"Азовмаш" - БК "Донецк" - 2:0

Добавлено: 10.04.13 09:40
Источник: БК Донецк

Второй матч четвертьфинальной серии «Азовмаш» – «Донецк» завершился со счетом 82:74 (25:12, 18:23, 22:15, 17:24) в пользу хозяев. Продолжение серии в пятницу и воскресенье уже на донецкой площадке.

Донецкие «тигры» после воскресной неудачи в стартовой игре четвертьфинальной серии сделали определенную работу над ошибками, не позволили «Азовмашу» набрать столь же громадное количество очков, но снова уступили. В конечном итоге совсем немного, но в плей-офф ценится сам факт победы.

Предыстория
В заявку на игру попало (по разным причинам отсутствовали Лукашов, Стояновски и Печеров) только по десять баскетболистов с каждой стороны, так что у наставников команд были определенные кадровые ограничения. Впрочем, желающий выиграть серию обязан и такие препятствия преодолевать.

В стартовом составе гостей на мариупольский паркет вышли Липовый, Карри, Пустозвонов, Сонгайла и Фишер. Шестым легионером стал Стояновски.

Сюжет игры
Со старта матча досконально изучившие друг друга соперники старались качественно сыграть в обороне, отсюда и вязкая борьба и далеко не впечатляющая суммарная результативность. Мариупольцы, как и два дня назад, не стеснялись бросать с периметра. Экватор четверти команды преодолели при счете 11:6, а все потому, что «тигры» чаще промахивались. Когда Грир дальним попаданием сделал счет 18:8, Алексей Ефимов впервые воспользовался правом на тайм-аут. Замены были направлены на разрыв темпа, и Милладж старался в этом направлении. Первая четверть закончилась со счетом 25:12, во многом из-за соотношения «трешек» – 4:0 (гости промахнулись из-за дуги семь раз).

Когда у соперника продуктивно играют даже баскетболисты скамейки, переломать характер борьбы вдвойне сложно. С такой серьезной проблемой дончане столкнулись уже по ходу второй четверти. Гостям на обоих концах площадки не хватало спортивной злости, отсюда и серьезное отставание (13:31 за семь минут до большого перерыва). Притормозить, но не остановить «Азовмаш» на некоторое время удалось. Локомотивом в составе приазовцев выступил Драгичевич, который удачно атаковал почти со всех дистанций (не получались разве что штрафные), но перед паузой «Донецк» стал набирать и подсократил отставание – 35:43.

Неспортивный фол за срыв рядовой контратаки в начале третьего периода помог «львам» вернуться на отметку «плюс 10+», но посвистывавшая публика понимала, что «тигры» заметно прибавили и готовы сделать спурт. На площадке шла тяжелая работа на результат, в которой никто себя не жалел, а положение команд не особо менялось. Перед очередной паузой хозяева реализовали несколько важнейших атак, а вот гости куда чаще промахивались.

За десять заключительных минут гостям предстояло отыграть гандикап в полтора десятка очков – достаточно много, но и побороться за позитивный исход было вполне реально. Понятное дело, что приазовцы в союзники взяли время, которое при затяжных позиционных розыгрышах «било» по психологии. Ближе к финалу промахиваться стали и «львы», так что эмоций мгновенно прибавилось. При интригующем счете 71:64 Кольченко реализовал важнейший дистанционный бросок. Чемпион прошлого сезона не сдался и не сломался, но неудержимого в этот вечер Драгичевича в который раз упустили на дуге… В концовке время и надежды дончан убивал Грир.

Штрихи матча
В середине второй четверти отметился со знаком «плюс» Липовый, который сначала забил сверху, а следом «зачехлил» бросок Кольченко. Наставник хозяев Сергей Завалин решил перестраховаться и тут же взял тайм-аут.

Герой игры
В составе «Азовмаша» снова нашелся баскетболист, который повел за собой и убийственными бросками с периметра обеспечил своей команде победу. Сегодня это был форвард Тадея Драгичевич, на счету которого оказалось 25 очков, а также 5 подборов в обороне.

Цифры и факты
«Донецк» лучше атаковал со средней дистанции, имел заметный (43:29) перевес на щитах, сделал больше (6:3) перехватов, но снова проиграл из-за бросков с периметра (только 2 из 17 попыток достигли цели).

11 декабря

01:02
Селтик потерял очки в матче против Хайберниана
00:54
Бельгия, 18-й тур: Брюгге победил Локерен, Андерлехт проиграл Шарлеруа в центральном матче
00:51
Моуринью отдает титул Ман Сити, но вспоминает не назначенный пенальти
00:26
Кучер и Кайсериспор отобрали очки у Бешикташа, Сивасспор Рыбалки остановил Истанбул

22:04
Атлетик прервал безвыигрышную серию победой над Леванте: смотреть голы Есть Видео
21:49
Заря победила Шахтер при скандальном судействе Бойко: смотреть голы Есть Видео
20:45
Вильярреал - Барселона: смотреть онлайн-видеотрансляцию матча Ла Лиги Есть Видео
20:39
Вернувшийся Ибрагимович не спас МЮ от поражения в дерби: смотреть голы Есть Видео
18:28
Эвертон спасся в дерби с Ливерпулем благодаря пенальти Руни: смотреть голы Есть Видео