Чжэн Чжи : Об игроке

Гражданство: Китай
Дата рождения: 20.08.1980
Амплуа: Полузащитник
Рост: 179 см.
Вес: 80 кг.

Чжэн Чжи (20 августа 1980, Шэньян) — китайский футболист, полузащитник клуба «Гуанчжоу» и сборной Китая.

Чжэн Чжи — воспитанник клуба «Ляонин Чуанъе». Он не смог начать выступать за эту команду из-за проблем клуба с законом, в результате которых активы «Ляонина» были «заморожены», и клуб не мог осуществлять трансферы футболистов. Из-за этого Чжи год не играл в футбол. В 2001 году он перешёл в клуб «Шэньчжэнь Цзяньлибао», который тренировал Чжу Гуанху, бывший наставником Чжи в молодёжной сборной Китая до 23 лет. Несмотря на то, что в клубе Чжи играл на позиции нападающего, в национальной команде главный тренер Ари Хан использовал его на позиции защитника.

29 декабря 2006 года Чжи на правах аренды перешёл в английский «Чарльтон Атлетик» с первоочередным правом выкупа игрока. Он дебютировал в клубе в гостевом матче премьер-лиги с «Манчестер Юнайтед», заменив травмировавшегося Амди Файе. Свой первый гол он забил в ворота «Ньюкасл Юнайтед» в марте 2007 года. Позже Чжи вернулся в «Шаньдун Лунэн». Свой последний матч за клуб он провёл против «Бэйцзин Гоань», и его клуб проиграл 1:6. В августе 2007 года Чжи вновь стал игроком «Чарльтона», заплатившего за трансфер китайца 2 млн фунтов. Контракт был подписан на 2 года. В марте 2008 года Чжи был признан 5-м игроком в АПЛ по версии журнала FourFourTwo. Он забил в первом сезоне 7 мячей, большую часть в первой половине сезона. Во второй же половине он забил реже из-за частых отлучек в сборную и накопившейся вследствие их усталости. Летом 2008 года Чжи готовился к трансферу в «Вест Бромвич Альбион», переговоры велись до последнего дня «трансферного окна», однако переход не состоялся.

8 июля 2009 года Чжи покинул «Чарльтон» (вылетевший по итогам сезона из второго по силе дивизиона в третий), несмотря на то, что клуб предложил ему продлить контракт. 1 сентября 2009 года Чжи подписал двухлетний контракт с шотландским клубом «Селтик». Покупка Чжи стала одной из первых для Тони Моубрея, нового главного тренера «Селтика», после назначения на пост. Из-за того, что футболист был слишком поздно заявлен за «Селтик», он не мог принимать участия в матчах Лиги Европы. 4 октября Чжи дебютировал в составе «Селтика» в матче против «Рейнджерс». В этой игре он провёл на поле 70 минут и заработал пенальти, с которого Макгиди забил гол в ворота «Рейнджерс».

Международная карьера

Выступал за молодёжную сборную Китая. С 2002 года он начал выступать за первую сборную, играя на позициях защитника, полузащитника и нападающего. С середины 2000-х Чжи стал чаще выступать в центре поля.

7 июня 2006 года в товарищеской игре с Францией Чжи сломал ногу Джибрилю Сиссе.

В 2008 году на летних Олимпийских играх Чжи был капитаном сборной Китая.