Сергей Ателькин : Об игроке

Гражданство: Украина
Дата рождения: 08.01.1972
Амплуа: Нападающий
Рост: 176 см.
Вес: 71 кг.

Сергей Валерьевич Ателькин (укр. Сергій Валерійович Ателькін; 8 января 1972, Кировское, Донецкая область, СССР) — украинский футболист, нападающий. Тренер-селекционер клуба «Шахтёр» (Донецк).

В большой футбол пришёл благодаря детскому турниру «Кожаный мяч». Был замечен Валерием Яремченко, который пригласил его в дубль команды донецкого «Шахтёра».

C 1990 года стал игроком основного состава команды. Участвовал в советском футбольном чемпионате 1990 и 1991 годов.

В 1995 году, не найдя общий язык с тренерами, был отдан в аренду в кременчугский «Кремень». Перед началом второго круга сезона 1995/1996 команда занимала 16-ое место из 18. После прихода из «Шахтёра» Ателькина, Матвеева и Леонова (все были арендованы), во второй половине сезона, по набранным очкам, команда уступила только чемпионам страны киевским динамовцам, дошла до полуфинала кубка Украины и заняла итоговое 9-ое место.

В сезоне 1995-1996 «Шахтёр» занял 10-е место. Ателькин был возвращен из аренды и стал игроком основного состава.

По итогам сезона 1996-1997, клуб занял второе место и выиграл кубок Украины. Причем, в финале Сергей забил победный гол.

Участвуя в матчах Кубка кубков УЕФА сезона 1997—1998, обратил на себя внимание селекционеров итальянского клуба «Лечче», который в 1997 году завоевал право играть Серии A. В 1997 подписал с клубом контракт.

Сначала постоянно выходил в основном составе со стартовых минут (дебютировал в домашнем матче против «Ювентуса»). Затем, получив травму в начале второго круга, в состав попадать перестал. Провел в Серии A 16 матчей и по разу поразил ворота «Ромы», «Наполи» и «Болоньи» соответственно. Клуб «Лечче» занял 17-е место из 18 и отправился в Серию B.

По итальянским законам, клуб Серии B может заявить только 2 иностранцев из государств, не входящих в ЕС. Причем, один из них должен быть младше 21 года. Так как в команде было 7 игроков из стран-не-членов ЕС, Ателькин на правах аренды перешёл в португальский клуб «Боавишта».

Игрок не вписался в игровую схему команды и игроком основного состава так и не стал, лишь изредка выходя на замену. В 1999 году вернулся в расположение команды «Лечче», который уже не был заинтересован в услугах игрока. Дошло до того, что у игрока забрали автомобиль, который полагался по контракту, и перестали оплачивать квартиру. Игрок обратился за помощью к профсоюзу футболистов, который нанял ему адвокатов. Контракт с командой был расторгнут и Ателькин получил статус свободного агента.

С 1999 года Ателькин вновь игрок команды «Шахтёр». Вместе с командой стал чемпионом Украины 2002 года и 2 года подряд выигрывал кубок Украины.

Май 1997 года - финал Кубка Украины. Ателькин, воспользовавшись непростительной ошибкой защитника "Днепра", забивает победный гол - 1:0. Осень 1997 года - "Шахтер" обыгрывает на выезде португальскую "Боавишту", а форвард "горняков" вносит свою лепту, дважды поражая ворота соперника (3:2).

Июль 2000 года - в первом матче дончан в Лиге Чемпионов Ателькин становится автором первого европейского хет-трика "оранжево-черных" ("Левадия" - 4:1).

Август 2000 года - в драматичном поединке "Шахтер" обыгрывает в Праге "Славию" (2:0), Ателькин на последней минуте основного времени бьет по воротам хозяев, после чего Андрей Воробей открывает счет. В дополнительное время связка Воробей - Ателькин сработала во второй раз, принеся "горнякам" историческую победу и путевку в групповой турнир Лиги Чемпионов.

Май 2001 года - очередной финал Кубка Украины. Ателькин выходит на замену, за десять минут до конца основного времени сравнивает счет, а на последней минуте овертайма приносит "Шахтеру" победу (2:1)…

Про таких футболистов говорят "Рыцарь без страха и упрека". Действительно, трудно вспомнить эпизод, когда бы форвард "Шахтера" постарался избежать борьбы. "Если соперник станет всей командой в своей штрафной и нам нужно будет побороться, мне трудно представить, что я буду делать без Ателькина", - считал наставник "горняков" Виктор Прокопенко.

В 2002 году 30-летний форвард перешёл в донецкий «Металлург». С командой завоевал бронзовые медали чемпионата Украины 2003 года.

В 2003 году закончил карьеру игрока. По предложению Рината Ахметова стал работать тренером-селекционером.