9. Марсель 10 10 9 40
10. Реймс 11 7 12 40
11. Тулуза 9 10 11 37

«Олимпи́к» Марсе́ль (фр. Olympique de Marseille) — французский футбольный клуб из Марселя, выступающий в Первой лиге. Часто клуб называют просто «Марсель».

Был основан в 1899 году и стал первым успешным нестоличным клубом во Франции, прервав парижскую гегемонию в национальном чемпионате и кубке. Первыми тренерами клуба стали англичане Питер Фармер, Виктор Гибсон и Чарли Белл. Первая мировая война почти прекратила спортивную жизнь Франции. Однако, именно в это время появилось новое соревнование — Кубок Франции. В 20-е годы «Олимпик» стал клубом национального уровня. Марино Даллапорта, ставший президентом клуба в 1921 году, стал проводить политику покупки звездных футболистов, повторяя политику другого клуба с юга Франции, который был признанным лидером французского футбола тех времен — «Сет». «Олимпик» добился победы в Кубке Франции в 1924 (победив в финале «Сет» со счетом 3:2), в 1927 и 1928 годах. Клуб стал первым обладателем этого трофея из провинции (до 1924 победителями Кубка становились только парижские клубы), кроме того, именно футболисты «Олимпика» первые кто получил кубок из рук президента Франции.

В первом профессиональном чемпионате Франции команды были разделены на 2 группы. «Олимпик» занял в своей группе второе место, пропустив вперед только «Лилль», впоследствии ставший чемпионом страны — несмотря на то, что в стартовом матче турнира «Лилль» был повержен со счетом 7:0. В сезоне 1933/34 клуб занял третье место в турнире, несмотря на то, что в заключительных 3 матчах «Олимпику» было достаточно набрать всего 1 очко, чтобы опередить «Сет», уже сыгравший все свои матчи и отправившийся в турне по Африке, по разнице забитых и пропущенных мячей. Однако, все три встречи были проиграны. В 1937 году клуб наконец впервые завоевал звание чемпиона Франции среди профессионалов, опередив конкурентов из «Сошо» по лучшему соотношению забитых и пропущенных мячей. Кроме того, «Олимпик» подтверждает репутацию «кубковой команды», дважды выиграв Кубок Франции в 1935 и 1938 годах. В 1938 и 1939 годах клуб становится вице-чемпионом Франции.

12 апреля 1986 года президентом «Олимпика» стал бизнесмен Бернар Тапи; его уговорил заняться клубом многолетний мэр Марселя Гастон Деффер. Под руководством амбициозного Тапи «Олимпик» стал одной из сильнейших команд в истории французского футбола и вписал наиболее яркую страницу в свою историю. За время президентства Тапи «Олимпик», начав со второго места следом за «Бордо» в чемпионате 1987 года, впоследствии 4 раза подряд — с 1989 по 1992 годы — побеждал в чемпионате Франции, а в 1989 завоевал также и Кубок. Победа в кубке запомнилась хет-триком Папена в финале против «Монако» (выигранном со счетом 4:3). «Монегаски», впрочем, сумели отомстить в 1991 году, обыграв «Олимпик» в финале кубка со счетом 1:0. Мечтой Бернара Тапи была победа в еврокубковом турнире. В 1988 году клуб смог достичь полуфинала Кубка обладателей кубков, где уступил «Аяксу», ведомому Деннисом Бергкампом. В 1990 «Олимпик» был остановлен «Бенфикой» в шаге от финала Кубка чемпионов благодаря голу, забитому рукой (и тем не менее, засчитанному судьей). В розыгрыше Кубка чемпионов 1991 года «Олимпик» сумел в четвертьфинале одолеть двукратных победителей турнира «Милан», однако в финале потерпел поражение по пенальти от белградской «Црвены Звезды». Наконец, 26 мая 1993 года мечта сбылась — в финале турнира, который теперь назывался уже Лига чемпионов, благодаря голу Базиля Боли «Олимпик» со счетом 1:0 одолел «Милан», в составе которого играли Марко ван Бастен, Франк Райкаард и перешедший в 1992 году из «Олимпика» в «Милан» Жан-Пьер Папен. Они стали первыми в истории французского футбола победителями этого турнира, Дидье Дешам — самым молодым капитаном команды, выигравшей Кубок чемпионов, а Фабьен Бартез — самым юным голкипером из побеждавших в турнире. Однако, на пике успеха клуб и его президент Тапи внезапно оказались замешаны в скандальном деле, которое получило название «Ом-Ва» и стало причиной полного краха и ещё одного тяжелого периода в его истории. В 1994 году команда была лишена звания чемпионов Франции и отправлена во второй дивизион в результате скандала с попыткой подкупа соперников. В 2010 году «Олимпик» вновь завоевал титул чемпиона Франции под руководством своего бывшего игрока Дидье Дешама.

Традиционной формой «Олимпика» до 1986 года были белые футболки и трусы с голубыми гетрами. Начиная с этого сезона, основная форма клуба состоит из белых футболок, белых шорт и белых гетр; голубой цвет в форме клуба стал светлее из-за маркетинговых причин. Однако в сезоне 2012/13 клуб вернулся к традиционным цветам — гетры вновь стали голубого цвета. Нынешняя эмблема клуба была разработана в 2004 году. Девиз клуба Droit Au But (с фр. — «Прямо к цели») был расположен под прежней эмблемой клуба (переплетенные буквы O и M) и золотой звездой, символизирующей победу в Лиге чемпионов.