Минус пятьдесят: сборная новых-старых игроков Шахтера

Добавлено:
another languages: uk

Недавно первый тренер Георгия Судакова в числе главного его достоинства назвал потрясающую работоспособность, назвав "трудягой". С такой характеристикой этот игрок точно подошел бы старому "Шахтеру" пятидесятилетней давности, где это качество было в особой цене. А кто еще из игроков XXI века смог бы прижиться в той команде? Terrikon.com составил такую сборную...


Мы исходили из того, что тот "Шахтер" формировали игроки пусть и не самые техничные (хотя еще смотря кто!) и не особо изящные (тоже вопрос), но работоспособные, волевые, не знающие сомнений, не признающие авторитетов - в общем, настоящие бойцы, при этом прекрасно понимающие футбол. Вся эта сумма качеств позволяла им неоднократно завоевывать медали и кубки в советском футболе. Кого же они легко приняли бы в компанию из своих одноклубников XXI века?

Вратарь - Андрей Пятов

Пятов подходит старому "Шахтеру" не то, чтобы по стилю игры, а скорее по характеру. Это простой, прямой и веселый человек, который легко нашел бы общий язык с признанными весельчаками "золотого" состава 70-х - Виталием Старухиным и Виктором Звягинцевым. У него легкое и серьезное одновременно отношение к жизни - именно эта невероятная, казалась бы, смесь составляла психологическую суть старого "Шахтера", делала его сильным.

Центр защиты - Ярослав Ракицкий, Ассан Ндиайе

На этой позиции, конечно, очень подходящей фигурой был бы и Александр Кучер - благодаря своему крепкому характеру и бесстрашию. Но все-таки предлагаемая нам пара представляется еще более удачным выбором. У них - завидное сочетание изрядной оборонительной техники со здоровым игровым безумием. Таким был в свое время Валерий Горбунов - возможно, лучший центральный защитник советского "Шахтера", умевший внести в игру такую искру, что подступиться было страшно.

Края защиты - Разван Рац, Дарио Срна

Опять-таки, жаль, что всех достойных в эту символическую сборную не включишь. Как бы здесь уместно смотрелся Вячеслав Шевчук - стопроцентно "шахтерский" игрок по стилю и по душе. Но все же, если суммировать все параметры, легионеры Рац и Срна превзойдут на своих позициях всех остальных конкурентов. Они были неутомимы и несгибаемы. Они всегда шли вперед и почти всегда успевали назад. Они были способны без устали, все 90 минут (плюс компенсированные) делать то, что всегда требовалось от игроков старого "Шахтера" - пахать и пахать, бегать и бегать (не выключая головы, естественно).

Опорный полузащитник - Тарас Степаненко

Вот позиция, которая не вызывает никаких сомнений. Тарас - игрок, который в старый "Шахтер" влился бы, как родной. Боец до мозга костей, не самый техничный игрок современности, но один из самых полезных, не ведающий страха и сомнений, настоящий стержень команды - он стал бы украшением "Шахтера" 70-х. Все герои тех лет приняли бы его с распростертыми объятиями. И как знать - может быть, именно Степаненко стал бы тем недостающим элементом, который позволил бы "горнякам" взять "золото" СССР?

Атакующий полузащитник - Георгий Судаков

Этот игрок - тот, из-за которого мы, собственно, и стали составлять этот рейтинг. Поводом послужило высказывание первого тренера Судакова - Сергея Пятина. Этот специалист обратил внимание на невероятную работоспособность своего воспитанника, предположив, что именно это качество - способность и готовность пахать "от звонка до звонка" - убедило Сергея Реброва в его полезности для сборной (в итоге Георгий выходит там в основном составе постоянно). Теперь, прогнозирует Пятин, Руслану Малиновскому и Александру Зинченко непросто будет вытеснить молодого конкурента с позиции атакующего полузащитника сборной. Несмотря на то, что Судаков - представитель новой формации футболистов с совершенно иными игровыми шаблонами в голове, по своему "трудоголизму" он - вполне в духе старого "Шахтера".

Вингеры – Дмитрий Крыськив, Алексей Гай

При подборе кандидатов на эту позицию возникла проблема. Дело в том, что большинство вингеров в истории "Шахтера" XXI века - бразильцы, со свойственной им техникой, эмоциональностью, свободой самовыражения и некоторым своеволием на поле. Это совершенно не в духе старого "Шахтера", так что никто из многочисленных виртуозов, игравших на этих позициях, в наш рейтинг не проходят физически. Пришлось выбирать из немногих "небразильцев". Так появился в нашем списке Алексей Гай, не совсем вингер, хотя часто действовавший справа. И так появился Дмитрий Крыськив, тоже не вполне законченный левый вингер. При этом, оба они - полноценные "горняки" по духу: целеустремленные, неутомимые, волевые.

Нападающие - Брандао, Евгений Селезнев

А вот здесь как раз было легко. На острие атаки у нового "Шахтера", несмотря на изобилие типичных бразильцев, есть один представитель этой нации, как будто рожденный для старого "Шахтера" - неформатный Брандао, игрок со специфической техникой, которую как будто ставили тренеры из Дебальцево. Тем не менее, он демонстрировал весьма неплохие результаты, часто забивая вопреки своему умению. Ну, а в его партнеры мы без колебаний отряжаем Евгения Селезнева - уроженца Макеевки, игрока типично донбасского стиля, напористого и неудержимого, как говорили когда-то - "таранного типа". Наверное, из всех участников нашего рейтинга он в наибольшей степени подходит старому "Шахтеру". Стопроцентно подходит. Как будто вынырнул из той футбольной эпохи...

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

12:45
Невилл предостерегает Ливерпуль от ошибки с приглашением Слота
12:33
Минай - Черноморец: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
12:16
Понедельник: Кривбассу надо в каждом матче набирать максимум зачетных баллов
12:00
Тренер Металлиста прокомментировал победу в скандальном матче с Кремнем
11:43
Защитник Руха: На каждый оставшийся тур мы настраиваемся как на финал
11:28
Хавбек Черноморца: Собираемся показать свой максимум на финише этого сезона
11:14
Два ранних гола решили судьбу матча Монпелье - Нант: смотреть видео
10:59
Анчелотти намекнул, что Лунин может не сыграть против Баварии
10:43
НХЛ 2023-24: Эдмонтон и Колорадо громят соперников в плей-офф
10:29
Днепр-1 - Динамо: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
10:26
НБА 2023-24: Тайриз вырывает для Индианы победу и другие лучшие моменты плей-офф
10:12
Команда Audi объявила имя своего первого гонщика в Формуле-1
09:56
Лестер вернулся в АПЛ после разгромного поражения Лидса: видео голов
09:41
Матч Металлист - Кремень мог быть договорным
09:28
Фрозиноне громит Салернитану в матче аутсайдеров Серии А: видео голов
09:13
УАФ поменяла своих представителей в комитетах УЕФА
08:55
Бохум в битве за выживание побеждает Хоффенхайм: видео пяти голов
08:40
Известно, кто заменил Франческо Баранку в Комитете по этике и честной игре
08:26
Реал без Лунина делает еще один шаг к чемпионству: смотреть видео
08:21
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
08:10
Источник: Арне Слот - новый тренер Ливерпуля

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо