Вячеслав Шарафудинов: "Доверие президента нужно оправдать"

Добавлено:
Источник: СПОРТ.com.ua

Известный в прошлом телекомментатор Вячеслав Шарафудинов подводит итоги выступления донецкого "Шахтера" в групповом турнире Лиги чемпионов УЕФА 2008/2009.

Уверенно переиграв загребское "Динамо", "Шахтер", несмотря на все проблемы на старте нового сезона, спокойно решил первую задачу. Чемпион Украины вышел в групповой этап Лиги. А ведь опасения были! Слишком уж непривычно слабым был старт горняков в чемпионате страны. Наверное, абсолютная победа во всех внутренних соревнованиях сыграла злую шутку, к последствиям которой были неготовы в Донецке. И в первую очередь главный тренер.

Мирча Луческу анализируя предыдущий сезон, должен был вспомнить, что киевское "Динамо" провалило первую часть сезона. Таким столичного гранда, каким мы его видели осенью 2007-го года, не было в украинской истории. Ну а "Днепр", явно переборщивший в своей селекции, "развалился на части" во второй части сезона. Тем не менее, был период, когда, казалось, незыблемые позиции "Шахтера" пошатнулись. Вспомните очень нервные и тяжелые выездные матчи против "Таврии" и "Арсенала".

Занервничал главный тренер – занервничала вся команда. И румынский тренер стал искать причины относительных неудач в судьях. Да, не всегда "люди в черном" были на высоте. Да и симпатии к киевскому "Динамо" были очевидны. Но были и промахи, так сказать, собственного производства. Вот на них надо было сосредоточиться. Их надо было разглядеть и проанализировать.

Победа в финале Кубка страны была успокоительным на тот момент лекарством. "Шахтер" выиграл по делу у своего извечного соперника. Хотя, например, коллега Артем Франков считал и довольно долго писал о случайности той победы "горняков". Мол, судьи допустили грубейшие ошибки в эпизодах, когда забивались голы в ворота киевлян. Но это так, к слову. Золотой дубль предыдущего сезона был абсолютно заслужен и как всегда солидно отмечен.

В межсезонье в "Шахтер" пришли талантливые украинские футболисты (Чижов, Ищенко, Селезнев) и форвард боливийской сборной Морено. И без того крепкий и боеспособный коллектив явно усилился. Казалось, увеличившаяся конкуренция за место в основном составе пойдет на пользу. А вот получилось наоборот! Мирча Луческу не определился с основной "обоймой" и его ротация превратилась в бесконечную тасовку. В этом, наверное, главная причина провального старта.

Победа в Суперкубке, как это неудивительно, пошла не на пользу. Почему-то уверен, что не будь ее, донецкая команда "разорвала бы в клочья" на старте обе львовские команды. И еще. Наверное, нужно было дать побольше отдохнуть участникам ЕВРО–2008. Уж очень эта троица была опустошенной, особенно это касается Дарио Срна. Вспомните, что пережил капитан "Шахтера" на последних минутах матча его Хорватии с Турцией...

А потом была жеребьевка Лиги чемпионов. Мнения по ее итогам были однозначны: "Шахтер" обязан выходить из этой группы. Старт получился нормальным. Спокойно и уверенно был обыгран откровенно слабый "Базель". Вот только гол на последних минутах расстроил. Эх, посерьезнее нужно было проанализировать тот пропущенный матч. Кто же знал, что такое повторится...

Донецкая команда отлично провела 89 минут игры против грозной "Барселоны". Все шло к победе и тут... Да, Андрей Пятов допустил нелепую ошибку. Он обязан был брать тот мяч! Но так случилось! И Андрей доказал впоследствии, что тот досадный эпизод был чистой случайностью. Но вот почему остановилась команда в том эпизоде? Старое футбольное правило гласит: "Нет свистка – играем". Тем более, УЕФА действительно летом дал разъяснения по таким моментам. Кто забыл напомнить об этом футболистам? Наверное, прав был президент клуба Ринат Ахметов, когда сказал, что в неудачах команды виноват не только главный тренер.

Хотя и он был небезгрешен. Его замена Дуляя на Левандовского - большая неудача. Через 20 секунд второй мяч влетел в наши ворота. Вспомните, голевая атака каталонцев началась в той зоне, где до нее находился Дуляй. Левандовски, раздавая указания тренера до того рокового места, не добежал...

Наверное, нужно было менять игрока атаки. Например, Селезнева. К которому, тоже есть претензия. Когда он лежал в штрафной (перед первым пропущенным голом), нужно было лежать до конца, "выпросить" у судьи выход доктора на поле. Ведь маленькие футбольные хитрости никто не отменял... И вот вместо заслуженной победы – досадное поражение, в котором нужно было винить самих себя, а не судью и соперника.

О ключевых играх со "Спортингом" не хочется и вспоминать. Серая и безликая игра "Шахтера". Вот что осталось в памяти. Да было игровое преимущество. Ну и что! В отличие от матча с "Барсой" игры у горняков не было. Показалось, что игроки в оранжевых футболках просто не знали, что делать с мячом. Какую установку давал им тренер непонятно! Наверное, Мирча Луческу просто проиграл дуэль более молодому и менее искушенному тренеру португальцев. И это надо признать...

Потом была игра с "Базелем". Что скажешь! "Размазали" швейцарский клуб! Но от этого не легче, как и от победы над вторым составом "Барселоны". Хочется верить, что все произошедшее хорошенько проанализирует Мирча Луческу и сделает серьезные выводы. Доверие президента нужно оправдать! Честолюбивые планы откладываются как минимум на год. А может на два? Что поэтому поводу скажет "Металлист"?

Теперь ранней весной снова Кубок УЕФА. Это не Лига, но тоже очень серьезный турнир. Будет с кем поиграть! Давайте сначала дождемся жеребьевки первых двух весенних этапов. А потом поразмышляем. Тем более украинских команд будет три. Пользуясь случаем, поздравляю всех, кто болеет за "Металлист"! Это прорыв года! Молодцы! Браво Мирон Маркевич!

Что изменится в донецком "Шахтере"? В силу услышанного, серьезных трансферов не будет. Может быть, вернется Кастильо. А вдруг со второй попытки заиграет - ведь умеет! Да еще будет один возвращенец-"великомученик" - Руслан Фомин. Скорее бы он определился со своим будущим. Ну и возможно кого-то отпустят. Это тоже нужно делать!

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком