Судебная драма "Металлиста" не стала скандалом на всю Европу

Добавлено:
Источник: Комментарии

Борьба в кабинетах между "Металлистом" и Спортивным арбитражным судом завершилась неудачей для харьковчан. Лозанна отказалась приостановить дисквалификацию клуба, который ранее был исключен УЕФА из Лиги чемпионов 2013/14. В среду за выход в групповой раунд турнира поспорят "Шальке" и ПАОК. Хотя "Металлист", напомним, победил греков на поле, но теперь оказался вне игры.

А ведь когда стали известны результаты жеребьевки плей-офф Лиги чемпионов, украинские специалисты заговорили о том, что уже в дебютном сезоне в сильнейшем клубном турнире Европы "Металлист" выйдет в основной раунд. "Шальке" не представлялся грозным соперником. Как выяснили "Комментарии", и немцы не боялись украинцев.

В Украине за развитием ситуации вокруг судов, дисквалификации и апелляций "Металлист" следили в режим нон-стоп. Основную работу по освещение событий взял на себя первый вице-президент "Металлиста" Константин Пивоваров. Из Харькова и Киева казалось, что за судьбой "Металлиста" активно следят и в Германии с Грецией. На самом деле, немцы не придали особого значения этой истории.

"Шальке" вообще было все равно - играть с "Металлистом" или ПАОК. Об этом "Комментариям" рассказал экс-игрок днепропетровского "Днепра" Петр Нойштедтер, сын которого (Роман Нойштедтер) выступает как раз за "Шальке". Об отсутствии ажиотажа по поводу дисквалификации украинцев можно судить и по скромному освещению темы в немецких СМИ. А, например, судя по новостям на официальном сайте "Шальке", возможный соперник "Металлиста" еще с прошлой недели спокойно готовился к матчам Бундеслиги и встрече с ПАОК.

"Общался с Ромой, они еще после первого решения CAS (Спортивный арбитражный суд Лозанны) были на 100 % уверены в том, что будут играть против ПАОК, - сказал "Комментариям" Нойштедтер-старший. - Правда, я уверен, для подстраховки "Шальке" изучал обе команды. Но особого значения с кем играть не было. Конечно, "Шальке" провалил начало сезона, чего стоит только поражение во втором туре со счетом 0:4. Но на матчи Лиги чемпионов у команды будет совсем другой настрой и игра. А немецкие СМИ не очень активно освещали перипетии судебных разбирательств".

В Харькове в последние дни тоже уже не сильно верили в успех судебного дела. Да, официально "Металлист" пытался убедить общественность в обратном. Представители команды вели борьбу до конца, защищали свои интересы. В клубе поддерживали футболистов, тренерский штаб, настраивали болельщиков на то, что команда вернется в Лигу чемпионов. Но аппеляции оказались бесперспективными. Даже наставник команды Мирон Маркевич еще до появления информации об очередном решении Лозанны дал понять, что команде пора постепенно переключать внимание на чемпионат Украины. А на сайте клуба в разделе "следующий матч" многозначительно висел анонс "Металлист" - "Севастополь". В Германию команда не вылетела.

Нойштедтер уверяет, что скандал с "Металлистом" и "Карпатами" в Германии остался почти незамеченным. Это даже хорошо. Значит, удар по имиджу всего украинского футбола был не таким значительным.

Известный футбольный агент Андрей Головаш, который много лет живет в Германии, соглашается с такой постановкой проблемы только частично. Он считает, что Европа, в частности Германия, сейчас не сильно заметила историю с дисквалификацией "Металлиста" и заменой харьковчан в Лиге Европы на ПАОК. Но коррупционные шлейф еще будет тянуться за Украиной.

"Ажиотажа здесь (в Германии) вокруг этой ситуации не было. Она была далека от "топовых" тем. Но имидж украинского футбола от этой истории все-таки пострадал. Другого мнения быть не может, если речь и дет о коррупции, договорных играх" - сказал "Комментариям" Головаш.

От больших имиджевых потерь украинский чемпионат, как ни странно, спасает его небольшая популярность в Западной Европе. Матчи УПЛ не транслируются и мало освещаются в ведущих футбольных державах. Футболисты же из Испании, Португалии, Италии или, например, Голландии все равно едут в УПЛ из-за денег, а не престижности соревнований.

Харьковские болельщики и представители "Металлиста" делают акцент на дисквалификации клуба, которая стала главным наказанием за давний подозрительный матч с "Карпатами". Но негативные последствия могут настичь другие клубы страны. Украина лишилась сильной команды в ЛЧ, которая могла бы принести очки в таблице коэффициентов УЕФА. В Лиге чемпионов теперь за двоих будет играть только "Шахтер". Из еврокубков уже бесславно вылетел донецкий "Металлург".

Если же у представителей УПЛ не пойдет борьба в Лиге Европы, то страна недоберет важные очки. Это может постепенно привести к падению в рейтинге, если неудачный сезон повторится. Так Украина рискует в будущем потерять второе место в ЛЧ, а тогда для того же "Динамо" или "Днепра" задача завоевания пропуска в этот турнир в борьбе с чемпионским "Шахтером" станет еще более сложной.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу
10:41
Почеттино: Мудрик устал, у него начинались судороги
10:28
Матч Серии А отменен из-за госпитализации генерального директора