"Кузница талантов" запорожского "Металлурга" приносит миллионы

Добавлено:
Источник: Взгляд

Владельцы запорожского "Металлурга" за счет плодотворной работы детско-юношеской футбольной школы зарабатывают немалые суммы. Болельщики смеются - мол, "металлурги" продают своих талантливых, едва оперившихся во взрослом футболе пацанов, покупая взамен третьесортных легионеров. Но глас народа, как известно, никому не интересен, когда речь идет о прибыли при минимальных затратах.

В чем же секрет феномена ДЮСШ ФК "Металлург", из года в год выдающей на-гора футбольные таланты?

Переманивают даже 11-12-летних пацанов

Если театр начинается с вешалки, то школа запорожского "Металлурга" - с двух видавших виды раздевалок с одной душевой на пять точек помыва. И это почти на 400 ребят, занимающихся с утра до вечера! Не лучше ситуация и в тренерской, где наставники сидят друг у друга на головах, у каждого шкафчик для одежды размером с детсадовский. Но трудности, как известно, закаляют, и любовь к футболу сильнее бытовых неудобств.

Своих отпрысков в школу "Металлурга" родители приводят даже в пять лет. Отказа нет никому - ребятишки незамысловато гоняют мяч на двух мини-площадках под присмотром тренера. Были бы желание, форма, кроссовки и возможность родителей возить ребенка на занятия и платить ежемесячно 150 грн. В разных районах города открыты четыре филиала, где также работают тренеры клубной школы. В течение пяти лет формируется тот костяк команды одного возраста, который станет основой спецкласса в одной из двух близлежащих общеобразовательных школ. Так начинается профессиональная жизнь юного футболиста. С этого момента клуб уже находит возможность выдать кое-какую форму, что-то компенсировать при поездках на турниры и официальные соревнования, но в основном затраты по-прежнему лежат на плечах родителей.

Именно поэтому предложение переезда ребенка в другой город "на полный пансион" родители часто воспринимают как благодать божью. Скауты "Динамо" и "Шахтера" обращают пристальное внимание на талантливых ребят начиная лет с 11-12. И сегодня в заявке юношеских команд наших ведущих клубов немало парней, которые делали первые футбольные шаги именно в "Металлурге", а теперь числятся воспитанниками футбольных школ Киева и Донецка.

Конвейер работает

Первый прецедент футбольного перехода в юношеском возрасте всколыхнул Запорожье в конце 1980-х. Тогда 15-летний Андрей Демченко перебрался в московский ЦСКА, а оттуда в знаменитую школу голландского "Аякса". В те годы подобная практика была в диковинку, и большие деньги упали на юного футболиста, как снег на голову. Правда, раскрыться в полной мере талантливому игроку те же деньги и не дали. Об этом говорил потом сам Андрей, вернувшийся в середине 1990-х в родной город, где играл за "Металлург", а ныне возглавляет клубную команду U-19.

Похожая судьба и у первого "украденного" таланта Андрея Оберемко, уроженца городка Токмак Запорожской области. Еще юношей его сорвали в школу "Динамо", однако заиграть на высшем уровне он так и не смог, мыкаясь по арендам, и оказался в итоге в... "Металлурге".

На стыке веков Запорожье взорвала новость о переходе в столичный ЦСКА едва засверкавших на футбольном небосклоне Крипака, Ильченко и Каряки. Первые двое, форвард и защитник - коренные воспитанники школы, а днепропетровец Каряка, до сих пор играющий в России за нижегородскую "Волгу", присоединился к "металлургам" в выпускном классе. Подобная практика также весьма характерна для плодовитой запорожской ДЮСШ. Небольшая финансовая поддержка позволила запорожцам претендовать на талантливого голкипера молодежной сборной Алексея Шевченко, а помощь канувшему в Лету мелитопольскому "ОлКому" открыла миру Евгения Хачериди.

Коваль, Степаненко, Кривцов, Цуриков, Сидорчук, Соболь, Вернидуб-младший, Шарпар, Близниченко, Шевченко - это далеко не полный перечень тех, кто имеет все шансы уже в ближайшее время принести славу своим нынешним клубам и украинскому футболу в целом. В их биографиях - знаменитая своими воспитанниками ДЮСШ ФК "Металлург", но первая команда клуба так и не дождется их в возрасте расцвета и футбольной зрелости. Не первое поколение запорожской футбольной школы разъезжается по другим городам. Патриотизм сегодня - пустой звук, ведь каждый амбициозный молодой игрок хочет не просто хорошо есть и жить, но и играть в футбол на высоком уровне. А не в первой лиге, куда вновь скатился "Металлург".

Директор доволен своей работой

Как в Запорожье борются с массовыми "хищениями" юных дарований? На этот вопрос ответил директор ДЮСШ ФК "Металлург" Леонид Ключик: "За 17-летних пацанов мы особо не волнуемся, с ними уже заключены контракты. Гораздо сложнее с младшими воспитанниками. Их вызывают в сборные разных возрастов - и пиши пропало. Ребят переманивают в более богатые клубы, обещают золотые горы игрокам и их родителям. Поверьте, такое случается каждый год. Меня это сильно беспокоит. Такой подход к комплектации команд я презираю.

Когда руководители клубов садятся за стол переговоров, и после этого, к примеру, Коваль, Степаненко, Соболь или кто-то другой оказывается в более сильном клубе - кто будет против? Пусть ребята растут, пусть становятся профессионалами, пусть играют не только здесь, но и в Европе - мы все будем только радоваться их успеху. Но знаете, как детским тренерам становится обидно, когда действуют исподтишка, с позиции силы. И все же меня радует, что в этом сезоне в официальных матчах за взрослый "Металлург" играли 8-9 наших воспитанников, а в запасе еще несколько ребят. Значит, мы на правильном пути".

Игорь Павленко

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру