Диего Тарделли : Об игроке

Гражданство: Бразилия
Дата рождения: 10.05.1985
Амплуа: Нападающий
Рост: 179 см.
Вес: 72 кг.

Дие́го Тарде́лли Ма́ртинс (порт.-браз. Diego Tardelli Martins; 10 мая 1985, Белу-Оризонти, Сан-Паулу) — бразильский футболист, нападающий «Анжи» и сборной Бразилии.

Воспитанник клуба «Сан-Паулу», в котором начал профессиональную карьеру в 2003 году. Выиграл Юниорский кубок Сан-Паулу в 2004 году. В 2005 году стал лучшим бомбардиром свой команды в чемпионате штата с 12 голами. Наконец, в июле 2005 года выиграл Кубок Либертадорес со своей командой. Тарделли отметился двумя забитыми голами в ходе турнира. Один из них был забит в ответном финальном матче против «Атлетико Паранаэнсе». Его гол стал последним в разгроме «Атлетико» со счётом 4:0.

В 2006 году был отдан в аренду в испанский клуб «Реал Бетис», однако в том же году вернулся в Бразилию, так как испытывал в Европе проблемы с дисциплиной. Диего всё же закончил сезон 2006/07 на мажорной ноте, став одним из героев победной кампании в чемпионате Нидерландов с ПСВ, куда «Сан-Паулу» отдал игрока в аренду. После этого Тарделли вернулся в Бразилию и выиграл второй за календарный год национальный чемпионат.

В 2008 году Тарделли выступал за «Фламенго», где был игроком основного состава.

В 2009 году Тарделли перешёл в «Атлетико Минейро», где с ходу стал одним из лучших бомбардиров. На данный момент игрок лидирует в зачёте премии Артура Фриденрайха, которая даётся игроку, забившему наибольшее число голов во всех бразильских турнирах за год. В чемпионате Бразилии Тарделли лишь на 1 гол отстаёт от Адриано за 2 тура до окончания первенства.

В июле 2009 года главный тренер сборной Бразилии Дунга вызвал Тарделли в сборную Бразилии. Его дебют за «Селесао» состоялся в товарищеском матче 12 августа против Эстонии. Тарделли принял участие в трёх отборочных матчах к чемпионату мира 2010 года — против Чили (4:2), Боливии (1:2, участвовал в единственном забитом голе) и Венесуэлы (0:0). Во всех встречах за сборную Диего Тарделли выходил на замену.

7 марта 2011 года подписал 4-летний контракт с махачкалинским «Анжи». Сумма трансфера оценивается примерно в 7,5 миллионов евро.