Сборная Украины - кто в какой форме?

Добавлено:
Источник: dynamo.kiev.ua

Корреспонденты "СЭ" проанализировали выступления игроков, призванных Алексеем Михайличенко под знамена главной команды страны в канун матча с Хорватией, в заключительных турах своих национальных чемпионатов и попытались оценить форму наших сборников на данный момент.

ВРАТАРИ

Станислав БОГУШ. Вчерашний новобранец "Динамо" продлил свою удивительную сухую серию в чемпионате Украины, отстояв на ноль в шестом матче кряду. Если же учесть, что до перехода в киевский клуб Богуш успел провести одну такую игру в составе запорожского "Металлурга", то можно прийти к простейшему выводу: забить этому вратарю соперники не могут вот уже более шестисот минут. В двух матчах Лиги чемпионов Станислава пробили лишь однажды. Самое время показать себя на последнем рубеже в сборной.

Андрей ПЯТОВ. Основной при Михайличенко голкипер главной команды страны, похоже, справился с серьезным психологическим ударом, перенесенным на последних минутах матча с "Барселоной", и в Одессе закрыл свои ворота на замок, отразив несколько непростых ударов "моряков" во втором тайме и поставив перед наставником национальной дружины серьезную дилемму, на кого сделать ставку 11 октября в Харькове.

Александр ШОВКОВСКИЙ. Сидящий в запасе "вратарь республики" - явление, безусловно, непривычное, но вводить кого бы то ни было из нас в заблуждение не должно. Шовковский был и остается самым опытным и классным из украинских голкиперов, а кроме того, является профессионалом, который всегда приходит на тренировку первым, а уходит в последних рядах. Кто из нас удивится, если именно многоопытный Александр вновь наденет свитер с первым номером уже в эту субботу?

ЗАЩИТНИКИ

Александр КУЧЕР. Центральный защитник "Шахтера", безусловно, входит в когорту сильнейших в своем амплуа украинских футболистов и его пребывание в сборной под сомнение не ставится, однако в своем нынешнем состоянии он вряд ли тянет на игрока основы национальной дружины. Об этом говорит не очень убедительная игра "Шахтера" в защите. Лишь в последнем туре горняки сумели оставить свои ворота "сухими", но Кучера в этом поединке не было даже в заявке...

Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ. А вот партнер Кучера по донецкому клубу небезосновательно является одним из основных претендентов на то, чтобы начать игру с ее первых минут. Да, нужно признать, "Шахтер" в последнее время не блистал, не отличалась сверхнадежностью и оборона клуба, но переоценить роль этого футболиста в команде сложно. Последний матч, в котором "шахтеры" не оставили ни единого шанса "Черноморцу" должен прибавить к мастерству Дмитрия еще и уверенность, которая была растеряна за последние три месяца.

Андрей РУСОЛ. Кризис, в котором оказался в последнее время "Днепр", не мог не отразиться на его футболистах. Конечно, выступление за сборную привязывать к клубным проблемам не совсем правильно, но и не учитывать этот фактор было бы большой ошибкой. Игра днепропетровцев в целом и Андрея Русола в отдельности в последнее время вызывала массу критики со стороны специалистов и прессы. В последнем матче подопечные Владимира Бессонова одержали сухую победу над "Арсеналом", однако, оборона опять выглядела далеко не идеально. Думаю, Алексей Михайличенко трижды подумает, прежде чем отважится выпустить защитника "Днепра" со стартовых минут матча.

Тарас МИХАЛИК. Это единственный футболист из четверки центральных защитников, в попадании которого в основной состав мы не сомневаемся ни минуты. Уверенная игра "Динамо-машины", в которой Тарас стал одним из основных механизмов, сейчас приводит в восторг не только украинскую публику. А в цепкости и надежности столпа обороны, коим является защитник сборной Украины, уже успели убедиться форварды лондонского "Арсенала" и турецкого "Фенербахче". Доказательством этих слов является и тот факт, что в Стамбуле Михалик вышел на поле с капитанской повязкой.

Виталий МАНДЗЮК. Защитник "Арсенала" одинаково успешно может сыграть как в центре обороны, так и на ее правом фланге. Однако, рассчитывать на то, что Михайличенко использует Мандзюка в качестве футболиста основы не стоит. Тому причина неудачное в последнее время выступление "канониров", да и слова Александра Заварова о том, что арендованные футболисты не прогрессируют, не добавляют Виталию "вистов".

Григорий ЯРМАШ. А вот кого мы, скорее всего, увидим в качестве правого защитника в субботнем матче, так это Ярмаша. Да, Григорий не совсем удачно отыграл с белорусами, не проявил себя и против казахстанцев, однако, Михайличенко доверяет этому футболисту, а тот факт, что "Ворскла" удачно выступает в украинском первенстве, и этот футболист является бесспорной составной частью ее основы, должны только прибавить наставнику украинской сборной уверенности в полтавчанине.

Вячеслав ШЕВЧУК. После травмы Развана Раца у Шевчука появился прекрасный шанс закрепиться в основном составе "Шахтера". И Вячеслав воспользовался этим шансом на все сто. Быстрый, мобильный, цепкий, с чувством ситуации и неплохим ударом левый защитник в последних матчах являлся едва ли не единственным светлым пятном в командной игре своего клуба. Кстати, противостоять Шевчуку на фланге, скорее всего, будет партнер по "Шахтеру" Дарио Срна и, предположим, что это будет едва ли не самое интересное единоборство в будущем матче.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Александр АЛИЕВ. Один из лучших игроков чемпионата по системе "гол+пас" не опустился ниже своего уровня и в Сумах, где "Динамо", не в последнюю очередь усилиями Алиева организовавшего один из голов Исмаэля Бангура, уничтожило "Харьков". По игре Александра заметно, что в данный момент времени он получает большое удовольствие от футбола и своей роли в командной игре "Динамо", но разрываться на три или даже четыре фронта относительно молодому плеймейкеру, видимо, непросто.

Денис ГОЛАЙДО. Оправившийся от повреждения, помешавшего ему сыграть с Белоруссией и Казахстаном, "винтер" крымчан сыграл едва ли не решающую роль в спасении "Таврии" в Луганске. Именно голевая передача Голайдо помогла форварду симферопольцев Александру Ковпаку восстановить статус-кво менее чем за десять минут до финального свистка.

Максим КАЛИНИЧЕНКО. Еще месяц назад представить себе "Днепр" без этого футболиста было практически невозможно, но после того, как подопечные Владимира Бессонова уступили в двух поединках кряду, наступило время кадровых пертурбаций, которые затронули позиции звездного новобранца днепропетровцев. В Киеве против "Арсенала" Калиниченко неожиданно остался в запасе и на поле так и не появился. Между тем, в поединке с "канонирами" "речники" добились долгожданной победы, а победный состав менять, как правило, не принято. Сам Максим утверждает, что ему нужно поскорее "наладить свой футбольный быт". Пожелаем ему сделать это как можно быстрее.

Сергей КРАВЧЕНКО. Вязкая и не очень зрелищная игра во Львове с "Карпатами" не позволила дирижеру атак полтавчан проявить свои лучшие качества. Тем не менее, как иногда говорят оценивающие действия того или иного футболиста корреспонденты "СЭ", каши в этот вечер Кравченко, пусть и не заварил, но и не испортил.

Евгений ЛЕВЧЕНКО. К 5-му туру чемпионата Голландии центральный хавбек "Гронингена" набрал неплохую форму: на его счету два забитых мяча, один из которых пришелся на последний матч с "Ден Хаагом" - мощный Левченко продавил опекуна "на втором этаже" и отправил мяч в сетку ворот противника практически затылком. В том случае, если Михайличенко сотоварищи изберут тактику игры с двумя опорными хавбеками, именно Евгений вполне способен составить пару "железобетонному" игроку основы Анатолию Тимощуку.

Сергей НАЗАРЕНКО. Поединок в Киеве с "Арсеналом" дал надежду на то, что герой недавней встречи с Казахстаном постепенно приходит в себя после драматического августа и не слишком выразительного для него и его команды сентября. Назаренко не потерялся на поле УТК имени Виктора Банникова в отсутствии удобного для себя партнера Калиниченко и заслужил твердую "шестерку" от отдела футбола "СЭ".

Валентин СЛЮСАР. Поединок с запорожским "Металлургом" 31-летнему новобранцу сборной, как, впрочем, и большинству его одноклубников откровенно не удался. Но первый вызов в главную команду страны Валентин заслужил благодаря прекрасной игре против "Бешикташа", в которой опорный хавбек "Металлиста" успевал одинаково эффективно отрабатывать, как в обороне, так и в атаке.

Анатолий ТИМОЩУК. В воскресенье капитан "Зенита" принял самое непосредственное участие в невероятном избиении "Луча-Энергии". Тимощук мог открыть счет уже в самом дебюте встречи, но не реализовал одиннадцатиметровый, реабилитировавшись с помощью остроумной голевой передачи на Фатиха Текке.

НАПАДАЮЩИЕ

Андрей ВОРОНИН. Переход украинского форварда из "Ливерпуля" в "Герту" многим может показаться шагом назад. Однако события последнего месяца показывают, что это совсем не так. Андрей' вернулся в ставшую для него вторым домом Германию, имеет стабильную игровую практику и уже начал забивать. В последнем туре именно точный удар Воронина принес берлинцам заветные три очка на "БайАрене". Согласитесь, все это не может не радовать украинских любителей футбола накануне ответственейшего поединка с хорватами.

Андрей ШЕВЧЕНКО. А вот второго нашего Андрея, бороздящего иностранные футбольные поля, к сожалению, игровой практикой не балуют, ограничивая редкими выходами на замену под занавес матча. Поединок со швейцарским "Цюрихом" в счет не берем, учитывая отношение итальянских команд к Кубку УЕФА. И все же Шевченко наконец-то забил, и, думаю, существенно улучшил свое настроение. А его опыт и талант никогда не будут лишними для дружины Алексея Михайличенко.

Владимир ГОМЕНЮК. О готовности этого футболиста говорят результаты его выступления за свой клуб: Владимир перестал забивать, а "Таврия" забыла, что такое победа. Однако, уверен, это временное явление и вскоре мы увидим прежнего Гоменюка, острого, напористого и забивного. Очень хочется верить, что удачная игра против Хорватии, если Михайличенко все же предоставит тавричанину шанс, станет для него отправным пунктом к возвращению былой формы.

Евгений СЕЛЕЗНЕВ. Еще один форвард, не блистающий в последнее время результативностью. Однако винить в этом "горняка" не хочется. Донецкая команда переживает не самые лучшие времена и это, безусловно, сказывается, на всех ее футболистах. В последнем туре "Шахтер" добился убедительной победы, и хотя Селезнев в авторах результативных ударов не числился, боевого духа после того матча у него должно прибавиться. А если еще вспомнить, что Евгений принял непосредственное участие во всех трех результативных атаках украинцев в Казахстане, то становится понятным, что Михайличенко на него рассчитывает небезосновательно.

Александр ЗАЙЧУК, Михаил СПИВАКОВСКИЙ, "Спорт-Экспресс в Украине"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас