Бала Таун : О команде

Страна : Уэльс
Город : Бала
Стадион : Маес Тегид
Вместимость : 3000
07.07.2022 CNL Бала Таун 1:2 Слайго Роверс
14.07.2022 CNL Слайго Роверс 0:1
(4:3)
Бала Таун

«Бала Таун» (валл. Clwb Pêl-droed Y Bala) — валлийский футбольный клуб, представляющий город Бала. Первые упоминания о футбольном клубе в городе Бала графства Гуинет приходятся на 1880 год, этот год и принято считать официальной датой основания клуба «Бала Таун». Однако впервые в местных футбольных соревнованиях команда начала выступать еще в сезоне 1877/78, когда в финале турнира команда уступила клубу «Корвен» во второй переигровке.

В 1921 году клуб дебютировал в Национальной лиге, третьем по значимости дивизионе чемпионата. Домашние матчи команды проводились на стадионе «Кастл Парк» в городе Керфилл, изначально предназначенном для игры в национальный вид спорта Уэльса крикет.

В начале 1950-х годов «Бала Таун» переехал на арену «Мэс Тегид», расположенную в родном городе клуба. Вернувшись к родным пенатам, команда так и осталась выступать на стадионе «Мэс Тегид», на котором проводит домашние матчи и по сей день. Достоверных сведений о том, когда именно клуб стал именоваться «Бала Таун» нет, но предположительно это случилось в 1968 году, когда команда впервые стала чемпионом своей лиги.

Проведя в общей сложности шесть в высшем дивизионе Национальной лиги, «Бала Таун» выиграл турнир в сезоне 2003/04 и впервые в истории вышел в лигу «Камри Альянс», второй по значимости дивизион валлийского чемпионата. Примечателен факт, что выхода во второй дивизион валлийского футбола команде пришлось ждать более ста лет, все это время являясь бессменным участником футбольных региональных лиг Уэльса. Наконец, в сезоне 2008/09 «Бала Таун» выиграл дивизион «Камри Альянс», на пятый год пребывания в турнире. Команда набрала 75 очков по итогам сезона, на три бала опередив ближайшего преследователя клуб «Холихед Хотспур» из одноименного города. В 2009 году «Бала Таун» впервые в своей истории поднялся в Премьер лигу, высший дивизион чемпионата Уэльса.