2011-й год. Лед тронулся!

Добавлено:

В канун Нового года, как известно, принято подводить итоги. Евгений Ренев решил не нарушать этой традиции и вспомнил вместе с читателями terrikon.com уходящий год, который принес Украине немало мгновений счастья и разочарований.

1. Открытие НСК "Олимпийский" и "Арены-Львов"

Итак, как любил говаривать великий Остап Бендер, лед тронулся, господа присяжные заседатели! Уходящий год стал ключевым в плане подготовки Украины к Евро-2012, ведь нашей стране удалось развеять последние сомнения в своих возможностях принять футбольный турнир такого масштаба. В Киеве открыли обновленный НСК "Олимпийский", а в столице Галичины – "Арену-Львов". Наибольшую обеспокоенность вызывала львовская стройка - в начале августа специалисты оценивали ее готовность в 75%. Между тем, европейские функционеры ждали от нас не обещаний, а открытия арен, которые стахановскими темпами были сданы осенью 2011-го. Протестировала стадионы и сборная: украинцы сошлись с немцами на НСК "Олимпийский", а во Львов пожаловала сборная Австрии.

2. Возвращение Блохина

Олег Блохин во второй раз вошел в реку под названием "сборная Украины". Это уже третий тренер, который взваливает на себя подготовку к Евро-2012. Сначала был Мирон Маркевич, но он по собственному желанию покинул пост в августе 2010 года. Затем бразды правления принял Юрий Калитвинцев, однако неутешительные результаты команды не позволили экс-тренеру юношеской сборной избавиться от надоевшей приставки "и.о". В конечном счете Калитвинцев стал помощником Блохина – именно Олег Владимирович, дошедший с национальной командой до четвертьфинала ЧМ-2006, поведет Украину на дебютное Евро.

Это тот случай, когда все радовались не конкретной персоне Блохина, а самому факту выбора главного тренера для сборной – эпопея с выбором нового предводителя по продолжительности могла поспорить с сериалом "Обручальное кольцо". Благо, вопрос разрешился, а октябрьско-ноябрьские спарринги (3 победы и ничья с Бундестимом) позволили разрядить обстановку.

3. Провал на Евро-2011

Выступление на молодежном Чемпионате Европы наша команда завершила бесславно. А ведь в Данию украинцы отправлялись едва ли не в статусе фаворитов турнира – сборную нынешнего созыва называли одной из лучших по составу в истории Украины. Согласно оценкам авторитетного немецкого портала transfermarkt.de, общая стоимость футболистов сборной Украины составила 41,7 млн евро. Это третий показатель среди всех восьми команд. Впереди были только звездные испанцы и англичане. Увы и ах, в трех матчах, проведенных за время группового этапа, молодежка взяла лишь одно очко, заняв последнее место в своем квартете. U-21, во главе с Андреем Ярмоленко, Ярославом Ракицким и Евгением Коноплянкой, пришлось поставить во главу угла олимпийский принцип "главное не победа, а участие".

Звонкую пощечину украинского футбола в Датском королевстве Павел Яковенко прокомментировал сдержанно : "Ответственность за результат на Евро-2011 я беру на себя. Ребят же я хотел бы поблагодарить за их игру, самоотдачу, ведь они заслуживают уважения за пройденный путь. Мы прошли хорошие и крепкие сборные Франции и Голландии в квалификации и провели достаточно хороший отбор". А вот Олег Блохин пригрозил отказаться от услуг некоторых перспективных игроков.

4. Успех "Шахтера" в Лиге Чемпионов

Прошлый сезон прошел под аккомпанемент поймавших кураж донецких футболистов. Четвертьфиналист Лиги чемпионов, чемпион и обладатель Кубка Украины. И все это про "Шахтер" сезона 2010/2011. Команда Луческу сотворила настоящую сенсацию – первое место в своей группе, победы над "Ромой" и "Арсеналом" вошли в историю клуба. Если говорить о нынешней еврокубковой кампании, то на этом празднике жизни мы оказались лишними. Вполне уместно будет вспомнить слова Николая Павлова о том, что иногда приходится сделать шаг назад, чтобы потом продвинуться на несколько шагов вперед. Это подчеркивает и последняя история горняцкой команды: после победы в Кубке УЕФА "Шахтеру" не удалось пробить каменную стену "Тимишоары" в Лиге чемпионов и "Фулхэма" в Лиге Европы, когда в следующем году был пройден путь до 1/4 чемпионской лиги. Остается ожидать следующего шагов.

5. Приключение итальянца в Украине

Прошлым летом состоялось знаковое для спортивной общественности событие - Пьерлуиджи Коллина стал куратором украинского футбольного арбитража. Такое решение ФФУ одобрительно восприняли все клубы, а один из арбитров Евгений Арановский сравнил это назначение с приходом Жозе Моуриньо в "Шахтер" или "Динамо": "Он непререкаемый авторитет для нас, хотя все мы отдаем себе отчет в том, что требовать с нас будет еще жестче. Но такие реалии дня, и мы готовы к новым испытаниям".

И, как оказалось, отечественным арбитрам таки удалось приспособиться к новому руководителю. Вполне возможно, что ранее на президентов клубов оказывал влияние известный в медицине эффект плацебо (самовнушения, проще говоря), но в текущем первенстве оценка судейства изменилась кардинально: практически все клубы выражают претензии к судейскому корпусу, а Игорь Коломойский даже сказал, что знаком со способами наведения порядка в нашем футболе. В отличие от синьора Коллины. Пока же ситуация напоминает фильм "Гараж", где Лия Ахеджакова читает: "У верблюда два горба, потому что жизнь борьба". Так и у нас: все без стеснения заявляют о коррупции в футболе, да только справиться с ней, родимой, не получается.

Словом, 2011-й выдался богатым на события. Не менее интересным обещает быть и год грядущий – Украина впервые в своей истории проведет европейский футбольный форум. Уже сейчас готовы все стадионы, достраиваются аэровокзальные комплексы и другие важные объекты. Это напоминают ситуацию в вагоне, когда ребенок громко и радостно оповещает родителей о том, что поезд наконец-то тронулся. Вот и мы с Вами тронулись – навстречу Новому году и Евро-2012. С наступающим!

Евгений Ренев, "Террикон" из Харькова

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе