"Реал Сосьедад": баски на пороге Европы

Добавлено:

Накануне матча "Реал Сосьедад" – "Шахтер" международный журналист Боян Трандафилов делится с "Терриконом" своими ощущениями от недавнего визита в Страну Басков.

В Сан-Себастьяне я был на матче квалификации Лиги чемпионов, когда "Реал" уничтожил "Лион". Это был момент невероятного торжества для города, где отелей, кажется, даже больше, чем футбольных болельщиков – хотя куда уж больше? Молодой тренер Ягоба Аррасате светился, как полная луна, стоявшая над Сансе (так называют свой город местные). Вопреки многочисленным опасениям, "Реал" (только так, и не иначе, называют свою команду здесь) не рассыпался после ухода тренера Филиппа Монтанье и конструктора атак Асьера Ильярраменди. "Реал" остался собой, и он продолжает радовать народ Сансе.

Славное прошлое

Здесь каждый помнит о двух национальных титулах "Реала". А кое-кто даже видел, как "бело-синие" брали первое чемпионство в апреле 1981 года. Для этого, правда, пришлось съездить в Хихон. Там в матче со "Спортингом" баскам хватало ничьей. Матч и закончился - 2:2. Параллельно "Мадрид" (только так – ни в коем случае не "Реал"!) побеждал в Вальядолиде, но догнать басков уже не мог. В ту ночь, понятно, Сансе не спал…

Болельщики в Сансе – особое явление природы. Такой удивительной и противоречивой смеси экспрессии и миролюбия я еще не видел. Своих обожают до потери сознания, но ненависти к чужим нет и в помине. "Лион" в тот вечер выглядел жалко – на объект ненависти ну никак не тянул. Народ на трибунах отнесся к французам снисходительно – по праву сильных. Но успехам "Реала" радовались истово. А когда Карлос Вела забил свой фантастический второй гол, вся "Аноэта" просто взорвалась восторгом. Ах, что это был за гол! Вела взял мяч на своей половине поля, у центрального круга. Убежал от двоих. Проскочил между еще двумя. Обвел одного, уклонился от еще одного – и мимо вратаря послал мяч в угол ворот. Семь одураченных – и тридцать две тысячи счастливых на трибунах "Аноэты".

""Аноэта" болеет сердцем. "Аточа" болела горлом", - сказал мне после матча Асьер, ветеран-болельщик Сансе. Он как раз из тех, кто ездил с командой за золотом в Хихон в 1981-м. Тогда "Реал" принимал соперников на стареньком стадионе "Аточа", где трибуны подступали прямо к полю, где болельщики могли бы услышать дыхание и перебранку игроков – если бы это все на заглушала стена болельщицкого вопля, который не прекращался ни на минуту. "А еще, на нашей старенькой "Аточе" стояли пушки, и они стреляли, когда "Реал" забивал", - вспоминает Асьер. Да, веселенький был стадион. "Аноэта" – куда более чинная дама. Здесь трибуны отделены от поля беговыми дорожками. Это, в принципе, не строго футбольный стадион. Нет прямого контакта с игрой. Но градус любви к своим парням у болельщиков Сансе за эти годы не снизился. Их поддерживают так, что дрожат осветительные лампы на крыше.

Национальное самосознание

"Наши должны показать Европе, чего стоит Земля Басков!" – говорит двадцапятилетний парень, выхваченный мною из толпы ликующих болельщиков. Они идут с победного матча. "Лион" – на обочине истории, "Реал" – в высшем футбольном обществе, где отсутствовал целую вечность – с 2003 года. Тогда была легкая группа с "Галатасараем" и "Олимпиакосом", а потом – 1/8 финала с "Лионом". Французы победили. Сейчас болельщики "Реала" празднуют торжество исторической справедливости. Та же самая группа парней орет песню, слегка неприличные слова которой посвящены тому, какие именно процедуры настоящие баски всегда должны производить с задницей любого француза, а заодно – испанца.

Сан-Себастьян расположен в самом тихом уголке бурного Бискайского залива – в самом его углу, на границе с Францией. Это – всемирно известный курорт. Здесь шикарные пляжи, королевские резиденции, знаменитые отели и рестораны. Это жемчужина Басконии. Люди здесь веселы и беззаботны – но только до тех пор, пока речь не уйдет в национальную тематику. Тут же, без перехода, лица багровеют, и перед лицом собеседника начинают мелькать аргументирующие руки. Сейчас "Реал Сосьедад" – гордость всех басков, и именно их страну он будет представлять в Лиге чемпионов. Их, а не Испанию. И именно за это "Аноэта" собирается болеть этой осенью. И будет болеть, не щадя своих глоток.

Мой знакомый Асьер повел меня вглубь города. Это "спальный" район Эгиа, сюда туристы не ходят. Но именно здесь, по словам Асьера, живут самые настоящие болельщики "Реала". Это не так уж далеко от "Аноэты". Идем мимо огромного кладбища. Впереди – улицы, то прямые, как баскский характер, то извилистые, как баскская судьба. Асьер показывает на один трехэтажный домик: "Здесь родился Иньиго Мартинес. Это лучший защитник Европы!". Я покорно впитываю информацию, стараясь запечатлеть в памяти это замечательное сооружение. Выдержав пятисекундную паузу, Асьер хохочет и признается: "Нет, родился он не в Сансе, но жил здесь с пяти лет". Это баскский юмор.

Конечно, их ребята – лучшие в Европе. Лучше Иманоля Агиррече никто не играет головой. Лучше Карлоса Мартинеса никто не играет на фланге. А в целом мире не найти такого бойца, как Хаби Прието. И даже Антуан Гризман – он тоже лучший. Француз? Пускай! Он наш француз, а значит, его задница может отдыхать!

Молодой тренер

Нынешний "Реал", кстати, выстроил француз - Филипп Монтанье. В баре "Ла Конча" его портрет висит на видном месте – в одном ряду с борцами за независимость Страны Басков (официальные власти называют их террористами – "по злобе", как утверждает хозяин бара, толстый Хосеба). Нужно известное мужество, чтобы поместить в этот "иконостас" француза. Клиентура может не понять. Но Хосеба этого не боится. "Он опять заставил всех уважать "Реал"!" – говорит хозяин, распрямляя плечи и втягивая живот.

Портрет Монтанье остается на своем месте, несмотря на то, что французский тренер уже не имеет ничего общего с "Реалом". После прошлого сезона, когда его носили на руках всем Сан-Себастьяном, он принял предложение "Ренна", отказавшись даже обсуждать варианты продолжения сотрудничества. В итоге, президент "Реала" Хокин Аперрибай назначил тренером 35-летнего Ягобу Аррасате. В отличие, от Монтанье, для басков - он свой, земляк, родился в соседней провинции Бискайя. Но его портрет Хосеба пока не торопится вывешивать над своей стойкой. "Пусть покажет, на что способен", - строго говорит толстяк.

Валерио Элустондо, болельщик "Реала" с двадцапятилетним стажем, считает Аррасате очень хорошим тренером. Он не согласен с широко распространенными надеждами, что этот тренер станет "нашим Пепом". "Нам не нужен новый Пеп. Аррасате хорош и так. Он – умный парень, может, пока слишком мягкий и чувствительный, но это наверняка пройдет, если ему дадут спокойно работать. Он отлично поладил с ребятами, не стал ломать то, что построил Монтанье. Матчи с "Лионом" показали, что он принимает правильные решения в нужный момент. Я считаю, что с тренером у нас нет никакой проблемы. Может, уход Монтанье – как раз к лучшему", - рассуждает Валерио в характерном для басков безапелляционном стиле.

Умный президент

Есть клубы, в которых все держится на тренере, или на одной звезде, или на какой-то связке. "Реал" покоится на плечах своего президента Хокина Аперрибая. Конечно, забивают игроки – и выращенные баски, и приглашенные мексиканцы с чилийцами. Но именно Аперрибай сделал все, чтобы они могли забивать именно здесь. Он принял команду, повергнутую в Сегунду. Он вернул "Реалу" достоинство и статус. Он выплатил долги. И он не дергает тренеров.

"Если Хаби Прието получит травму, его прикроют товарищи. Если Аперрибай умрет, не приведи Господи – "Реал" рухнет", - так кратко, но очень доходчиво объясняет Валерио роль президента в его клубе.

Для Аперрибая, как и для всех людей Сансе, есть только один "Реал" – и этот "Реал" живет не в Мадриде. Сеньор президент, 56-летний моложавый мужчина – из семьи потомственных бизнесменов. Его отец был вице-президентом "Реала" в 80-е годы. Сын пошел дальше и сделал больше. Принимая бедствующую команду, Аперрибай вряд ли думал, что ему придется в ближайшие годы драться в Лиге чемпионов. Он просто хотел дать своему городу команду, за которую было бы не стыдно. И он сделал свое дело.

Но вряд ли он станет спорить со словами того парня со стадиона "Аноэта". Помните? "Наши должны показать Европе, чего стоит Земля Басков!"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу
10:41
Почеттино: Мудрик устал, у него начинались судороги
10:28
Матч Серии А отменен из-за госпитализации генерального директора