Фернандао : Об игроке

Гражданство: Бразилия
Дата рождения: 18.03.1978
Амплуа: Полузащитник
Рост: 190 см.
Полное имя : Фернандо Лусио да Коста (Фернандао)

Фернанда́о (порт. Fernandão; родился 18 марта 1978 в Гоянии, столице штата Гояс) — бразильский футболист, капитан клуба «Гояс». Лучший игрок бразильского «Интернасьонала» в 2006 году (приз фирмы «Toyota» как лучшему футболисту финальных матчей Кубка Либертадорес, признание болельщиков и в СМИ). «Интер» официально стал лучшим клубом планеты 2006 года, выиграв клубный чемпионат мира ФИФА.

Фернандао начал карьеру в главной команде своего штата, «Гоиясе» в 1997 году. В 2000 году он отправился во Францию, где выступал в течение 4 лет. В 2004 году футболист вернулся в Бразилию, в один из самых знаменитых клубов страны — «Интернасьонал». В следующем году Фернандао помог своему клубу занять второй место в чемпионате страны и выиграть чемпионат штата. Удачную игру футболиста отметили тренеры сборной Бразилии — в дебютном матче против Гватемалы Фернандао отметился результативной передачей на Фреда.

Отлично сложился для футболиста 2006 год. «Интернасьонал» впервые в своей истории выиграл Кубок Либертадорес, а Фернандао, ставший капитаном клуба, забил 5 мячей в этом турнире. Также он был признан лушим игроком финального противостояния против «Сан-Паулу», за что и получил в качестве приза автомобиль «Тойота». После победы футболист продлил контракт с клубом до 2009 года.

В декабре 2006 года Фернандао вместе с командой стал победителем Клубного чемпионата мира. Футболист продемонстрировал свою универсальность, играя на позиции как атакующего, так и опорного полузащитника. В финальном матче против «Барселоны» получил травму и был вынужден уйти с поля во втором тайме. Вышедший ему на замену Адриано Габиру забил победный гол.

Фернандао, будучи капитаном, покинул «Интернасьонал» в середине 2008 года. Отыграв сезон в чемпионате Катара, футболист вернулся в Бразилию, в клуб, в котором начиналась его карьера — «Гоияс».