Матеус : Об игроке

Гражданство: Бразилия
Дата рождения: 15.01.1983
Амплуа: Нападающий
Рост: 175 см.
Вес: 68 кг.
Полное имя : Матеус Лейте Насименто (Матеус)
Матеус Лейте Насименто (Матеус)

Мате́ус Ле́йте Насиме́нто (порт.-браз. Matheus Leite Nascimento), более известный как Мате́ус (порт.-браз. Matheus; 15 января 1983, Рибейрополис, Сержипи, Бразилия) — бразильский футболист, нападающий «Днепра».

Футбольную карьеру Матеус начинал в бразильском клубе Итабаяна из одноименного города. Летом 2005 года Лейте переехал в Португалию, где выступал в низшем дивизионе за ФК Марко. В январе 2006 Матеус был куплен клубом высшего дивизиона Португалии Спортинг Брага.

В течении 2007 года Матеус дважды был в аренде у Португальских клубов: Бейра-Мар и Витория (Сетубал), впоследствии будучи отозван Брагой обратно.

В сезоне 2009-2010 Матеус появлялся во всех 30 матчах за Брагу (редко в стартовом составе). В этом сезоне Брага заняла второе место, уступая Бенфике 5 очков, что давало ей возможность выступить в Лиге Чемионов с третьего квалификационного раунда.

Лига Чемпионов Матеуса

28 июля 2010 года Матеус забивает Селтику 35 метровый штрафной удар, что позволяет его команде уверенно обыграть противника дома со счетом 3:0.

18 августа Матеус забил единственный гол и обеспечил домашнюю победу Браги против Севильи. В ответном матче, пять дней спустя, Матеус вновь открыл счет игры, после чего его команда выиграла и прошла в групповой этап. В прздновании гола он достал соску и положил ее в рот.

23 ноября Матеус дважды забил в домашней встрече с Арсеналом, но это не позволило его команде пройти в раунд пле-офф. Брага заняла третье место в группе и продолжит выступление в Лиге Европы.

В зимнее трансферное окно 2010/11 Матеус подписал контракт на 3,5 года с украинской командой «Днепр», сумма трансфера составила 1 млн евро.