"Донецк" упускает победу в Польше

Источник: БК "Донецк"

"Донецк" не смог одержать вторую победу в групповом турнире Еврокубка, хотя и сильно в ней нуждался. Набрав лишь 22 очка во второй половине поединка против польского клуба "Трефл Сопот", дончане растеряли солидное преимущество в счете и уступили - 67:77.

В стартовой пятерке тренерский штаб "Донецка" выпустил украинцев Лукашова и Липового, балканцев Стояновски и Раденовича и литовца Сонгайлу. Сочетание не очень привычное, но дончане начали так, словно играют вместе не один год. Слаженные атаки позволили "Донецку" повести в дебюте 11:3, причем главными конструкторами рывка стали как раз кандидаты в украинскую национальную сборную. Тренерский штаб "Сопота" с тайм-аутом тянуть не стал. Донецкая команда закрыла на амбарный замок свой щит и уверенно продолжала наращивать мышцы: 15:3 - в середине стартовой четверти, 17:6 - минуту спустя. Именно сейчас пришло время замен (на площадке появились Карри и Фишер), и поляки вынудили взять минуту при счете 14:17. Сюжетный поворот оказался крутым, но концовку периода смазали оба соперника, а Спралья вывел хозяев вперед – 20:17.

С неприятным игровым застоем в начале второй четверти дальним попаданием справился Иванов. Гости прибавили в активности и нарвались на жесткий отпор в виде откровенных нарушений правил (количество персональных фолов иногда становится определяющим фактором). Игроки донецкой скамейки, хотя это деление и относительное, вернули украинскому чемпиону лидерство – 26:24. Борьба пошла очко в очко с переменным успехом, а наставники регулярно делали двойные, а то и тройные замены. "Донецк" приятно удивил серией дальних бросков и рывком 11:0 вернул игровую инициативу. Концовку первого тайма "Трефл Сопот" провел растеряно и ушел на большой перерыв при дефиците – 34:45.

Стартовый отрезок третьей четверти польский вице-чемпион провел все также нервно, потери следовали за нарушениями правил, а вот с точными бросками больше четырех минут вообще никак не складывалось. "Тигры" никуда не торопились, но сумели создать отменный запас прочности – 53:34. Поляки берут тайм-аут. А затем совершают рывок 12:0, который породил тревожные мысли. Так что дальнее попадание Карри и роскошный данк Фишера оказались сродни глотку свежего воздуха. На второй малый перерыв команды ушли при счете 53:58.

Соперник оказался с острыми зубами, и в начале четвертого периода при счете 60:60 все пришлось начинать с нулевой отметки. Другое дело, что поляки поймали кураж, так что вскоре после четвертой смены лидера (66:60) пришлось поломать голову над вопросом "как остановить противника". На исправление ситуации после тайм-аута оставалось пять с хвостиком минут. За три минуты до конца положение "Донецка" все еще было критическим – 62:69, а дальние броски пока, увы, уходили в "молоко". За 14 игровых минут "тигры" набрали только 9 очков – показатель просто испепеляющий. На финишную прямую "Трефл Сопот" вышел без юркого разыгрывающего Тернера, который исчерпал лимит персональных замечаний. Спасти матч это благоприятное обстоятельство не помогло – 77:67 (20:17, 14:28, 19:13, 24:9) в пользу поляков.

В главной роли…

Самый продуктивный баскетбол на паркете "Эрго Арены" продемонстрировал Филип Дилевич, на счету которого 20 очков, по 3 подбора, передачи и перехвата, что составило 23 балла рейтинга эффективности.

Штрихи игры

Из десяти игроков польской команды, выходивших на паркет до большого перерыва, только два имели положительный рейтинг эффективности на экваторе поединка.

Интересно, что за две стартовые четверти команды совершили всего 5 (2:3) потерь на двоих.

Во втором тайме эти показатели заметно изменились. Несомненную пользу приносили уже шесть игроков "Трефл Сопота", а соотношение потерь выросло до 8:11.

Цифры и факты матча

Победу в первом тайме со счетом 45:34 донецкие "тигры" обеспечили 8 дальними попаданиями, причем точными бросками с периметра отметились шесть человек. Увы, после отдыха цели достигли только 2 попытки из 13. "Донецк" выиграл у "Сопота" по всем относительным показателям, но проиграл по количеству бросков.