пенальти уверенно реализовал Саленко.