Украина - Молдова 2:1. Непрочный бетон

Сборная Украины после триумфа в Польше доказала, что у команды есть все шансы на Мундиаль в матче с Молдовой. Фоменко на второй мартовский матч в стартовом составе сделал всего две замены. В центре поля на этот раз к Степаненко присоединился Тимощук, а третьего опорника тренер убрал, выпустив вместо него второго форварда - Евгения Селезнева.

Такая тактика начала давать свои плоды с первых же минут матча. Уже через пять минут после стартового свистка возник первый опасный момент - Гусев навесил с фланга в центр штрафной, но Зозуля и Селезнев проиграли верховую борьбу соперникам. Еще через пять минут украинцы могли забивать в контратаке. Ярмоленко получил мяч на фланге и сделал передачу на ход Селезневу. Тот в касание пробивал в ближний угол, но Намашко, сыгравший в этом матче выше всяких похвал, ногой отбил удар форварда "Днепра". И тут же Ярмоленко пробил очень мощно из-за пределов штрафной - Намашко достал мяч из-под перекладины. Украинцы атаковали разнообразно, делали попытки прорваться к воротам и центром, и обоими флангами, но мяч в сетку упорно не шел. Что и говорить, если Ярмоленко в середине тайма не использовал, казалось, 200-процентный момент. Зозуля создал ситуацию в штрафной, отдав пас чуть назад на ворвавшегося Шевчука, который прострелил в центр. Ярмоленко пробил в дальний свободный угол с двух метров и не попал!

Зато во втором тайме, который наша команда начала так же активно, Ярмоленко не сплоховал. На 61-й минуте Селезнев с правого фланга сделал навес в центр на Зозулю, который головой сбросил на забытого в штрафной Ярмоленко. Андрей пробил в дальний угол, и на этот раз Намашко был бессилен - 1:0. Прошло еще несколько минут, и украинцы удвоили счет. Все тот же Ярмоленко навесил с углового на ближнюю штангу, где Хачериди оторвался от соперника и пробил головой в угол - 2:0. Вот так, две ошибки в обороне соперника позволили Украине пробить молдавский бетон.

После этого команда немного успокоилась, за что и поплатилась на 80-й минуте. Суворов великолепным дальним ударом закрутил мяч в дальний угол - 2:1. К моменту привела ошибка Хачериди, который опрометчиво оставил свою зону в штрафной - последние десять минут предстояло понервничать. Но Украина больше не дала Молдове ни одного шанса на успех, добыв уже третью победу при Михаиле Фоменко.

Украина в турнирной таблице группы Н немного подобралась к Англии и Черногории.

ЧМ-2014. Отборочные матчи. Группа H.

Украина - Молдова 2:1 (0:0)
Голы: Ярмоленко, 61 (1:0); Хачериди, 70 (2:0); Суворов, 80 (2:1)

Украина: Пятов; Хачериди; Федецкий; Кучер; Шевчук В.; Степаненко (до 92); Тимощук; Зозуля; Гусев О. (Гречишкин, 90); Ярмоленко; Селезнев (Безус, 62)
Молдова: Сидоренко; Намашко; Бордиян; Булгару; Головатенко; Епуряну; Ионица; Пащенко А. (Оникэ, 67); Георгиев; Дедов (Суворов, 78); Бугаёв (Дорош, 69)

14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня