Бразильцы "Динамо" вне "Динамо"

Добавлено:
Источник: Команда

В последние годы "Динамо" широко практикует передачу в аренду в другие клубы футболистов, временно не попадающих в основной состав. Таким образом, прошлой зимой в родную Бразилию вернулись Клебер ("Палмейрас"), Родриго ("Сан-Пауло") и Диого Ринкон "Коринтианс"), летом тогда же перебрался Майкл ("Сантос"). Время летит быстро, и теперь руководство динамовцев должно решить, кого возвращать в Киев, а кому подыскивать новую команду. Сведения о выступлениях арендованных игроков на родине доходят весьма скудные, поэтому с целью получить максимум информации для принятия правильного решения в страну "пентакампеонов" отправились селекционеры клуба - Виктор Кондратов и Александр Голоколосов.

- В Бразилии мы были одиннадцать дней, и выполнили весь намеченный план работ, - рассказывает Виктор Иванович. - Перед нами были поставлены три задачи: увидеть в игре и пообщаться с выступающими за местные команды динамовцами, ознакомиться с работой футбольной академии города Сан-Паулу и просмотреть потенциальных новичков.

- Бразильская пресса хорошо отзывается о Клебера. Нападающий действительно прибавил?
- Показательной была встреча лидеров чемпионата страны - "Палмейраса" и "Сан-Пауло". В ней Клебер забил гол и заработал штрафной, ударом с которого отличился его партнер. В целом вся игра команды в нападении строилась под Клебера. Он играет, где считает нужным: может действовать на острие атаки, сместиться на фланг или оттянуться в центр поля. В разговоре Клебер сказал, что тренер Вандерлей Люшембурго ему полностью доверяет и не делает никаких ограничений. Это заметно по функциям игрока на поле. На другом матче, с "Гойясом", присутствовал наставник сборной Бразилии Дунга, и Клебер был одним из тех, за кем он наблюдал.

- Нынешний Клебер отличается от того, который четыре года играл за "Динамо"?
- Манера игры не изменилась. Хорошо прикрывает мяч корпусом, все так же неуступчив, беспощаден в борьбе к себе и к сопернику. Такой стиль очень нравится бразильским зрителям, которые просто без ума от нападающего. Его узнают на улицах и в ресторанах, после поединков не выпускают со стадиона. Клебер очень доволен своим положением в клубе доверием тренера. Можно сказать, футболист нашел свою команду. Команду, которая готова играть на него. В Бразилии никто не сомневается, что Клебер останется в "Палмейрасе" и на следующий сезон. Говорят, клуб покидает Алекс Минейро, и газеты наперебой предсказывают, кто составит Клеберу компанию в атаке.

- Родриго выступает в основном составе "Сан-Пауло", лидера чемпионата Бразилии. Что скажете его игре?
- Он в хорошей физической форме. Старается действовать надежно, без ненужной эффектности. Штрафные в команде исполняет голкипер Рожерио Сени, а Родриго, обладающий прекрасным ударом, в это время страхует свои ворота. Примерным поведением он старается зарекомендовать себя в глазах руководства клуба и остаться в "Сан-Пауло". Футболист в разговоре с нами этого не скрывал.

- Диого Ринкон был травмирован. Каково его состояние на сегодняшний день?
- Диого проходит курс физиотерапии, в то время как его команда лидирует во втором дивизионе. У нас есть видеозаписи весенних матчей "Коринтианса", в которых Ринкон играл левого полузащитника. В девяти поединках он забил четыре мяча. Долгое время залечивал больное бедро Майкл. В двух матчах в октябре выходил на замену, но ничем особенным запомниться не успел. Сейчас он только набирает форму.

- Какую цель вы преследовали, посещая футбольную академию города Сан-Паулу?
- Их опыт работы может пригодиться и "Динамо". Сразу отмечу, что академия - это бизнес. В ней работают лучшие детские тренеры страны, которые отобрали 200 ребят в возрасте от 11 до 18 лет. Хозяйство академии составляют восемь полей, стадион для игр, фитнес-центр, бассейны, медкорпус. Для юных учеников есть даже кабинет личной гигиены. Все организовано на самом высоком уровне! Сам факт учебы в академии - признание способностей ребенка. При поступлении родители подписывают соглашение, что по достижении совершеннолетия их сыновья могут быть проданы не только в бразильские клубы, но и за рубеж. Познакомился с тренером, на воспитанниках которого за последние десять лет академия заработала 200 миллионов долларов. Среди выпускников этого футбольного инкубатора Кака, а также наш Клебер.

- Что из работы академии будете рекомендовать динамовской ДЮФШ?
- Взял на заметку некоторые моменты в тренировочном процессе старшей возрастной группы. К примеру, моделирование игры в контратаках. Бразильцы не слишком охотно делятся опытом. Резо Чохонелидзе посодействовал нашей ознакомительной экскурсии, которая длилась всего несколько часов. А посмотреть там есть на что!

- Возможно, "Динамо" тоже возьмет на карандаш выпускников академии?
- Сейчас перед нами такой вопрос не стоял. Намного важнее прогрессивный бразильский опыт адаптировать в динамовской школе. Что касается новичков, но мы с Александром Голоколосовым просмотрели нескольких кандидатов, которых ведет клубная селекционная служба. Свои рекомендации дал Юрий Семин, сохранивший определенные наработки со времен работы в "Локомотиве". О результатах поездки в Южную Америку я подготовил отчет, который, думаю, будет учитываться руководителями клуба при принятии решений.

Кстати

Диого Ринкон уже победил, Родриго - в двух шагах
Хуже всех после ухода из "Динамо" устроился Диого Ринкон - он хоть и попал в славный клуб "Коринтианс", однако 2008 год команда начала в первой лиге. Под задачу возвращения в элиту был приглашен тренер Мано Менезес, с которым "Гремио" в 2007-м добрался до финала Кубка Либертадорес, и Ринкон с партнерами за четыре тура до финиша обеспечили себе путевку в высший свет бразильского футбола. К сожалению, сам динамовец особого участия в победном шествии "Коринтианса" не принял, из-за травмы сыграв лишь девять матчей (забил четыре гола).

А тем временем этажом выше к третьему кряду чемпионству рвется "Сан-Пауло", в который летом, после неудачной попытки заиграть во "Фламенго" (всего четыре матча из-за травмы руки), перебрался Родриго. За четыре тура до окончания сезона преимущество перед "Гремио" невелико -- всего два очка (не то что в прежние годы, когда "Сан-Пауло" отрывался от преследователей на приличное расстояние), но у команды известного специалиста Муриси Рамальо отличный кадровый потенциал. Достаточно назвать самого результативного вратаря в истории мирового футбола Рожерио Сени, поигравших в Европе Жуниора, Жорже Вагнера (в свое время выступал у Юрия Семина в "Локомотиве"), Андерсона, Андре Лиму. На счету Родриго в составе "Сан-Пауло" - 17 матчей (3 гола).

На четыре очка от "Сан-Пауло" отстает "Палмейрас" Клебера. Под началом еще одного опытного тренера Вандерлея Люшембурго собрались Роке Жуниор (экс-"Милан"), некогда самый дорогой футболист планеты Денилсон (экс-"Бетис"), а также второй на данный момент снайпер чемпионата Бразилии-2008 Алекс Минейро. Сам динамовец в 23 матчах забил 7 мячей.

И, наконец, хуже других выглядит статистика Майкла, выступающего в знаменитом "Сантосе" (там сам Пеле играл!), который занимает 13-е место среди 20 команд и до сих пор не гарантировал себе прописку в элитном дивизионе. В активе нашего полузащитника - 17 поединков и 1 гол.

Дмитрий ШАПОВАЛ

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

20 апреля

09:00
Костюк с 8-го матч-бола бьет третью ракетку планеты и ставит личный рекорд в рейтинге
08:42
Зубков дисквалифицирован и повторно не сыграет с Зарей
08:31
Где ты, Малиновский? Дженоа без Руслана проигрывает дома Лацио
08:17
Красивый автогол Уильямса не дал Атлетику войти в первую четверку Ла Лиги
08:03
Ювентус превозмог 2 пенальти от Кальяри, но снова не выиграл

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения