Юрий Семин: "Шахтер" более уверен в себе, хотя весенний матч у нас отобрали"

Добавлено:
Источник: dynamo.kiev.ua

Главный тренер "Динамо" Юрий Семин в интервью UEFA.com рассуждает о соперничестве с "Шахтером".

- Жеребьевка 1/16 финала Кубка Украины преподнесла не самый приятный подарок вам и Луческу, вынудив "Динамо" и "Шахтер" снова сыграть между собой - и это в промежутке между стартовыми матчами Лиги чемпионов. Вы не так давно уже встречались в Донецке и, на мой взгляд, "Шахтер" выиграл заслуженно.
- Да, на сей раз они нас обыграли. "Шахтер" действовал более качественно, ну а мы в свою очередь уступили не там, где ожидали. Мы могли проиграть в первые 15 минут, но при стандартах обязаны были не допускать элементарных ошибок. Что же касается характера игры, то после стартового натиска хозяев нам удалось ее выровнять.

- Ключевую игру прошлого сезона, которую мы с вами уже вспоминали, Луческу как тренер провел по своему сценарию. Было заметно, что в ее преддверии он совершенно сознательно накалял страсти. Там было давление и на арбитров, и на вас, и на игроков "Динамо", и на публику. Зато своих подопечных он подвел к стартовому свистку предельно хладнокровными и сконцентрированными, тогда как динамовцы выглядели чрезмерно заведенными.
- И тем не менее я не помню ни одного момента, где бы наши футболисты позволили себе грубость. Нервозность? Возможно, вы и правы. Но надо учитывать, что "Шахтер" на сегодня более уверен в себе. Они вместе работают долго - 5-7 лет, делая точечные усиления состава. Мы же меняемся на ходу, причем довольно интенсивно. Поэтому у тех, кто с нами недавно, присутствует определенное недопонимание, незнание "Шахтера". Вполне допускаю, что и давление, которое оказывается на них, ребята не совсем верно переваривают.

Тот же Гармаш явно не справился с ним. В какой-то момент он ушел от футбола, позволил себя разбалансировать. А игроки донецкой команды, наоборот, все, что создает помехи футболу, отбрасывают. В этом мы пока уступаем им.

- Но это же зона тренерской ответственности...
- Я бы сказал, что это наша общая недоработка. Не только тренерская. Мы это подмечаем, стараемся повысить эмоциональную стабильность, понимание того, что не нужно расплескивать себя, скажем, на судейство и все прочее, что отвлекает непосредственно от игры.

- Футбол становится все прагматичнее. И, наверное, современные тренеры, будучи стратегами, расширяют границы своих действий, выводя их далеко за пределы игрового поля. Разведка, контрразведка, провокации - это непременный атрибут профессионала в борьбе за результат?
- Есть разные точки зрения на этот счет. Наверное, самое наглядное подтверждение тому - поведение Моуринью и Гвардиолы. И тот, и другой стили имеют право на существование, но мне ближе Гвардиола, который не позволяет себе негативно высказываться о сопернике. Таким же был и Лобановский, никогда не комментировавший своих коллег, хотя с отдельными тренерами он был и не в очень хороших отношениях.

В конце концов мы же все в одной упряжке, пытаемся развивать футбол. А склоки, на мой взгляд, не способствуют этому. Мы должны в наилучшем свете преподносить свою лигу, демонстрировать уважение и по отношению к арбитрам, хотя, не скрою, это получается не всегда и у меня в том числе. Я ведь по сей день считаю, что весной мы не проиграли "Шахтеру", у нас просто отобрали тот матч, судейство было необъективным.

- Начиная с 1961 года, когда "Динамо" впервые завоевало титул, не было такого, чтобы команда более трех лет не выигрывала хотя бы один из трофеев - то ли чемпионат, то ли кубок. Этот сезон может оформить антирекорд, уже пошел четвертый голодный год. Скажите, насколько этот фактор значим для команды?
- Что я могу на это ответить? Любая история рано или поздно заканчивается. Был, например, период, когда "Динамо" десять лет подряд выигрывало чемпионаты, и что, футбол на этом остановился? Нет, наоборот это вынудило такие команды, как "Шахтер", "Днепр" и "Металлист" сделать для себя выводы и подтянуться. Сегодня нам тоже нужно выдерживать свое направление, спокойно работать. А у нас чересчур много истерик в стане болельщиков и журналистов.

Согласитесь, у меня ведь тоже есть какая-то профессиональная самооценка, и я не хотел бы ее занижать. Все-таки в последний раз "Динамо" становилось чемпионом именно под моим руководством. Это же факт. Со мной команда уже в третий раз выходит в групповой турнир Лиги чемпионов. А ведь до 2008 года, когда мы только начали работать, были периоды, когда Киев проигрывал все игры в группе с общей разницей мячей минус 15...

- Тогда позволю себе такую реплику. Одним из своих выходов в Лигу чемпионов вы пренебрегли, когда в 2009-м, выиграв золото и прямую путевку в группу, ушли в "Локомотив". И вот спустя три года с таким трудом вернулись в Лигу. Как считаете, судьба не воздает вам за тот поступок? Ведь тогда вы были кумиром публики и прессы, команда была на взлете, а ее тренер вот так вдруг взял и уехал в Москву. Теперь приходится выкладываться по полной, чтобы вернуть себе расположение и народа, и высших сил. Что скажете?
- Нет ни малейших сомнений в этом. Со спортивной точки зрения я тогда принял неверное решение. И за это судьба устраивает мне настоящую "проверку на дорогах". Смотрит, насколько я тверд и крепок. Так что можете не сомневаться, Семин мотивирован предельно.

Игорь Линник

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов