Никола Никезич : Об игроке

Гражданство: Черногория
Дата рождения: 13.06.1981
Амплуа: Нападающий
Рост: 189 см.
Вес: 78 кг.

Ни́кола Ни́кезич (серб. и черногор. Nikola Nikezić / Никола Никезић; 13 июня 1981, Титоград, СФРЮ) — черногорский футболист, нападающий, бывший игрок национальной сборной. Участник Олимпиады 2004 года.

Футболом начал заниматься в 9 лет в школе клуба «Морнар» из города Бар, в 15 лет продолжил обучение в школе клуба «Будучност» из столицы Черногории, там же начал и профессиональную карьеру в 1998 году. В первый свой профессиональный сезон сыграл в 4 матчах команды, в следующем провёл 5 встреч, а в сезоне 2000/01 уже прочно занял место в основе, проведя 25 игр. В розыгрыше 2001/02 провёл 13 встреч, после чего, на правах аренды, перешёл в клуб «Бокель» из Котор, где и доиграл сезон, проведя 15 матчей и забив 1 гол.

Сезон 2002/03 начал в клубе «Сутьеска» из Никшича, в том розыгрыше провёл 27 матчей и забил 9 мячей в ворота соперников, чем помог команде занять 4-е место в чемпионате Сербии и Черногории. В следующем сезоне провёл 26 встреч, в которых забил 12 голов, а в сезоне 2004/05 сыграл в 20 матчах команды и 4 мяча. В январе 2005 года был на просмотре в российском клубе «Ростов», которому в итоге не подошёл. За время выступлений на родине входил в тройку лучших бомбардиров чемпионата.

Летом 2005 года переехал в Словению, где пополнил ряды клуба «Домжале» из одноимённого города, сыграл в том сезоне 23 матча, забил 10 мячей и стал, вместе с командой, вице-чемпионом Словении. Кроме того, участвовал, в составе команды, в розыгрыше Кубка УЕФА. В сезоне 2006/07, по итогам которого «Домжале» стал чемпионом страны, Никезич сыграл лишь один матч, после чего перешёл в клуб «Горица» из города Нова-Горица, где и доиграл сезон, провёл 30 матчей и забил 22 гола в ворота соперников, благодаря чему стал лучшим бомбардиром чемпионата и помог команде стать вице-чемпионом Словении. Кроме того, был признан лучшим зарубежным игроком.

Удачный сезон в «Горице» привлёк к Николе внимание скаутов из Франции, и в итоге Никезич оказался в клубе «Гавр» из одноимённого города. В сезоне 2007/08 сыграл за «Гавр» 23 матча, забил 7 мячей и стал, вместе с командой, победителем Лиги 2, что давало право выхода в Лигу 1. В следующем сезоне дебютировал в высшем дивизионе французского футбола, провёл 5 матчей, однако затем сломал 2 ребра, и из-за этой травмы потерял место в основном составе клуба, который в период лечения Никезича приобрёл двух форвардов. В итоге Никола угодил в запас, что его не устроило, и он решил сменить обстановку.

26 февраля 2010 года Никола прибыл в Испанию на просмотр в проводившую там второй предсезонный сбор «Кубань», а 3 марта было сообщено, что Никезич присоединится к «Кубани» и на третьем предсезонном сборе в Турции, а 11 марта было объявлено, что Никола подписал с «Кубанью» двухлетний контракт. Дебютировал в составе «Кубани» 31 марта в домашнем матче 2-го тура первенства против белгородского «Салюта», а первый гол забил 13 апреля на 57-й минуте перенесённого выездного матча 3-го тура первенства против владивостокского клуба «Луч-Энергия», мяч Николы оказался единственным в игре и, тем самым, принёс «Кубани» первую выездную победу в сезоне. 6 июля в домашнем матче 19-го тура первенства против волгоградского «Ротора» Никезич забил свой первый дубль (2 гола в одной встрече) за «Кубань», которая в итоге одержала победу со счётом 3:0. Всего в том сезоне провёл 31 матч, забил 4 мяча и стал, вместе с командой, победителем Первого дивизиона России. 24 ноября появилась информация, что тренерский штаб «Кубани» решил расстаться с Николой, а 10 января 2011 года было сообщено, что Никезич не отправился с «Кубанью» на первый зарубежный сбор в Турцию, поскольку клуб решает вопрос о его трудоустройстве в другую команду. 10 марта стало известно, что по обоюдному согласию был расторгнут контракт Николы с «Кубанью».

15 марта игрок написал письмо на имя президентов ФИФА и УЕФА, в котором заявил, что расторгнуть контракт с клубом его вынудили, хотя сам он не хотел, несмотря на ненужность тренерскому штабу команды. При этом, по словам футболиста, решающим фактором в свершившемся в итоге подписании им документов о добровольном разрыве контракта стал инцидент, когда он подвергся избиению двух крепко сложённых мужчин, у одного из которых висели два пистолета в кобуре. По рассказу Николы, сначала ему агрессивно совали в лицо бумаги и требовали их подписать, после отказа, первый из мужчин ударил Никезича по печени и повторил требование, однако услышав снова отказ, нанёс очередной удар по печени. Затем его повалили на пол и продолжили вдвоём избивать и душить, всё это длилось примерно 20 минут, после чего игрок подписал все необходимые документы.