Сергей Морозов: "Сборной Украины нужен профессионал высокого уровня"

Добавлено:
Источник: HotSport

Известный футбольный эксперт Сергей Морозов оделился своим мнением о предстоящих матчах сборной Украины в отборочном цикле чемпионата мира 2014 года против сборных Молдовы и Черногории.

- Сергей Юрьевич, какие ожидания от матчей сборной Украины против сборных Молдовы и Черногории? Чем могут удивить эти команды?
- Я бы сказал, что в той группе, в которую мы попали, и с тем наличием игроков, которые есть в наличии сегодня, у которых есть потенциал, мы должны из группы выходить.

Сегодня сборная Англии играет на нашем уровне, сборная Польши, наверное, не особо изменилась, если судить по чемпионату Европы, примерно на том же уровне находится и команда Черногории. То есть, Англия, Польша, Черногория и Украина более-менее равные по своему уровню команды. Может быть, у нашей сборной есть даже небольшое преимущество после Евро. Сборная Украины омолодила свой состав: Ракицкий, Ярмоленко, Селин, Коноплянка, Гармаш, Бутко на подходе, Зозуля, то есть практически это та же молодежная сборная, которой руководил Павел Яковенко на чемпионате Европы в Дании (в 2011 году, - прим.), только она уже имеет игровую практику на уровне национальной сборной.

- В списке вызванных игроков на ближайший сбор также присутствует и голкипер донецкого Металлурга Александр Бандура. Как считаете, вызов в сборную изменит его психологическое состояние?
- Безусловно. Будем говорить откровенно: сейчас дело не в недооценке соперника, это достаточно проходимые соперники: Молдова на выезде и Черногория дома. Здесь важно не потерять ни одного очка. Если Бандура будет иметь игровую практику На таких командах, как Молдова и Черногория, то это нормальный процесс. Это и набор очков, и перспектива расширить уровень национальной сборной, рамки игроков, которые в нее попадают.

- В последнее время хорошо играет за "Днепр" Александр Алиев. Как вы считаете, достоин ли он вызова в национальную сборную?
- У меня на этот счет есть два мнения, как "за", так и "против". Если посмотреть на чисто футбольные качества, то у Алиева хороший дальний удар, он обладает вполне неплохой передачей, но, к сожалению, на сегодня, в составе любой национальной сборной, такой как Аргентина, Бразилия, Англия, Испания, Италия, есть футболисты, которые играют впереди, но, в то же время, делают огромный объем черновой работы, как, к примеру, Андреа Пирло. У Александра, на мой взгляд, это одна из не самых сильных сторон. Поэтому, это зависит от выбора модели тренера. Если футбол атакующий, с использованием плеймейкера, то Алиев подходит под эти требования. Но если это футбол современный, где нужно не только атаковать, но и отбирать, то под такую модель больше подойдет кандидатура, на мой взгляд, Гармаша. Но это сугубо мое мнение.

- Если посмотреть чисто на психологическом уровне, как, на ваш взгляд, будет действовать сборная в этих матчах, учитывая тот факт, что Олега Блохина не будет на тренерской скамье?
- Я думаю, что особенно психология не изменится. Олег Владимирович хороший мотиватор, хороший психолог, но это самые основные качества, которые нужны для сборной. Наверное, этот тренерский штаб, который едет вместе с командой, это ближайшие соратники олега Блохина, они могут решать поставленные задачи.

- Олег Блохин говорил о том, что предстоящие два матча станут последними для него на посту главного тренера сборной Украины. Если говорить о его преемнике, то предпочтительнее отечественный специалист или зарубежный?
- Я бы не стал так ставить вопрос. Тут речь идет не о том, отчественный или зарубежный, а о том, что нужен специалист. Долго говорили о кандидатуре Луческу, Рамоса, но если посмотреть на турнирную таблицу, то эти две команды ("Шахтер" и "Днепр" - прим.) первые в нашем чемпионате. И не только потому, что эти клубы финансово обеспечены.

Для меня, например, нет разницы, кто будет новым тренером сборной: иностранец или украинец. Если смотреть с точки зрения национальности, то конечно, предпочтительнее, чтобы это был наш соотечественник. Но сегодня на первое место выходит вопрос о профессионализме. Важно, чтобы это был профессионал высокого уровня, способный решить задачу. Во всем мире сегодня так устроено. И это имидж страны. Приведу пример: Зенит выиграл Кубок УЕФА с иностранным специалистом, Шахтер выиграл Кубок УЕФА с иностранным специалистом. Это не только личный престиж этого тренера, но и престиж страны, которую представляет этот клуб.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году