Рамирес : Об игроке

Гражданство: Бразилия
Дата рождения: 24.03.1987
Амплуа: Полузащитник
Рост: 180 см.
Вес: 75 кг.

Рами́рес Са́нтос до Насиме́нто (порт. Ramires Santos do Nascimento; 24 марта 1987, Рио-де-Жанейро) — бразильский футболист, игрок клуба «Челси».

Рамирес воспитанник клуба «Жоинвиль», в котором он дебютировал в 2004 году. В июне 2007 года Рамирес перешёл в клуб «Крузейро», заплативший за трансфер игрока 350 тыс. долларов. Уже в первом же сезоне Доривал Жуниор, главный тренер «Крузейро», доверил место диспетчера Рамиресу, который оправдал надежды, возложенные на него, став лидером команды, чаще ассистируя партнёрам, однако Рамирес и забивал, в частности, он принёс победу своей команды в дерби с «Атлетико Минейро».

Но наилучшим сезоном Рамиреса в «Крузейро» стал 2008 год, когда игрок стал лучшим бомбардиром своей команды в кубке Либертадорес, а на внутренней арене «блистал» не менее ярко, получив серебряный мяч лучшего игрока выступающего на месте атакующего полузащитника в чемпионате Бразилии, опередив в опросе Алекса. В начале 2009 года Рамирес был одним из лучших игроков бразильского первенства, а болельщики даже прозвали его «кенийцем» за неутомимость, манеру и скорость бега, а за своеобразное движение ногами при дриблинге он получил прозвище «кролик», болельщики даже посвятили Рамиресу песню под названием «Воин Рамирес».

20 марта 2009 года Рамирес подписал контракт с португальской «Бенфикой», заплатившей за трансфер футболиста 7,5 млн евро. Футболист также входил в сферу интересов российского ЦСКА, однако никаких реальных шагов по его покупке армейцы не предпринимали. Рамирес дебютировал в составе «Бенфики» в матче с клубом «Витория» Гимарайнш и сразу же забил гол. Всего он провёл за клуб 26 матчей и забил 4 мяча.

5 августа 2010 года Рамирес достиг договорённости о переходе в английский клуб «Челси», заплативший за трансфер полузащитника 22 млн евро. 13 августа Рамирес подписал контракт с «Челси» на 4 года.

Он сказал: "Любой футболист в мире был бы рад играть за «Челси», для меня это отличная возможность, которую мне дали, я сделаю все, чтобы не упустить свой шанс, я очень счастлив. Даже просто мысль о том, что я буду носить футболку «Челси», кажется мне мечтой, ставшей реальностью. Я знаю, что это сильная лига, где большая конкуренция, я надеюсь, я смогу адаптироваться быстро, и постараюсь сделать все, что могу, уверен, все будет хорошо".

В составе «Челси» Рамирес дебютировал 28 августа 2010 года в домашнем матче на стадионе «Стэмфорд Бридж» против клуба «Сток Сити», выйдя на замену во втором тайме.

В 2008 году Рамирес, в составе сборной Бразилии поехал на Олимпиаду, заменив травмированного Робиньо, но там он играл, в основном, выходя на замену.

В 2010 году Рамирес в составе сборной играл на чемпионате мира. Там он провёл 4 первые игры своей команды, но только в матче с Чили вышел на поле в стартовом составе. В пятой игре, с Голландией, полузащитник не выступал из-за дисквалификации; в этом матче бразильцы проиграли и выбыли из турнира.