Серия А. Поддавки в борьбе за Лигу чемпионов

Добавлено:
Источник: sportliga.com

Все три наиболее реальных претендента на третью, пока еще вакантную, путевку в главный клубный турнир Европы в матчах 30-го тура Серии А дружно потерпели поражения.

Если посмотреть на результаты "Лацио", "Наполи" и "Удинезе" в четырех последних турах, складывается впечатление, что в Лиге чемпионов в следующем сезоне не хочет играть никто из них. На указанном отрезке эти команды совместными усилиями смогли набрать всего лишь 10 очков из 36 возможных.

Роднит коллективы Рейи, Маццарри и Гвидолина не только соседство в турнирной таблице, но и то, что все они дружно вылетели из еврокубков в середине марта, не сумев выдержать борьбу на нескольких фронтах.

Римлян в значительной степени подводит потеря концентрации на стартовом отрезке игры. Не случайно 11 из 37 пропущенных голов (30 процентов) приходится на первые 15 минут матча. В Парме хозяевам в дебюте встречи дважды удалось огорчить голкипера "Лацио" Маркетти, причем оба эти гола были забиты после розыгрыша стандартного положения. Наставник гостей Рейа впервые за два месяца сумел выставить в стартовом составе одновременно четырех основных защитников (Конко, Биава, Диас, Раду), но в оптимальном сочетании оборона римлян продержалась всего лишь четверть часа. Получившего травму Диаса заменил Скалони, не пользующийся особым доверием со стороны тренера (на счету аргентинца в этом сезоне лишь 11 матчей).

Но не было бы счастья, да несчастье помогло. Именно Скалони нанес удар из-за пределов штрафной, после которого голкипер "Пармы" Миранте вынужден был вынимать мяч из сетки собственных ворот. Для аргентинца это был первый гол за три сезона выступлений в Серии А (с перерывом). Казалось, во втором тайме римляне сумеют дожать соперника, ведущего непростую борьбу за выживание, но еще один стандарт разрушил надежды "Лацио". Стоит отметить, что два из трех мячей в ворота гостей провел Флоккари, который еще минувшей осенью выходил на поле в небесно-голубой футболке римского клуба.

Еще одним футболистом, огорчившим свою бывшую команду, стал Квальярелла, отличившийся, кстати, с передачи Дель Пьеро. Правда, гол форварда "Ювентуса", в отличие от мячей Флоккари, не был решающим, он лишь довел дело до разгрома. Подопечные Конте смогли воплотить свое превосходство в голы лишь после перерыва, но исход противостояния "Ювентуса" и "Наполи" был ясен едва ли не с самого начала встречи – настолько беззубо и пассивно выглядели гости в атаке. Не удивительно, что в атаку на ворота Де Санктиса частенько ходили даже центральные защитники "Ювентуса". Один из них, Бонуччи, неожиданно даже для себя самого стал автором первого гола в мачте. После удара Вучинича мяч угодил в Бонуччи, изменил направление и оказался в воротах гостей.

Аналогичный мяч был забит и во встрече "Интер" – "Дженоа", завершившейся с хоккейным счетом 5:4. Защитник гостей Моретти удачно подставился под удар своего товарища по команде Скулли. Если бы не этот гол, "Интер" мог уйти на перерыв со счетом 3:0, и дифирамбы в адрес нового наставника миланцев Страмаччони не пел бы только ленивый. Молодому тренеру удалось встряхнуть команду и обойтись при этом без перетряхивания состава. Главное, что стоит отметить в вопросе комплектации – это возвращение в состав Сарате. Арендованный у "Лацио" нападающий при Раньери несколько раз подряд попал стартовый состав, ничего не забил и затем надолго переместился даже не в запас, а на трибуну. При Страмаччони аргентинцу удалось отличиться эффектным образом в первой же игре, и теперь его дальнейшая судьба уже не видится столь определенной, как это было еще неделю назад. Если за первым голом в чемпионате последует еще несколько результативных ударов, "Интер", вполне возможно, согласится выкупить контракт Сарате.

До совершенства в игре "Интера", впрочем, еще достаточно далеко. Не может команда с такими амбициями пропускать четыре гола в одном матче на своем поле, трижды при этом нарушая правила в собственной штрафной. Реализовав первый 11-метровый, Паласио не рискнул во второй раз выйти к "точке", а вот у новичка "Дженоа" Джилардино нервы оказались гораздо крепче. Он забил второй и третий пенальти, исполнив удары в различной манере.

Всего же 11-метровых в этом матче было четыре. Еще один реализовал нападающий гостей Милито, который, как и Флоккари с Квальяреллой, не праздновал свой успех, поскольку забивал в ворота своего бывшего клуба. Для Милито это был первый хет-трик в сезоне, но не первый сверхрезультативный поединок. Ровно два месяца назад, 1 февраля, Милито здесь же на "Джузеппе Меацца" забил четыре мяча в ворота "Палермо". Тогда их, правда, хватило лишь для ничьей (4:4).

Несмотря на четыре пенальти и две красных карточки в Милане, наиболее резонансным в плане судейства стал поединок на Сицилии, в котором лидер чемпионата потерял два очень важных очка. После игры не только тренер Аллегри, но и почетный вице-президент Галлиани выражали свое неудовольствие решениями судейской бригады. В первую очередь миланцев возмутил не засчитанный гол Робиньо (по мнению главного арбитра, мяч не полностью пересек линию ворот перед тем, как Маркезе вернул кожаный снаряд в поле). Этот эпизод был далеко не столько очевидным, как в игре с "Ювентусом", когда судьи не засчитали гол Мунтари. Спортивным журналистам и обозревателям даже суток не хватило, чтобы занять однозначную и единую позицию в данном вопросе. Ситуация действительно была очень и очень спорной, и это еще один аргумент в пользу тех, кто выступает против использования техники во время футбольных матчей.

Роман Сморжевский, sportliga.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

20 апреля

09:00
Костюк с 8-го матч-бола бьет третью ракетку планеты и ставит личный рекорд в рейтинге
08:42
Зубков дисквалифицирован и повторно не сыграет с Зарей
08:31
Где ты, Малиновский? Дженоа без Руслана проигрывает дома Лацио
08:17
Красивый автогол Уильямса не дал Атлетику войти в первую четверку Ла Лиги
08:03
Ювентус превозмог 2 пенальти от Кальяри, но снова не выиграл

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения