В Донецке прошел праздник стритбола

Добавлено:
Источник: БК "Донецк"

Для профессионального баскетбола лето — пора затишья, которое иногда оживляют новости о подписаниях контрактов и переходах игроков. Но для уличного баскетбола середина года — это самое жаркое время в прямом и переносном смысле. Донецк не удивишь большими стритбольными турнирами, но дебютный "BC Donetsk Streetball Cup" сумел поразить своими масштабами и размахом. В субботу 22 июня на целых 12 часов площадь Ленина стала огромной стритбольной ареной, проявить себя на которой могли абсолютно все желающие независимо от пола, возраста и социального статуса.


А возможным этот спортивный праздник оказался благодаря поддержке мэра Донецка Александра Лукьянченко, Украинской Стритбольной Лиге 3х3, функционирующей под патронатом министра финансов Украины Юрия Колобова и БК "Донецк".

Подготовка к турниру началась еще в пятницу, когда на главной площади столицы Донбасса стали монтировать трибуны, устанавливать кольца и размечать игровые площадки. Поэтому уже к 8 утра субботы комплекс из 9 стритбольных кортов был готов принять участников соревнований. А таковых, как выяснилось после регистрации, оказалось очень много. Побороться за предоставленные УСЛ 3х3 и БК "Донецк" ценные призы изъявили желание 49 мужских, 29 юношеских и 4 женские команды из более 10 городов Украины. Кроме того за считанные минуты была заполнена сетка участников региональной квалификации "Red Bull King Of The Rock". Желающих помериться силами один на один оказалось даже больше, чем возможных 64 мест и тут повезло тем, кто пришел пораньше.


Большинство баскетболистов представляло Донецк и Донецкую область, но кроме них приехали и команды из Киева, Харькова, Днепропетровска и Запорожья. Многие игроки уже давно знакомы между собой благодаря аналогичным турнирам, а для кого-то "BC Donetsk Streetball Cup" стал первой уличной баскетбольной битвой.

Стритбол считается частью современной молодежной культуры, но те, кто в него играют, помнят и о более глобальных и важных вещах. Так уж получилось, что турнир прошел 22 июня, и, не забыв о значении этой даты для нашей страны, все участники перед открытием минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

А само открытие было совершенно неформальным и обошлось без ненужной помпы и затянутости. Скорее это было своеобразное рабочее собрание, в ходе которого организаторы вкратце познакомили баскетболистов со схемой проведения турнира, правилами и распределением кортов. Те же, кто пропустил эту часть, всегда могли уточнить необходимую информацию в палатке организаторов.


После жеребьевки участники сразу же ринулись в бой, потому что для такого количества претендентов на победу и целого дня могло оказаться мало. На двух центральных кортах по олимпийской системе начали выяснить отношения мастера игры один на один. Это довольно специфическое соревнование, в котором победитель матча должен определиться за пять минут и категорически нельзя фолить, поскольку в наказание за нарушение правил пострадавшей стороне сразу зачисляется 2 или 3 очка. Шесть из остальных площадок были отданы под групповые отборочные турниры юношей и мужчин, а еще на одной по круговой системе выявляли победителя девушки.

Но самым первым стартовал незаявленный конкурс на самое оригинальное название команды. Тут фантазия участников разгулялась по всем возможным и невозможным направлениям. Были и достаточно традиционные "Тигрята", "Герои" и "Ветераны Макеевки", за которых играл лично президент Федерации баскетбола Донецкой области Олег Головин. Встречались тинэйджерские "ТитиБанда", "Ball 4 Life" и "Black Side". Радовали слух экзотические "Лас Пальмас" и "Varadero Beach". И безусловно заряжали позитивом загадочные "Шмурдяки" и прозрачно намекающие "Понаехали" и "Три Гада".


Погода благоприятствовала состязаниям. Июньская жара была вполне терпимой, тем более что довольно скоро на небе появились облака, которые периодически давали отдохнуть от солнца игрокам и зрителям, распределившимся между главными трибунами и остальными кортами в зависимости от симпатий. А для тех, кто не смог приехать в Донецк, чтобы понаблюдать за уличными баталиями вживую, технический спонсор турнира компания СТИБ организовала прямую онлайн-трансляцию соревнований с первых и до самых последних минут. Несколько камер позволяли отслеживать все самые интересные события на обширной территории стритбольного комплекса.


Первыми уже к середине дня определились победители в женской категории и квалификации "Red Bull King Of The Rock". Среди девушек сильнейшей оказалась донецкая команда "Тяп Ляп" во главе с тренером детской школы БК "Донецк" Ольгой Костюкевич, в составе: Наталья и Оксана Рысины и Марина Шаповал. Второе место досталось "Шнуркам", третьими стали "90-е".


А в состязании один на один поочередно обыграв всех шестерых соперников триумфатором стал дончанин Максим Никитин из команды "Три Гада", который в финальном поединке оказался сильнее Гелы Гелашвили из Славянска представлявшего "Varadero Beach".

Надо отметить, что подавляющее большинство участников "Red Bull King Of The Rock" параллельно играли за свои команды и в стритбольном отборе в плей-офф, и потому нагрузка на них была просто сумасшедшая. Отметил это и сам победитель:

"Из своих 23 лет баскетболом я занимаюсь 13. Три года отыграл в дубле БК "Донецк", а в прошедшем сезоне выступал в Высшей лиге за БК "Харцызск". В турнире один на один участвую впервые и должен отметить, что разница с большим баскетболом огромная. В зале совершенно другая обстановка, играть на улице безусловно тяжелее.

Провести за два-три часа сразу шесть, пусть и пятиминутных, матчей — это приличная нагрузка. Здесь очень важна хорошая физическая подготовка, особенно в концовке.

Самый тяжелый поединок у меня оказался в полуфинале против Максима Закурдаева, которого я помню по выступлениям за дубль "Днепра". Ну а в финале удалось забить два важных трехочковых, которые и предопределили мою победу. С удовольствием сыграю в таком формате еще".


В то время как заканчивались групповые стритбольные турниры для всех участников и зрителей прошел мини-турнир в баскетбольный вариант игры "4 в ряд". На бумаге в школьные годы в нее наверняка играли многие, но тут для победы нужно было выстроить в специальной конструкции из желобов соединенных с кольцами в ряд четыре баскетбольных мяча, предварительно забив их в нужное кольцо. У каждого конкурсанта мячи были своего цвета, и он мог ими как строить свою линию, так и мешать сопернику. Дополнительный интерес к этому конкурсу вызвало участие в нем капитана БК "Донецк" Дмитрия Глебова, который в этот день оказался в городе и конечно же не мог не посетить такое мероприятие.

При этом оставаться исключительно в роли зрителя Дмитрий не захотел и едва не стал победителем. Остановить его смог в полуфинале только звезда Школьной Баскетбольной Лиги занимающийся в детской школе БК "Донецк" юный Камил Шуджаулла, который выиграл и в финале у Ярика Жукова из "Ball 4 Life".


Награду ему вручил сам Дмитрий Глебов, который затем и рассказал о впечатлениях от турнира в целом:

"Я сейчас в отпуске и на турнира оказался совершенно случайно. Просто увидел рекламу в интернете и решил заехать. Раньше я сам регулярно участвовал в подобных стритбольных турнирах в Харькове, но тогда не было такой масштабной всеукраинской лиги. Тем не менее не раз побеждал и в стритболе, и один на один.

Сегодня увидел здесь много знакомых лиц. Впечатляет высокий уровень организации и большое количество участников. Даже онлайн-трансляция есть. Что касается моего участия в этом забавном соревновании, то это по-настоящему интересная и непредсказуемая игра, в которой нет никаких фаворитов. Кстати с Камилом мы играли не просто так, а на спор. Поскольку я проиграл, то теперь буду подавать ему мячи на конкурсе трехочковых".

Этот конкурс на центральных кортах как раз заполнил небольшую паузу, в которой участники юношеского и мужского турнира смогли немного отдохнуть перед плей-офф. За 30 секунд претенденты на победу должны были забить как можно больше дальних бросков с любой точки дуги. В отборочном этапе приняли участие 54 баскетболиста, четверо лучших из которых прошли в финал. Интересно, что в финальном раунде все участники показали худший результат по сравнению с отборочным, а выиграть смог тот, кто оказался стабильнее всех. Костя Сергеев из запорожского "Понаехали" забил 6 трехочковых, всего на один меньше, чем в отборе. Практически сразу после окончания конкурса он уже играл в плей-офф за свою команду и лишь потом нашел время поделиться эмоциями от победы:

"В таких турнирах я играю регулярно и в конкурсах трехочковых участвовал уже не раз. В прошлом сезоне даже выигрывал дважды в Севастополе и Кривом Роге, но в этом году это моя первая победа.

В баскетбол играю наверное с 3-го класса и всегда только на улице.

Чтобы выиграть в конкурсе трехочковых самое важное — это иметь свою пристрелянную точку. У меня такая прямо по центру от щита. Здесь в Донецке еще и специфическая площадка с небольшим наклоном. Я в отборочном раунде бросал в одно кольцо, а в финале в другое. Честно говоря, сам удивляюсь, что удалось победить. Просто повезло, что соперники неудачно выступили".

А после этого стартовал плей-офф. Здесь все было еще напряженнее, жестче и жарче, хотя солнце к этому моменту уже начало заходить. На трибунах стало еще многочисленнее, а на площадках еще интереснее. Помимо самих матчей зрителей порадовали своими выступлениями группа поддержки БК "Донецк" "Red Foxes",

баскетбольные фристайлеры Н.О.Т.С., поразившие болельщиков виртуозной техникой контроля мяча и тела и даже местная рэп-команда, которую не смутили даже небольшие проблемы с фонограммой.

Впрочем, позитив иногда появлялся и совершенно неожиданно. Так прямо посреди турнира на одном из кортов внезапно появились молодожены Марина и Андрей Котовы. И хотя оказались они на площади исключительно с целью традиционного фотографирования, но и у кольца не растерялись. И жених, и невеста по нескольку раз под аплодисменты публики отправили мяч в корзину из разных положений, после чего продолжили свое свадебное путешествие.

Не менее бурную реакцию вызвал новый участник "Red Foxes", который эффектно появился в номере под песню Леди Га-Га.

А еще, как выяснилось, на турнире присутствовали гости не только из разных уголков Украины, но и из-за рубежа. Француженка Паулина проходит в Донецке интернатуру. Получив на память фирменную футболку турнира в подарок от БК "Донецк" она рассказала, как оказалась на стритбольных трибунах:

"Я очень люблю баскетбол и сама играла во Франции. В своей стране я не раз бывала на различных матчах, но такое яркое уличное шоу вижу впервые. Атмосфера здесь просто невероятная. Безусловно очень хотела бы посетить и игру чемпионата Украины, но к сожалению буду в Донецке только до конца августа. Зато очень надеюсь приехать в Донецк снова в 2015 году на Евробаскет".

Последнюю паузу перед решающими поединками заполнил конкурс слэм-данков. В нем приняли участие Дмитрий "Smoove" Кривенко из Н.О.Т.С., Вадим "Miller" Поддубченко из Стаханова, Камил Шуджаулла из Макеевки и Малой, а оценивало их выступление по 10-бальной шкале жюри, в которое вошли Дмитрий Глебов и Максим Никитин.

В первом раунде из-за небольшого повреждения выбыл Малой. На следующем этапе судьи чуть более низкие оценки выставили Кариму несмотря на то, что его данки через помощников вызвали громкие аплодисменты трибун.

В финальном этапе настоящей дуэли между Smoove и Millerом к сожалению не получилось. Стахановцу несколько раз не хватало буквально считанных миллиметров, чтобы исполнить свои эффектные замыслы. Жюри и трибуны не хотели отпускать Millerа без данка и на прощанье он все же забил красиво, а ассистировал ему в этом Smoove, не раз получавший десятки от жюри и шквал эмоций от зрителей и абсолютно заслуженно ставший победителем конкурса.

Как только данкеры покинули центральные корты, на них вышли участники решающих матчей среди юношей и мужчин. В категории до 18 лет донецкая "ТитиБанда" в составе Александра Антипова, Влада Бережного и Бориса Иванова обыграла харьковский "Ball 4 Life" 15:7.

У мужчин в главном поединке турнира сошлись донецкие "Тигрята", обыгравшие в полуфинале Н.О.Т.С. и "Три Гада" из Харцызска, выбившие "Varadero Beach".

В финальном матче "Гады" сразу захватили инициативу и благодаря точным дальним броскам Павла Цьопича ушли в отрыв 8:1. "Тигрята" не сдавались и бились до конца, но ликвидировать такой разрыв не смогли. В итоге, победив со счетом 15:7, золотые медали турнира и призовые 3 000 гривен получили "Три Гада" Павел Цьопич, Максим Никитин и Александр Лебедь.


Второе место, путевку на финальный турнир УСЛ и 2 000 гривен завоевали "Тигрята" Александр Томаш, Олег Песков, Антон Супрун и Андрей Кондяков.

В матче за третье место "Varadero Beach" (Владимир Вершелис, Гела Гелашвили и Юрий Коверга) обыграли Н.О.Т.С. (Андрей Смаковский, Станислав Светлицкий, Дмитрий Куприянов и Дмитрий Кривенко).

После награждения уставшие но счастливые победители раскрыли секреты успеха.

Павел Цьопич:
"Мы только второй турнир играем вместе. Первый был в Артемовске, и там мы тоже выиграли. Решили участвовать просто потому, что нам нравится баскетбол и мы хотели поиграть. Теперь скорее всего поучаствуем в других турнирах. По крайней мере на одну поездку мы уже заработали. Очень хотели бы попасть на финальный турнир. Главное, чтобы это событие не помешало предсезонной подготовке. Все мы все профессиональные баскетболисты. В прошлом сезоне играли вместе за БК "Харцызск". В стритболе из-за его специфики у нас не было никаких особых преимуществ перед другими участниками. Даже в физической подготовке, ведь сейчас лето и все отпусках".

Александр Лебедь:
"Стритбол — это больше игра универсалов, чем ролевых игроков, как в большом баскетболе. Здесь нужно уметь играть на любой позиции и делать все. Самым сложным для нас пожалуй был полуфинал с "Varadero Beach". Мы с ними друг друга давно и хорошо знаем, и потому было сложно чем-то удивить соперника. Те, кто играл в таких продолжительных турнирах, знают, что в первой половине особенно в жаркую погоду важно как можно больше отдыхать в тени. Если к каждому матчу готовиться по полной программе, то в конце просто не хватит сил".

Итак, первый "BC Streetball Cup" завершен, но до следующего баскетбольного фестиваля в Донецке остался всего лишь год, и все участники будут с нетерпением ждать новых уличных битв на стритбольных кортах!

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА