Константин Пивоваров: "Для борьбы с "Шахтером" за "золото" нужно только время"

Добавлено:
Источник: Чемпионат.com

Первый вице-президент "Металлиста" Константин Пивоваров рассказал "Чемпионат.сом" о работе в клубе и планах серебряного призера.

- Константин Владимирович, свою работу в "Металлисте" вы начали несколько месяцев тому назад. Насколько неожиданным стало для вас предложение работать в клубе?
- Прежде всего, работать в "Металлисте" - большая честь. Но в тоже время это и очень серьёзная ответственность. Я благодарен президенту клуба Сергею Курченко за доверие и убежден, что скоро мы сможем вывести клуб на более высокий уровень.

- Как давно вы знакомы с Курченко?
- Около двух лет.

- А были ли вы ранее знакомы с Александром Ярославским? Оставлял ли он, продавая "Металлист", какие-то пожелания?
- С Ярославским я не знаком. В процессе покупки клуба я не участвовал, поэтому ни о каких его пожеланиях не слышал. И, по-моему, их не было.

- Если не секрет, насколько изменился бюджет "Металлиста" после смены собственника?
- Бюджет однозначно вырос. Президент клуба изменил, прежде всего, мотивацию. И, смотрите, уже по результатам выступления команды в завершимся чемпионате страны понятно, что она значительно выросла. Сейчас я не готов назвать вам конкретные цифры. Нам предстоит летняя трансферная кампания, мы начали несколько новых социальных проектов, у нас ещё множество идей и планов. Наша цель - высшие достижения на внутренней и европейской арене, чемпионство. И сейчас могу сказать вам точно одно: бюджет под все эти цели у нас выделен соответствующий.

- Что вас удивило в первые месяцы работы в футбольной среде больше всего?
- Не сказал бы, что я был чем-то поражён. У меня большой опыт работы в крупных компаниях, а потому мне было довольно легко влиться в коллектив настоящих профессионалов, которые работают в "Металлисте". Безусловно, есть множество нюансов именно футбольной среды, однако работать здесь очень интересно. А вот чем я был по-настоящему впечатлён - это уровнем поддержки на стадионе "Металлист". Трибуны одного из самых больших стадионов страны практически всегда заполненные искренне болеющими за свою любимую команду людьми. Теперь я могу с уверенностью утверждать, что харьковские болельщики - действительно, самые лучшие в Украине.

- Уже при вас "Металлистом" были приобретены бразильский защитник Азеведо и украинский полузащитник Нойок. Легко ли было осуществить эти трансферы?
- Нет, нелегко. Но главное, что эти ребята уже у нас в клубе. Каждая покупка футболиста сопровождается целым рядом вопросов, которые нужно непременно и оперативно решать. Наш селекционный отдел трудится постоянно, и заслуженно считается одним из лучших в стране.

- Каково вообще ваше участие в проведении трансферов клубом? И как распределяются в этом вопросе роли между президентом клуба Сергеем Курченко и главным тренером команды Мироном Маркевичем?
- Это объёмный процесс. Селекционный отдел следит за футболистом, предоставляет необходимую информацию главному тренеру, а уже затем утверждаются финансовые вопросы с руководством клуба.

- Правда ли, что руководство "Металлиста" рассматривает вариант приглашения Евгения Коноплянки?
- "Металлист" рассматривает приход в клуб большого количества как украинских, так и иностранных футболистов. А Коноплянка - прекрасный футболист с украинским паспортом.

- До какой суммы вы готовы дойти в своем предложении, если оно, конечно же, имеется?
- Каждый трансфер - это отдельная история. Уверяю вас: если тренерский штаб посчитает, что футболист необходим клубу - президент выделит нужную сумму на его приобретение.

- Слухи сватают Сосу и Марлоса в "Шахтер", а в "Металлист" - Матоса из Одессы. К одесситу интерес есть?
- Мы не планируем расставаться с нашими ведущими футболистами. А что касается новичков, то всему своё время.

- Сергей Курченко намерен осенью приобрести стадион "Металлист" в клубную собственность. Не было ли планов построить новый стадион, а не выкупать имеющийся?
- Такой команде как "Металлист" необходим собственный стадион. Это ни у кого не вызывает сомнений. Мы скрупулёзно подошли к этому вопросу и приняли решение именно выкупить стадион "Металлист". Это современное сооружение, которое не так давно принимало матчи Евро-2012, и оно отвечает всем требованиям ФИФА и УЕФА. К тому же, здесь творилась история любимого клуба всех харьковчан, здесь ковались победы, воспитывалось не одно поколение футболистов и болельщиков. Уверен, все они с энтузиазмом восприняли идею Сергея Курченко, и в будущем это решение принесёт всем только пользу. Стоит понимать, что это очень серьёзная инвестиция и, вместе с тем, сложный вопрос, который займет определенное время. Практически сразу после прихода в клуб Сергей Курченко заявил о своих амбициях, и мы видим, что его слова не расходятся с делом.

- Весной вы лично делали заявление насчёт судей. Просили их не помогать соперникам "Металлиста". У вас были реальные данные, что арбитры сознательно ошибаются?
- Мне не хотелось бы снова возвращаться к этой теме. Одно могу сказать точно: мы не зря акцентировали внимание общественности на моменте судейства. В весенней части чемпионата и в ключевых матчах вся страна увидела, что украинские арбитры могут работать профессионально, честно и непредвзято. Вместе с тем, никто не застрахован от ошибок - и мы это тоже понимаем. Я уже говорил, что мы поддерживаем справедливое судейство и честный чемпионат, в котором главная роль будет отведена футболистам, их мастерству, а не третьим лицам.

- Мирон Маркевич признался, что, если бы команда не заняла второе место, то он попросился бы в отставку. Вы бы её приняли?
- Мы смотрим в будущее, а не оборачиваемся назад. "Металлист" тренирует лучший украинский тренер, специалист с колоссальным опытом. Под руководством Маркевича наша команда завоевала шесть бронзовых медалей, а в прошедшем чемпионате выиграла серебро. У меня есть твердая уверенность, что наши большие победы ждут нас впереди, и Маркевич - именно тот человек, который приведет нас к ним.

- Шелаев, Обрадович, Романчук, Воробей… На кого-то из них Маркевич ещё рассчитывает?
- Это больше вопрос к главному тренеру.

- Чего не хватает клубу, чтобы на равных бороться с "Шахтёром" за "золото"?
- Нужно только время. С приходом нового президента команда почувствовала, что способна значительно на большее и поверила в свои силы. Чтобы бороться за золотые медали, необходимо настроить в первую очередь себя на это.

- Впереди у "Металлиста" квалификация Лиги чемпионов. С кем бы вы хотели в ней встреч избежать, а с кем, возможно, сыграть?
- Все пять команд, с которыми мы можем сыграть в третьем квалификационном раунде - прекрасные оппоненты. Мы никого не боимся, а просто ждём жребия. Мы уверены в силе нашей команды.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал