Как убивали прикарпатский футбол

Добавлено:
Источник: sport.if.ua

То, что уже давно должно было случиться, скорее всего произойдет - ФК "Прикарпатье" уйдет в небытие. В этом сезоне Ивано-Франковская область останется без профессионального футбола. Это произойдет впервые за времена независимости. Но это все последствия. Причины лежат гораздо глубже.

Так сложилось, что за последние 10 лет единственным человеком, который действительно серьезно занимался развитием футбола в Прикарпатье, был гражданин России Сергей Чмыхалов. Правда, его команда носила название "Спартак", и некоторые находили здесь аналогии с известным московским клубом, титульным спонсором которого также был нефтяной гигант "Лукойл". Однако это же название главная команда области носила в период от основания в 1940 году и до 1981. И именно с ней связаны наибольшие успехи клуба времена Союза - 1 место в чемпионате СССР (вторая лига) 1972, 10 место в чемпионате СССР (первая лига) 1973 и легендарный матч 1957 года в 1/4 финала Кубка СССР против московского "Спартака" в Москве - 0:2. В период восстановления исторического названия клуб боролся за выживание в 1 лиге, вылетал из нее и опять заходил, объединяясь с калушским "Лукором". Затем в конце концов Чмыхалов надоело тянуть этот воз самостоятельно и он от него отказался, переключив свое внимание на менее затратный женский футбол.

Роль Анатолия Ревуцкого в становлении профессионального футбола в Ивано-Франковской очень неоднозначная. С одной стороны за этой фамилией стоят все значительные успехи клуба, который с 1989 года стал носить название "Прикарпатье". А это: 10 место в чемпионате Украины (высшая лига) сезона, 1997/1998, 11 место в сезонах 1994/1995 и 1995/1996, 1 ​​место в сезоне 1993/1994 чемпионата Украины в первой лиге, незабываемые матчи с киевским "Динамо" и победы над донецким "Шахтером". Особенно знаковым здесь стоит домашний матч с "Динамо" в 1999 году, аккурат перед отъездом Шевченко в Милан, когда киевляне лишь в конце матча усилиями своей "звезды" смогли вырвать победу 0-1. Также незабываемые воспоминания остались от матча за право играть в вышке с ФК "Черкассы", когда "Прикарпатью" удалось победить 3-1 и еще на год остаться в элите. Хотя правду сказать эта победа была не совсем чистой, и на Черкасщине до сих пор имеют зуб за этот матч на ивано-франковский футбольный клуб. Ревуцкого долгое время связывали с Суркисами, и действительно, когда было нужно, в Ивано-Франковске всегда высаживался десант из дублеров "Динамо", а матчи между этими командами в 1 лиге всегда проходили "в бескомпромиссной борьбе". В общем, Анатолий Николаевич - такой серый кардинал Прикарпатского футбола. Сделал много, но какими методами и дало дало ли это результат, мы видим сегодня. Болельщики относятся к бывшему президенту по-разному. Кто-то с уважением, а кто-то с откровенной враждой и презрением. Кстати Ревуцкий и сейчас имеет отношение к ФК "Прикарпатье". Говорят, что клуб должен ему более миллиона гривен. Не пропадать же добру, правда? Поэтому ездит господин Анатолий в Киев, используя свои связи решает аттестат допуска к участию в соревнованиях. Пока правда не очень успешно решает, но зная "менеджерские способности" этого Ревуцкого можно предположить, что аттестат он все же добудет. Вопрос в том, кому это нужно?

Два года назад интерес к Ивано-Франковского футболу начала проявлять учредители ГК "Буковель", часть группы Приват компания "Скорзонера", с Александром Шевченко во главе. Хотя в первую очередь их интересовал конечно же не футбол, к которому ранее господин Шевченко не проявлял какого-то интереса, а имущественный комплекс стадиона "Рух" и земельные участки под застройку, которые его окружают. Ивано-Франковский городской совет с председателем областной федерации футбола Виктором Анушкевичем во главе заключил с компанией инвестиционное соглашение о том, что передает в его собственность имущественный комплекс стадиона (с условием его реконструкции и приведение в порядок) и землю вокруг. За это "Скорзонера" взяла на себя обязательства в течение 5 лет выделять на содержание футбольного клуба не менее 12 миллионов гривен в год. Это соглашение должно было стать прецедентом в Украине как сотрудничество муниципалитета и частного капитала с целью развития профессионального футбола. Много громких заявлений, дифирамбов и обещаний. Сейчас это все вспоминается с грустью и иронией. Ни для кого не секрет, как именно ведет дела группа Приват. Где-то примерно такой же имидж имеет его представитель на Прикарпатье Шевченко и возглавляемая им "Скорзонера".

Философия этой ФПГ заключается в том, чтобы брать, а не давать. А если они кому-то и дают, то делают это с такой помпой и шумом, что создается впечатление будто делают это действительно искренне. На самом же деле максимум, что вам могут подарить, - это абонемент на Буковель где-то в конце апреля и битые чашки. Кстати говорят, что в прошлом году таким образом в ФК "Прикарпатье" платили заработную плату. О чем еще тут можно говорить?

Александр Демьянчук

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году