Юрий Севидов о "Зените", баннерах и Тимощуке

Добавлено:

Обозреватель "Советского спорта" Юрий Севидов анализирует последние события, происходящие вокруг санкт-петербургского "Зенита".

ФАКТИЧЕСКИЙ УХОД ТИМОЩУКА

— Анатолий Тимощук после двух лет карьеры в Питере дал понять, что не собирается играть в "Зените" до конца контракта и намерен уйти этой зимой.

Я должен только приветствовать это решение. Украинец своим отношением к делу, своей игрой и своей репутацией доказал, что он был верен команде все это время. И заслужил, чтобы его отпустили.

Я ни секунды не сомневаюсь в европейских перспективах Анатолия. Из нашего чемпионата лишь он и Жирков могут заиграть в любой команде в странах ведущей европейской футбольной пятерки. Больше того, игрой в Питере украинец опровергает некоторые тенденции современного футбола – как правило, тренеры предпочитают ставить в центре поля двух опорных полузащитников. Потенциал Тимощука, его видение поля, физподготовка и понимание игры таковы, что он может освободить для команды одного игрока в линию атаки – в середине поля справляется и он один.

У Анатолия бывают ошибки. Но ни одного провального матча не припомню. Больше того, в России Тимощук не только сумел преодолеть "комплекс Кавенаги" и заиграть, несмотря на давление, связанное с огромной суммой трансфера, но и значительно прибавить. Это говорит о том, что в нашем чемпионате можно прогрессировать, несмотря на плохие поля, судейство и странные матчи. Но от них же можно устать, потерять мотивацию, что, похоже, и произошло с капитаном питерцев.

БАННЕР ОТ НЕЛЮДЕЙ В "ПЕТРОВСКОМ"

— Вот мы и дожили до того, что с трибун поминают не только живых, но порочат память мертвых. Тех, кто свою жизнь и карьеру положили на прославление советского спорта, даривших радость болельщикам, заставлявших их поверить в то, что наш футбол чего-то стоит на мировом уровне. Людей, признанных во всем мире. Яшин – это гордость страны, ее честь и совесть. Это человек, которого, в отличие от многих нынешних футболистов, мы можем ставить в пример.

Недоросли, вывесившие этот баннер в Питере, не знали многого из нашей истории. Или делали вид, что не знали. Одной из причин происшедшего стала полная безнаказанность тех, кто на матчах премьер-лиги ранее вывешивал оскорбительные баннеры — в том числе с фашистской символикой. Увы, никто из нас не застрахован от подобной мерзости – оскорбить можно любого, и за это ничего не будет. Страшно и стыдно, что у нас такой футбол. Больно, что наша футбольная власть пустила эту проблему на самотек.

РАЗЛАД ОТНОШЕНИЙ В "ЗЕНИТЕ"

— Питер проходит пик усталости – эмоциональной и физической. Об уходе в открытую говорит Аршавин, намекает Тимощук. Уходит тренер Пот, на взводе Крижанац, повздоривший с Адвокатом прямо в технической зоне стадиона "Петровский".

В общем, обстановка накаленная. Я пока не могу представить, как столь разрозненная команда способна обыграть "Спартак" и пробиться в еврокубки и как этот "Зенит" сможет одолеть "Юве" и "Реал" в Лиге чемпионов?

Питер переживает историю Золушки на наших глазах. Только в сказке девушка исчезла, потеряв туфельку, а наяву, осенью, после побед в Кубке УЕФА и в Суперкубке, мы видим иное превращение… Потерей туфельки тут не отделаешься.

Какие уроки в "Зените" извлекут из этой ситуации? Футбол – работа кропотливая, тем более на уровне клуба, столь резко поднявшегося в результатах. Клубом нужно заниматься КАЖДОДНЕВНО, по 16 часов в сутки, с перерывом на сон.

А я за этот год так и не понял, кто конкретно отвечает за любой участок жизнедеятельности в питерском коллективе, кроме тренерского. Адвокат руководит командой на поле – на тренировке и во время матча. Советник президента клуба Константин Сарсания спасал свой "Спортакадемклуб", и Адвокату, чтобы встретиться с ним, приходилось даже приезжать на матчи этой команды первого дивизиона.

Президент клуба Александр Дюков бывает в офисе не каждый день. Кто же тогда, обладая непререкаемым авторитетом, может объяснить печали игроков, хандру тренеров, каждую осень желающих сбежать в свою Голландию, и перманентную обиду Аршавина?

Эта команда за последний год выросла. Она больше не хочет общаться с начальниками лишь на уровне чековых книжек… Питер хочет стать клубом уровня "МЮ". Но оказалось, что для этого недостаточно огромных денег и больших побед. Нужно еще ежедневно работать с командой.

Есть ли на этом корабле капитан?

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби
10:08
Джокович и Беллингем - лучшие среди спортсменов года
09:55
Марино Пушич: Мы играли, как Манчестер Сити, только забили больше
09:40
Владислав Ванат - игрок Динамо до 2027
09:25
Севилья отодвигается от опасной зоны: смотреть обзор матча Ла Лиги
09:11
Болонья шагает в Лигу чемпионов: смотреть обзор матча с Ромой