"Донецк" уступает в Запорожье

Добавлено: 17.11.12 16:20
Источник: БК "Донецк"

В стартовом матче второго круга регулярного чемпионата Суперлиги запорожский "Ферро-ЗНТУ" обыграл на своей площадке "Донецк" - 91:83.

С первых минут соперники старались жестко обороняться, так что в дебюте персональных замечаний было больше, нежели точных бросков. "Ферро" повел 8:2 не в последнюю очередь благодаря неспортивному замечанию Стояновски (за две с хвостиком минут македонец схлопотал три фола). Сократить отставание до минимума помог вышедший со скамейки Лукашов, но цельной игры пока никто не демонстрировал. Кадровые проблемы вынуждали Хосепа Беррокаля искать новые сочетания, а тяжелой пятерке было непросто останавливать взрывных американцев соперника. "Донецк" лучше выглядел в концовке сумбурной четверти и на перерыв ушел при счете 22:21 в свою пользу.

За две стартовые минуты второго периода лидер поменялся пять раз. "Донецк" не уступал "Ферро" в темпе, а в некоторых атаках даже превосходил. Такая игра на пределе, когда даже фолить игроки порой не успевали, отбирала очень много сил. Хозяева создали небольшой задел (38:33), но гости провели несколько красивых атак и выровняли (39:39) чаши весов. "Донецк" выиграл первый тайм со счетом 41:39.

В начале третьей четверти завязалась борьба на щитах. Инициатором снижение скоростей стал чемпион, а борьба продолжалась на "качелях". Если в первой половине запорожцы не допускали ошибок в простых ситуациях, то теперь потеряли мобильность в обороне и сделали несколько необязательных потерь в нападении – 44:53 после двух дальних попаданий Пустозвонова в середине четверти. После отрыва Калпеппера Иванов заработал техническое замечание, а следом неспортивный получила и донецкая скамейка, не обошел стороной технический фол и Пустозвонова. После выброса адреналина счет стал 56:56. В таких обстоятельствах вполне можно было и сломаться, а тут еще технический получил и Лукашов.

Заключительная четверть началась при счете 66:64, и погоня продолжилась. Счет после скоростной контратаки стал 74:75 за шесть минут до конца. Только сейчас Кирилл Большаков взял первый со старта игры тайм-аут. "Донецк" старался играть рационально и давить за счет "больших". За сто секунд до конца основного времени "Ферро" был впереди – 83:79, а Лукашов с периметра не попал даже в конструкцию щита. Именно в этот период "тигры" проиграли несколько важнейших подборов на своем щите, что стало основной причиной очередного поражения.

В главной роли…

Самым результативным участников поединка стал резкий защитник "Ферро" Рэнди Калпеппер, на счету которого 30 очков. Вот только процент реализации игровых бросков он показал, мягко говоря, неубедительный – 7 попаданий при 21 попытке, зато реализовал 13 из 16 штрафных, а также сделал 4 подбора, 2 результативные передачи и 2 перехвата.

Штрихи игры

При счете 21:15 гости в одной атаке сумели набрать 5 очков – Пустозвонов попал с периметра, а судьи в этой время усмотрели нарушение правил на Малыше, который с линии штрафных не промахнулся.

Во второй четверти запомнился точный бросок Калпеппера через руки Сонгайлы, а ведь разница в росте американца и литовца целых 22 сантиметра.

Первым из-за лимита персональных замечаний площадку покинул Стояновски, причем "Донецк" лишился игрока за почти 15 минут до конца поединка. В критический момент Калпеппер вытянул "Ферро" из ямы практически самостоятельно. Счет с 47:56 изменился на 61:56.

Цифры и факты матча

По ходу поединка судьи выписали "тиграм" и донецкой скамейке шесть (!) технических замечаний, а всего зафиксировали 57 нарушений правил, и три баскетболиста не доиграли матч до конца как раз из-за лимита персональных замечаний.

11:34
Пристанище андердогов: Как играли команды из нижней половины таблицы УПЛ Есть Видео
08:45
НХЛ: Радулов помогает Далласу обыграть Айлендерс, Нэшвилл громит Ванкувер Есть Видео
08:00
Главное за день: Вацко прогнозирует, Иньеста намекает, Роналду требует и другие новости

13 декабря

23:54
Арсенал не смог обыграть Вест Хэм и выпал из топ-шестерки: лучшие моменты матча Есть Видео
23:45
Гол Левандовски принес Баварии победу над Кельном, Шальке справился с Аугсбургом
23:38
Зинченко поучаствовал в рекордной победе Манчестер Сити над Суонси: смотреть голы Есть Видео