Вячеслав Грозный: "БАТЭ - это исключение"

Добавлено:
Источник: Прессбол

Украинский наставник Вячеслав ГРОЗНЫЙ ныне возглавляет грозненский "Терек". Он пристально следит за развитием белорусского футбола, и с удовольствием поделился мнением о последних свершениях БАТЭ - команды Виктора Гончаренко.

- Вячеслав Викторович, какое впечатление произвел на вас БАТЭ в Лиге чемпионов?
- Могу сказать, что все дебютанты турнира - и "Клуж", и "Анортосис", и БАТЭ, и "Зенит"- проявляют себя очень хорошо, демонстрируют свой футбол, набирают очки. Они, безусловно, украсили этот турнир, доказав, что побеждать можно и без суперзвездных исполнителей. Это очень важно. Это потрясающие эмоции, которые мне знакомы не понаслышке.

Недавно мы победили "Рубин" на его поле. Там один игрок стоит столько, сколько весь "Терек". Однако это нам не помешало! Потому что в футболе возможно все. Нужно просто выходить на поле и доказывать, что ты чего-то стоишь. Команда из вашей страны как раз стала таким примером. Знаю, что в Беларуси много хороших, неиспорченных ребят. Может быть, они не всегда технически совершенны, но играют от души и современно.

Для меня взлет БАТЭ не стал сюрпризом, потому что я знаю, как создавалась эта команда. Нахожусь в приятельских отношениях с Юрием Пунтусом, который стоял у истоков. Считаю, что его роль в нынешнем достижении нельзя недооценивать. Именно он заложил фундамент, позволивший клубу прогрессировать.

Гончаренко тоже нужно отдать должное - молодой, интересный тренер с новыми идеями. Он уже многого достиг, и жизнь покажет, сможет ли добиться большего. Но любой тренер понимает: без прочного фундамента успехов быть не может. И в случае БАТЭ основанием для нынешнего прорыва стала связка Пунтус - Капский.

- Какова, на ваш взгляд, программа-максимум борисовского клуба в этом розыгрыше?
- Сколько очков удастся отобрать у "Реала" или "Зенита" - это не самое главное. Важно, чтобы футбол развивался, чтобы это выступление дало толчок развитию игры, чтобы мальчишки потянулись в секции. Знаю, что в Беларуси особое внимание, в том числе со стороны президента, уделяется хоккею. Но, возможно, теперь и футбол начнет активнее подниматься.

Считаю, что у вас хватает талантов. Неслучайно почти во всех моих командах выступали белорусы: Баранов в "Спартаке", Челядинский, Островский в "Арсенале", Сосницкий в винницкой "Ниве", сейчас Омельянчук в "Тереке"...

- А среди игроков БАТЭ вариантов усиления своего клуба не подсмотрели?
- Сейчас назову фамилию - и сразу стоимость футболиста подскочит. Так зачем же я буду раздувать цены?! Белорусский клуб силен командой, выделять персоналии неправильно. Тем более после выступления в Лиге чемпионов вряд ли удастся купить игрока БАТЭ за здорово живешь - все они уже на слуху и стоят недешево. Так что я лучше возьму парня с таким же потенциалом, но нераскрученного.

- Отличием борисовчан от других участников Лиги чемпионов является минимум легионеров и большое количество доморощенных футболистов. Такой подход доказал право на жизнь?
- Я думаю, это исключение из правил. Так совпало, что в команде много хороших белорусских игроков. Однако если она планирует закрепиться на этом уровне или выйти на новый, то от легионеров никуда не уйти. Патриотизм - это хорошо, и многие клубы заботятся о воспитанниках.

Но, посмотрите, в Европе не осталось команд, сформированных по национальному признаку. В "Барселоне" выступают не только каталонцы, а в "Арсенале" англичан раз-два и обчелся. Но при этом разве они плохо играют, разве не радуют болельщиков? Если футболист предан клубу, профессионально выполняет свои обязанности, то так уж ли важно, какой у него паспорт? И, полагаю, руководство БАТЭ тоже не отказалось бы иметь в составе, скажем, Вагнера Лава. Другое дело, что не всегда просто найти классного игрока за небольшие деньги.

А легионеры нужны, это даже не обсуждается. Возьмем хотя бы такой момент: северные игроки - скандинавы, немцы - хороши в обороне, южные - бразильцы, испанцы - неподражаемы в атаке. У каждого неповторимые особенности. Поэтому ограничивать себя, вариться в собственном соку - это абсурд.

- А как ваши слова соотносятся с заявлением президента "Терека" Рамзана Кадырова, который сказал, что в команде в скором времени будут играть только чеченцы?
- Дело в том, что ваши коллеги в этой фразе упустили одно слово. Он говорил не про основную команду, а про молодежную. В дубле "Терека" будут играть только чеченцы! И с этим я совершенно согласен.

- Вы вернулись в чемпионат России после длительного перерыва. Как оцените его нынешний уровень?
- Здесь намного сложнее работать. У нас, на Украине, тоже есть сильные команды: "Шахтер", "Динамо", "Днепр". Но в России каждый соперник очень сложен, нельзя даже перевести дух. И хотя я чувствую доверие, поддержку руководства, все равно напряжение зашкаливает. После каждого матча уходишь со стадиона как выжатый лимон. Но зато когда побеждаешь, это по-настоящему классно! Ни с чем не сравнимые ощущения, ради которых и работаю тренером.

- В чем, по-вашему, корень проблем "Зенита", который на следующий сезон может даже не попасть в еврокубки?
- Здесь много причин. И пресыщение успехами, и утомление. Изнутри ситуация лучше видна. Я же как тренер могу отметить, что игра питерцев несбалансирована. Имеется явный перекос в сторону атаки. Кроме Тимощука, отбирать мяч почти некому. Крайние защитники нацелены на атаку, а центральные - Широков, Пюйгренье, Крижанац - игроки среднего уровня. Возможно, они обидятся, если прочитают эти слова, но ничего не поделаешь.

Та же проблема, кстати, у донецкого "Шахтера". Впереди ребята играют здорово, вопросов нет, но оборону нужно укреплять. Самый простой путь - приобрести двух по-настоящему классных центральных защитников.

- Касательно предстоящего матча БАТЭ - "Реал". Как думаете, у борисовчан есть шансы?
- Теоретически - да, практически - нет. Ведь при всем желании трудно сопоставить составы испанского и белорусского клубов. Однако, как мы не раз видели, в футболе бывает всякое. БАТЭ прежде всего нужно не дать сопернику сыграть в привычный футбол и надеяться, что мадридцы не отнесутся к этому матчу со всей серьезностью. Тогда может повториться история с "Юве". Итальянцы не ожидали столь мощной игры от борисовчан, а когда опомнились, счет был уже 0:2.

- БАТЭ или другим белорусским клубам по силам сделать участие в Лиге чемпионов не разовым явлением?
- Здесь очень многое зависит и от руководства клубов, и от государства. Анатолий Капский доказал, что является хорошим менеджером, он отлично знает таблицу деления "цена - качество" и понимает, за какие деньги можно продавать или покупать футболиста, а за какие - не стоит. Недаром за рубежом сейчас выступает столько воспитанников БАТЭ.

Но все равно, даже у Капского вряд ли получится создать бесперебойный конвейер по производству звезд. Футбол - это не завод. К тому же в постсоветских странах осталось немного хороших детских тренеров. Многие, как вы знаете, давно ушли торговать на базар, потому что там они зарабатывают куда больше.

Поэтому считаю, что без поддержки государства настоящей системы, которая будет давать стабильный результат, создать не получится. Нужны хорошие условия, тренеры. И ни одному клубу в одиночку этот воз не потянуть. Тем более, сейчас белорусским футболистам будет сложнее пробиваться на российский рынок, где раньше они могли повышать свой уровень. Требования к легионерам ужесточились. Я не российский тренер, могу оценивать ситуацию объективно. И должен вас предупредить, что среднего футболиста в премьер-лигу уже не позовут. Нужно быть на порядок сильнее местного.

Константин ЛОБАНДИЕВСКИЙ

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники