Глава Академии ХК "Донбасс" о сборах в Швеции

Добавлено:
Источник: ХК "Донбасс"

Директор Академии ХК "Донбасс" и старший тренер "Донбасс-98" Джим Бритен проанализировал работу, проделанную командой во время предсезонных сборов в Швеции. Вашему вниманию интервью со шведским специалистом и форме монолога...

Летние сборы 2012

Основная философия на сборах

Эти сборы должны установить стандарты на весь предстоящий сезон. Мы работали над построением команды различными путями и доносили до игроков понимание, что нужно делать для того, чтобы сделать следующие шаги в их хоккейной карьере и жизни, в целом. Начали с общефизической подготовки (ОФП). Три недели в Швеции начались с десяти дней тренировок по ОФП в гимнастическом центре "Лингваллен" в Энгельхольме. Это были десять хороших дней с тренировками по 2-3 раза в день и множеством различных занятий. Так как в нашей команде разница между уровнями довольно существенна из-за индивидуальностей, этапов зрелости и тому подобного, мы установили уровень тренировок как для возраста 13-16 лет.

Мы начали с самых азов и постепенно поднимали количество и интенсивность занятий день за днем, но с хорошей "пульсацией" в течение дня, недели и всего времени сборов. Мы стремились к качеству во всем, что мы делали и установили базовый индивидуальный уровень для каждого игрока, чтобы иметь возможность развивать их и дальше с течением времени. Тренировки по ОФП были очень разнообразны и сфокусированы на основах для молодежи их возраста (13-16 лет). Это означает, что "темой" был комплекс, но приоритет был расставлен на аэробную составляющую, координацию, мышечный тонус, скорость (включая "быстрые ноги"), понимание командных игр и, также, множестве упражнений на предупреждение травматизма.

Эти десять дней были сработаны очень хорошо. Практически мы занимались бегом, катанием на роликах, акробатикой, стационарными силовыми тренировками над телом на сопротивление и т.д. Естественно мы играли во множество игр с мячом – с приоритетом на флорбол. Также ребята играли в футбол, как только у них появлялась возможность. Мы приглашали нескольких специальных тренеров и они провели отличную работу с нашим составом в части акробатики, координации и специальных упражнений на катание. Между тренировками оставалось время на восстановление, купание в хорошей и чистой воде на побережье "Скалдервикен", в соленой воде, 16-22 градуса по Цельсию. Так же были у нас и экстраординарные занятия, как например экскурсионная поездка в Копенгаген – столицу Дании.

Переезд на лед

По прошествии десяти дней мы перебазировались в Линчопинг, в четырех часах езды автобусом севернее. Это пришлось сделать, так как ближайший лед был именно там. Там мы жили в отеле и тренировались в "Стангебро Спортфальт", где главной ареной, одной из красивейших в Швеции и Европе, является "Клоетта Центр". Это домашняя арена шведской команды элит лиги ХК Линчопинг, которой также принадлежит одна из наиболее развитых детско-юношеских хоккейных школ Швеции.

ХК "Донбасс", команда 98 г.р.

Тренировки на льду мы сфокусировали на основных технических навыках, чтении игры, индивидуальных тактических навыках и, шаг за шагом, тактике в небольших связках и командной тактике. Во всем, что мы делали, мы руководствовались основной тактической философией, которая имеет целью развивать в каждом игроке чувство (понимание) игры – "Читай и действуй". Наша цель играть любою игру с очень высокой интенсивностью, с быстрым перемещением в обоих направлениях и "идти на ворота".

Мы также отыграли 6 игр с высококлассными шведскими командами – в основном состоящими из игроков 1997 г.р. (На год старше наших ребят). В играх мы преследовали цель развивать и старались заигрывать всех игроков по максимуму. Мы работали так, чтобы предоставить подходящий уровень для каждого индивидуально и, соответственно, индивидуально обучать. Оппоненты были хорошие, играли на высоком уровне. Это были селект-команды из этого региона, которые в это же время проходили сборы перед большим и известным шведским турниром для региональных сборных, который называется "ТВ-шайба".

В некоторых играх у нас не было шанса, но наша команда выкладывалась каждую смену и каждая игра была очень и очень полезной в образовательном плане для наших игроков. После поражений во всех четырех играх с селект-командами мы сыграли две игры с командами из "Летней хоккейной школы Линчопинга". Мы выиграли в обеих встречах, в которых была хорошая интенсивность игры, но также было видно, что над многим еще нужно работать.

Подводя итог этим трехнедельным летним сборам нужно сказать, что они, на основе свежего воздуха и отличной обстановки, заложили хорошую базу и дали толчок в развитии игроков. Все было устроено и проведено на высшем уровне, в большой степени благодаря руководству клуба, которое предоставило нам такую возможность. Всем был дан великолепный шанс развивать свои навыки и получить новый жизненный опыт, который поможет каждому индивидуально выходить на новые уровни, как в хоккее, так и в жизни.

По возвращении в Донецк мы продолжим развивать и воспитывать наших игроков и команду в целом, в том числе с использованием нашего нового "Руководства Академии ХК Донбасс", как методического и педагогического материала. Это поможет в поддержании уже стартовавшего процесса. Также все должны помнить что наше направление это "Мировой класс" во всем.

Спасибо всем участвовавшим и организаторам этих "Летних сборов в Швеции 2012". Давайте все вместе продолжать плодотворную работу и получать от нее удовольствие.

Обсудить новость на обновленном Форуме болельщиков ХК "Донбасс"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году