Брандао: "Жду вызова в сборную"

Добавлено:
Источник: СПОРТ.com.ua

В преддверии матча со "Спортингом", бразильский легионер "Шахтера" Брандау дал интервью корреспонденту "Спорт-Экспресса в Украине".

- Вы были первым бразильским футболистом в "Шахтере" - пришли в донецкую команду летом 2002 года. Могли тогда предположить, что "заиграетесь" здесь так надолго?
- Нет, конечно. Совершенно незнакомая страна, непривычный климат, языковая проблема.. Поначалу думал: немного поиграю - и уеду. Однако период адаптации затянулся, а когда он прошел, и игра стала получаться, возникло ощущение, что от добра - добра не ищут. Тем более что меня всегда поддерживали президент клуба, тренеры, которые здесь работали. "Шахтер" оказался наилучшим вариантом, хотя, не скрою, с мыслью о том, чтобы испытать себя в более сильном, чем украинский, европейском чемпионате не расстался до сих пор.

- В каком именно?
- Это может быть Италия, Испания, Англия или Германия.

- Поступавшие, насколько я знаю, предложения от "Галатасарая" и "Олимпиакоса" вас не устроили? Не тот уровень?
- В первую очередь, они не устроили "Шахтер". А без согласия клуба, где я по-настоящему сформировался как игрок, ни о каком переходе не может быть речи. Вместе с тем, признаюсь, эти предложения потешили мое самолюбие: раз Брандау заметили, значит, я неплохо делаю свое дело, когда играю вместе с "Шахтером" в Лиге чемпионов.

- Если бы "Шахтер" согласился вас отпустить в один из этих клубов, поехали бы?
- Какой смысл обсуждать то, что уже осталось в прошлом? Не вижу предмета для разговора на эту тему. Если он снова появится, тогда другое дело. Я совершенно искренен, когда говорю, что меня устраивает мой сегодняшний статус. Перед "Шахтером" стоят вполне определенные цели: выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов, чего донецкому клубу до сих пор не удавалось, и ликвидировать отставание в чемпионате Украины от киевского "Динамо" настолько, чтобы на финише турнира снова побороться за титул.

ВСЕ ЗНАЕТ ТОЛЬКО ГОСПОДЬ

- Вы считаете, это реально: ликвидировать отставание от "Динамо" в 13 очков, когда треть чемпионата уже позади?
- Все принадлежит будущему. Выходя на поле, всегда верю в лучшее. Впереди еще много матчей, поэтому не стоит расставаться с надеждой.

- Ваша личная версия неудачного старта "Шахтера" в чемпионате?
- В прошлом сезоне мы выиграли все украинские титулы - и это в какой-то степени могло повлиять на команду. Расслабились, на какое-то время утратили мотивацию. Хотя, с другой стороны, не могу сказать, что "Шахтер" стал плохо играть. На поле все делаем, как обычно, но от нас отвернулась удача. Даже европейские клубы-гранды проходят через такие сложные периоды в своей жизни, а потом все снова встает на свои места. По-моему, наши последние победы над "Черноморцем" и "Кривбассом" (3:0 и 4:2. - Прим. Ю.Ю.) свидетельствуют о том, что все худшее для "Шахтера" уже позади. Мы выздоравливаем.

- Когда-то вы мне признались, что самая большая ваша мечта - надеть футболку сборной Бразилии. До сих пор верите, что это возможно?
- Да. Жду и надеюсь, что когда-то это случится.

- Как думаете, Дунга знает об играющем в "Шахтере" форварде Брандау?
- Не сомневаюсь, что знает. Тренер сборной следит за всеми бразильскими футболистами, где бы они ни играли. Нужны доказательства? Элану в сборную попал из "Шахтера", Фернандинью и Илсинью тоже вызывались Дунгой из донецкого клуба.

- Когда заканчивается ваш контракт с "Шахтером"?
- Через три года.

- Может случиться так, что вы доиграете в Донецке до конца карьеры?
- (Улыбается). Только Бог знает (эту фразу Брандау произнес по-русски, не прибегая к помощи переводчика Александра Лебедева, опекающего донецких бразильцев. - Прим. Ю.Ю.).

ДВА РАЗНЫХ БРАНДАУ

- Кто-то из футбольных людей сказал, что один или два бразильца в европейском клубе - это нормально, три - беда, четыре - катастрофа... А в "Шахтере" вас шестеро! Что скажете по этому поводу?
- (После паузы). Кроме того, что любой футболист, будь он бразилец, украинец или хорват, должен делать все, чтобы быть максимально полезным "Шахтеру", ничего не скажу.

- Вы считаете, что обособленность бразильцев в донецком клубе, которая, по мнению некоторых специалистов и болельщиков, негативно сказывается на игре "Шахтера", - это миф?
- Что касается футбола - непосредственно нашей работы - безусловно, миф. Я еще большую глупость слышал: будто мы, бразильцы, только друг друга видим на поле, игнорируя других партнеров, которые паса от нас не дождутся... Подумайте сами: какой тренер терпел бы подобное? Отдельных установок на матч - "для бразильцев" - нет и не может быть! Нас на поле выходит одиннадцать - и все подчиняются избранной на матч командной тактике. Если что-то не так - сразу окажешься на скамейке, будь ты хоть трижды бразилец. Что касается нашей "обособленности", как вы говорите, то вне поля она существует. И это естественно.

Нас объединяет язык, наши семьи, общие представления о жизненные ценностях, сам Господь Бог, наконец... И все это идет не во вред, а на пользу делу, ради которого мы здесь оказались. Душевное равновесие, которое мы поддерживаем в общении друг с другом, помогает с большей уверенностью выходить на футбольное поле.

- По вашим собственным ощущениям, как изменилась игра Брандау за шесть лет, проведенных в "Шахтере"?
- Если коротко: Брандау сегодня и Брандау шесть лет назад - это два разных игрока. Специфика европейского футбола, например, избавила меня от бразильской привычки подолгу возиться с мячом. Здесь на это просто не дают времени. Игра в два-три касания - непозволительная роскошь. Только в одно. С мячом нужно расставаться как можно быстрее, иначе затопчут (смеется). Форвард, который при срыве атаки возвращается в оборону, для бразильского футбола - почти нонсенс, а здесь это в порядке вещей. И еще. Беспрекословное подчинение тренерским установкам отличает Брандау сегодня от Брандау шесть лет назад.

ГОЛ ПО ОБЕЩАНИЮ

- Теперь понятно, почему вы - игрок, которому стабильно доверяли все тренеры, работавшие с "Шахтером" в последние годы: Скала, Шустер, Луческу...
- Любой футболист по-настоящему счастлив, если чувствует, что тренер ему доверяет. Когда я терял место в составе, то делал все возможное, чтобы как можно скорее вернуться на поле.

- На сегодняшний день Брандау - единственный форвард в "Шахтере", чей выход на матч можно предсказать практически со стопроцентной уверенностью. Жаль, что после операции по поводу аппендицита на несколько недель выбыл из строя Луис Адриану, ваш молодой соотечественник и соратник по амплуа. О боливийце Марсело Морено, которому еще предстоит адаптация в украинском чемпионате, пока не спрашиваю. А что бы вы, так сказать, с высоты прожитых в "Шахтере" лет могли посоветовать Александру Гладкому и Евгению Селезневу, чтобы они научились на равных бороться с Брандау за место в составе?
- Ну, во-первых, себя я "незаменимым" не считаю. Во-вторых, каждый футболист, прежде всего, должен уметь самостоятельно анализировать собственные ошибки и извлекать уроки. С любым из партнеров я всегда готов поделиться на поле мячом, однако прислушиваться они все же должны не ко мне, а к тренеру.

- Ваш самый памятный гол в украинской карьере?
- Дайте подумать... Скорее всего, это мяч в ворота "Зальцбурга" в прошлогодней квалификации Лиги чемпионов. После минимального поражения в Австрии нам нужно было обязательно выиграть в Донецке с разницей в два мяча. Я забил головой на 87-й минуте, счет стал 3:1 - и перед "Шахтером" открылась дорога в групповой турнир. Но гол запомнился еще по одной, я бы сказал, деликатной, причине...

- Поведайте, если это не тайна.
- В тот день я не попал в основной состав. Сидел на скамейке и думал: "Если выйду - обязательно забью!". Сказал об этом вслух другим запасным игрокам. Время шло, меня не выпускали, и ребята стали беззлобно подначивать: что же ты, дескать, не забиваешь, пора бы уже... Я появился на поле, когда оставалось играть минут двадцать, и их вполне хватило, чтобы выполнить обещание.

- Вы согласны, что в двух матчах "Шахтера" со "Спортингом" - 22 октября в Донецке и 4 ноября в Лиссабоне - определится судьба второй путевки в плей-офф Лиги чемпионов, если принять за аксиому победу "Барселоны" в вашей группе?
- Я не признаю футбольных аксиом. Все должны пройти свой путь до конца, включая "Барселону". В среду мы играем со "Стортингом", и ни о чем другом, кроме победы в этом матче, не хочу думать. Горький прошлогодний опыт, когда мы начали такой же турнир с двух побед, а потом четырежды подряд проиграли, не попав даже в Кубок УЕФА, подсказывает: не стоит заранее прикидывать, где найдешь, а где потеряешь. Нужно просто выходить на поле и полностью отдаваться игре.

Юрий ЮРИС, газета "СЭ в Украине"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ