Бачка Топола : О команде

Страна : Сербия
Город : Bačka Topola
Стадион : TSC Arena
Вместимость : 4500
30.11.2023 EL Бачка Топола 0:1 Вест Хэм
14.12.2023 EL Олимпиакос 5:2 Бачка Топола

ФК ТСЦ - футбольный клуб из сербского города Бачка Топола, созданный в 1913 году. Впервые в своей истории вышел в сербскую Суперлигу в сезоне 2018/19, когда занял первое место в первой лиге Сербии. В дебютном сезоне завоевал четвертое место и квалифицировался в Лигу Европы.

«ТСЦ» - это аббревиатура от названия клуба «Topolyai Sport Club» или «Топольски спортски клуб», как название звучит на сербском языке. Однако, следует подчеркнуть, что сегодняшнее официальное название - «ТСЦ», а TSC или ТСК, хотя аббревиатура происходит от этих названий.

За всю свою историю клуб несколько раз менял название. Первый футбольный клуб в Бачке Топола был образован в 1912 году и официально существует с 1913 года как «Тополский спортивный клуб». Во время Второй мировой войны клуб играл во Второй лиге Венгрии, где его наибольшим успехом было второе место. После Второй мировой войны клуб играл в Лиге Суботицы, а затем и в Сербской Лиге. В 1974 году произошло слияние с ФК "Панония" и был образован ФК "АИК Бачка Топола". В 1980 году АИК выиграл Лигу Воеводины, что позволило ей подняться в Западную группу Второй федеральной лиги СФРЮ. На втором уровне югославского футбола АИК провел в общей сложности пять сезонов.

В сезоне 2014/15 клуб играл на четвертом уровне сербского футбола, но за пять лет благодаря инвестициям поднялся в сербскую Суперлигу.