Суперлига: "Донецк" проигрывает в Черкассах и падает на 9 место

Источник: БК "Донецк"

Сегодня в заключительном матче второго круга регулярного чемпионата украинской Суперлиги донецкие «тигры» играли в Черкассах против местных «обезьян». Соперники располагались в непосредственной близости в турнирной таблице, так что назвать фаворита было непросто.

Предыстория
В матче первого круга «Черкасские Мавпы» после трех поражений прошлого сезона впервые в истории обыграли «Донецк». В нашей команде то поражение помнили и настраивались взять реванш.

В стартовом составе гостей на паркет дворца спорта «Строитель» вышли Милладж, Стояновски, Пустозвонов, Малыш и Фесенко.

Сюжет игры
На старте поединка соперники строили свою игру от обороны, да и банальных ошибок даже опытные игроки допускали выше разумной меры. К середине первой четверти команды набрали обороты, а публика бурно реагировала на динамичные атаки. Хозяева постоянно заигрывали мобильного Томаса, а у гостей чаще других атаковал Милладж. При счете 19:9 Хосеп Беррокаль взял тайм-аут, ведь в обороне наметились серьезные проблемы. Эмоции били через край, о чем свидетельствуют и три технических замечания только в первом периоде, который завершился со счетом 21:13.

Хозяева при обороне своего кольца компактно располагались в «краске», чем нивелировали перевес в ростовых данных нашей команды. Находить лазейки в такой защите было непросто. За семь минут до перерыва при счете 32:17 потребовался второй тайм-аут – против аккуратных бросков соперника «тигры» пока контраргументов не находили. Организовать погоню никак не удавалось – 39:17 за пять минут до большого перерыва. Только после перехода на «зону» появилось желание бороться, вот только остановить атаковавшего на кураже соперника не удалось – неприятные 50:24 за полторы минуты до большого перерыва и обескураживающие 55:27 по итогам первого тайма.

Второй тайм начался со спурта чемпиона 12:2, причем «тигры» атаковали хладнокровно и с отменным процентом реализации. Совсем некстати донецкая скамейка заработала техническое замечание, которое помогло хозяевам остаться на отметке «плюс 20». Вернулся прежний кураж, который помогал забивать сложнейшие мячи. «Донецк» ближе ко второму малому перерыва потерял в темпе, а потому перед заключительной десятиминуткой имел дефицит в 17 очков (71:54).

Со старта четверти прошло четыре минуты, а соперники не набрали ни одного очка, что было полностью на руку «Черкасским Мавпам». Хозяева сбились на индивидуальные атаки, пять минут отыграли без набранных очков, но дистанция оставалась безопасной. Слишком много было потеряно до большого перерыва.

«Черкасские Мавпы» обыграли «Донецк» со счетом 82:67 (21:13, 34:14, 16:27, 11:13). После этого поражения донецкая команда опустилась на девятое место.

Штрихи матча
В первой же атаке матча Корочкин при выполнении броска получил болезненное повреждение, которое повлекло замену.

В последней четверти Фесенко стал хромать и попросил замену.

Герой игры
Донецкая оборона не справилась с литовским снайпером соперника Томасом Делининкайтисом, который за 36 минут реализовал 7 из 11 игровых бросков, 4 из 5 штрафных (итого 22 очка), приплюсовав 5 подборов, 2 передачи и 2 перехвата.

Цифры и факты матча
За весь первый тайм гости выполнили только один штрафной – Карри был точен.