Юрий Вернидуб: "Думаю, попьем крови у претендентов"

Добавлено:

Экс-капитан "Зенита", обладатель Кубка России - 1999 Юрий Вернидуб, возглавляющий команду украинской премьер-лиги, откровенно высказался на тему объединенного чемпионата и пожелал сине-бело-голубым победы в Базеле.

Откуда у Газзаева такая уверенность?!

- Мне видится этот проект сомнительным, я его не поддерживаю, - сказал Вернидуб, имея в виду турнир, в среде болельщиков прозванный УКРОПом (украино-российское первенство. - "Спорт День за Днем"). Во-первых (и это главное), ФИФА и УЕФА против такого чемпионата. Никто не спорит, что игры между российскими и украинскими командами могут быть интересны. Но Россия и Украина - разные страны, проводят свои чемпионаты уже двадцать лет. Нужно идти своим путем. Зачем все ломать и что-то непонятное выдумывать?

- Основной посыл объединенного чемпионата - финансовый? 22 миллиона евро, положенные только за участие, на дороге не валяются?
- Возможно… Но только девять команд из каждой страны хотят пригласить в лигу ее организаторы. А что, простите, будут делать остальные - первая и вторая лиги?

- Тем не менее директор турнира Валерий Газзаев уверен, что украинские клубы примут правила игры?
- Я уважаю Валерия Георгиевича, но не понимаю, откуда такая уверенность. Мне очень тяжело понять и принять эти разговоры. Не зря многие вспоминают в этой связи Нью-Васюки и Остапа Бендера…

- Кстати, на предсезонных сборах в Турции вы играли матчи с российскими командами. Действительно в этом была дополнительная мотивация?
- Не более того, что это контрольные матчи, подготовка к сезону. Выигрывать всегда приятно. Но мы проиграли россиянам три матча из четырех, и у меня даже не было мыслей переживать по этому поводу. Каждый преследовал свои задачи. Я не шел на то, чтобы любыми путями обыграть российскую команду. Мне очень понравилась "Кубань", при этом мы с ней играли на первом, самом тяжелом сборе одним составом, без замен.

- А ведь могло российско-украинское противостояние состояться уже в четверг на уровне Лиги Европы. Но "Днепр" неожиданно проиграл "Базелю".
- Уверен, такой матч был бы интересен для болельщиков. И ведь что обидно: "Днепр" сильнее "Базеля"! Просто, на мой взгляд, произошла элементарная недооценка соперника. Некоторые игроки "Днепра" после первого матча давали интервью, в которых "выбирали" соперника - "Зенит" или "Ливерпуль". Нужно, как я понимаю, сначала сыграть, а потом говорить.

- "Зенит" учтет ошибки, которые допускала команда Хуанде Рамоса?
- Что касается предстоящего матча, то с любой командой могут возникнуть проблемы. Но если питерцы выйдут на игру в Базеле собранными, они обязаны проходить в следующий раунд! По классу команда Лучано Спаллетти на голову выше соперника.

- На игру в Базеле "Зенит" выведет с капитанской повязкой Роман Широков. Вам как бывшему капитану не кажется странным, что повязка за год четыре раза меняла своего владельца? Анюков, Малафеев, Данни, Широков…
- Если капитана назначает тренер, то такие частые смены не совсем логичны. Капитан - первый помощник тренера во всем. А постоянные перемены, видимо, говорят о том, что тренер ошибался в своем выборе. Хотя мне трудно судить однозначно не находясь в команде.

Смотря кто кого мотивирует

- В минувший уик-энд возобновился украинский чемпионат. На ваш взгляд, актуально еще понятие "весенний футбол"?
- Мне кажется, сейчас уже нельзя пенять на так называемый весенний футбол. Мы проводим подготовку на великолепных полях. И украинский чемпионат начинаем в достаточно хороших условиях. Сложнее командам, которые участ­вуют в европейских кубках. Им все-таки не хватает соревновательной практики.

- В украинском чемпионате теперь работают сразу пять арбитров. Ноу-хау принесет какую-то пользу?
- Раз вся Европа переходит на пять арбитров, значит, это правильно! Я не вправе обсуждать судей, но в нашей стартовой игре с "Говерлой" было показано очень много карточек (13 желтых и две красные, "Заря" выиграла 2:1. - "Спорт День за Днем"), и далеко не все по делу. Футбол - контактный вид спорта. Зачем его портить? Насчет пяти судей... Думаю, это должно принести свои плоды.

Единственное, я не совсем согласен с тем, как они располагаются. Стоит лайнсмен с той же стороны, что и судья за воротами, а на противоположной бровке никого нет. Кроме того, с моей точки зрения, арбитр за воротами больше должен подсказывать главному. Тем более у них есть гарнитуры.

- Сегодня уже можно говорить о том, что "Заря" обезопасила себя от расставания с премьер-лигой. Можно замахнуться и на большее? Например, побороться за путевку в Лигу Европы (за 11 туров до финиша чемпионата команда Вернидуба отстает от шестого места на очко. - "Спорт День за Днем")?
- Нужно двигаться поэтапно. Мы ставили задачу - стать крепким середняком. Если же говорить о Лиге Европы, то не только команда, но и инфраструктура должна соответствовать, состав должен подбираться таким образом, чтобы бороться сразу на несколько фронтов. "Заря" не собирается быть командой-однодневкой.

- Сразу несколько украинских клубов - киевский "Арсенал", "Таврия", "Волынь" - в межсезонье испытывали серьезные финансовые потрясения. Ваш клуб твердо стоит на ногах?
- За другие клубы сказать не могу, но мне грех жаловаться. Новые инвесторы пришли три года назад. На тот момент состояние клуба было просто аховое - ни полей для тренировок, ни базы. Сейчас ситуация изменилась не только для главной команды, но и для школы. Появилась стабильность. В непростых экономических условиях, в которых живет Украина, это важный фактор. Хотелось бы больше помощи от руководства Луганской области.

- Впервые в украинском чемпионате борьба за второе место, лигочемпионскую путевку развернулась не на жизнь, а на смерть. И, что интересно, "Заре" предстоят встречи с киевским "Динамо", "Днепром", "Металлистом". Предположим, вашу команду простимулирует третья сторона…
- У нас очень тяжелый календарь. Думаю, попьем крови у претендентов (смеется). Постараемся создать еще большую конкуренцию в чемпионате. Что касается стимулирования, то оно бывает разным. Если "подбадривают" конкуренты соперника - это один разговор, не вижу в этом ничего плохого и предосудительного. Если же, наоборот, что-то предлагают соперники, то я даже не хочу обсуждать эту тему. Это неправильно и подло.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

13:37
Барселона передумала расставаться с Хави
13:22
Сбежавший тренер Черноморца трудоустроился в Майами
13:10
Стал известен судья матча Босния - Украина
12:57
Даниил Сикан вошел в сферу интересов Ювентуса
12:36
Сафет Сушич: Сочувствую Украине, но победить должна Босния
12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ