Йожеф Сабо: "Динамо" давно развалилось"

Добавлено:
Источник: Комментарии

Экс-тренер сборной Украины Йожеф Сабо рассказал, почему "Шахтер" сильнее "Динамо".

- Йожеф Йожефович, итоговая турнирная таблица Премьер-лиги совпала с вашими ожиданиями перед началом сезона?
- Да. Скажем о вылетевших, "Оболонь" давно "похоронили". "Пивовары" опустились на дно турнирной таблицы, было понятно, они не выкарабкаются. Слишком большое отставание. "Александрия" тоже считалась аутсайдером. Они сделали ошибку - уволили Владимира Шарана. Он же знал команду.

Не надо было продавать ведущих игроков. Перед зимней паузой "Александрия" шла на 13-14 месте, команда как-то боролась. А потом продали трех футболистов, взяли нового тренера. Хоть наставник и квалифицированный (Леонид Буряк), новым игрокам еще надо было сыграться. На это нужно время. Так и получилось, не стоило затевать смену курса. Вылетели две команды, которые и должны были - по игре, подбору футболистов.

- Как оцените другие команды из нижней части таблицы?
- "Карпаты" преподнесли неожиданность. Мало кто мог подумать, что львовяне только в последнем туре обеспечат себе место в элите на следующий сезон. Полагал, что скорее "Заря" провалится, чем "Карпаты". Оказалось наоборот. Луганчане в последних играх доказали, что являются командой. "Волынь" Демьяненко понемногу преображается. В следующем сезоне они себя покажут - будут в десятке, я уверен. Удивил "Черноморец". Григорчук молодец. Когда одесситы начали проигрывать, он сказал: "Подождите немного, коллектив создается, все наладится". Так и вышло. У "Черноморца" есть возможности, перспектива. Вот они и заняли 9 место, набрав 37 очков. Другие команды в чем-то схожи. Это "Днепр", "Арсенал", "Металлург", "Таврия", "Ворскла". Они живут по принципу: выиграл - поднялся, проиграл - опустился.

- "Шахтер" третий год подряд становится чемпионом. Чего не хватает "Динамо", чтобы обойти "горняков"?
- "Шахтер" на сегодняшний день сильнее "Динамо". Как бы меня не критиковали за такую позицию, но это так. "Горняки" у киевлян выиграли все серьезные игры. Так что, о чем мы можем спорить? У "Шахтера" есть игра, "горняки" не один год выступают вместе, отлично понимают друг друга. Тренер вместе с командой много лет. А "Динамо" давно развалилось. Пусть на меня обижаются или нет, но команда развалилась.

- Что имеете ввиду?
- "Динамо" не может соперничать с "Шахтером". Все время то один играет, то второй, третий. Нет кулака, не вижу основного состава. То Алиев играет и забивает, то Алиев сидит на скамейке. Вспомним игру против "Зари". Тренер изучил соперника и знает, как он будет противостоять "Динамо". Всем понятно, что десять игроков "Зари" станут в оборону и будут отбиваться. Им лишь бы ничьей добиться. Так и получилось. Зная это, нужно искать "противоядие". Что для этого нужно? Нужна скорость, фланговые атаки. Надо делать передачи, на эти передачи нужно идти, опережая защитников.

Если пройти скопление футболистов возле штрафной нельзя, то нужны дальние удары. После удара с 25-20 метров может быть отскок, после которого можно добить мяч. В это время человек с хорошим ударом сидит на скамейке. Не понимаю. В таком матче каждый футболист должен себя превзойти. У каждого человека есть запас сил, энергии. За счет характера в нужное время этим запасом необходимо пользоваться. А получается, что 35-летний Шевченко старается, Гусев старается, у которого то тут болит, то там болит. А остальных в Луганске я не видел. При такой игре "Динамо" теряет очки. Вот киевляне и потеряли чемпионат.

- "Металлист" перед началом чемпионата называют третьей силой и пророчат борьбу за Лигу чемпионов. Каждый раз харьковчане весной сдают позиции. Из-за недостатка опыта, как говорит Мирон Маркевич, или проблема в подборе исполнителей?
- Не думаю, что проблема в недостатке опыта. У "Металлиста" хорошая команда, с квалифицированными исполнителями. Видимо, на два фронта тяжело играть, поэтому сдают позиции. "Металлист" часто теряет очки с не очень сильными командами. Потом харьковчане нацелились на Лигу Европы. Уверен, в следующем сезоне "Металлист" вклинится в борьбу между "Шахтером" и "Динамо".

- Создается впечатление, что проблема нехватки сил для борьбы в национальном чемпионате и еврокубках есть только у наших команд. В Англии, Испании футболисты проводят за сезон 60-70 игр и не оправдывают свои неудачи плотным игровым графиком.
- Не всегда происходит так, как вы говорите. Возьмите Англию. "Манчестер Юнайтед" оторвался в чемпионате на восемь очков, но в итоге потерял первое место. А перед этим "Манчестер Сити" имел гандикап в шесть очков, а потом отстал от "Юнайтед" на восемь пунктов. Сложно играть каждый матч на высоком уровне. Футболисты живые люди.

- Что скажете о результатах роботы Хуанде Рамоса в "Днепре"?
- Я его критиковал, как только можно. Был Владимир Бессонов, ему ничего не давали, зарплата у него была намного меньше, чем у испанца. Футболистов таких не покупали. Но Бессонов занимал четвертое место, команда показывала игру. Пришел Рамос, привез свою бригаду - купили 13 игроков. И что? Ничего! Команды из середины турнирной таблицы сейчас друг у друга забирают очки. За счет этого "Днепр" поднялся, а они же были на 12 месте.

Но главное, что Рамос в "Днепре" все-таки уже два года. За это время он наконец-то стабилизировал состав. После этого у "днепрян" появилась игра. Там хорошие футболисты. Считаю, что "Днепр" может вступить в борьбу с грандами. По подбору игроков они способны на это. Конечно, при нормальной подготовке. Оправдание Рамоса в стиле "мы готовим команду" уже не будут приниматься. Сколько же ему надо времени? Если ему не удастся сделать этого, буду считать, что Рамос не является специалистом.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов