Юношеская лига УЕФА: кто будет противостоять "Шахтеру"?

Добавлено:

Чистый футбол (пока еще чистый, где главное - не "Золотые мячи" и многомиллионные контракты, а победа) - это Юношеская Лига чемпионов. Наставник "Шахтера" (команда игроков в возрасте до 19 лет) Валерий Кривенцов в интервью пресс-службе клуба признается, что рад возможности помериться силами с представителями ведущих футбольных школ Европы. Его подопечным, как и главной команде клуба, предстоит сразиться с "Манчестер Юнайтед", "Байером" и "Реалом Сосьедад". Перед стартом турнира предлагаю поближе познакомиться с соперниками юных горняков.

"Манчестер Юнайтед"

Команду из Манчестера к предстоящему турниру будет готовить 38-летний Никки Батт. Будучи воспитанником академии "Красных дьяволов", он посвятил клубу лучшие годы своей карьеры, проведя в составе 270 матчей и забив 21 мяч. Вместе с "МЮ" нынешний тренер юношеской команды становился шестикратным победителем Английской Премьерлиги, трехкратным обладателем Кубка, также три раза выигрывал Суперкубок Англии. И, разумеется, как не вспомнить легендарный финал Лиги чемпионов 1999 года.

Реализовывать тренерский потенциал блестящему в прошлом футболисту будут помогать юные дарования, бережно собранные руководством клуба из разных стран Европы. В интернациональной академии "МЮ" занимаются представители Англии, Швейцарии, Италии, Шотландии, Бельгии, Уэльса, Ирландии, Албании, Норвегии, Бельгии, Нидерландов, Ирландии.

Аднан Янузай - уроженец Косово, имеющий бельгийское гражданство, родился в 1995 году. Выступает на позиции атакующего полузащитника. Аднан демонстрировал великолепную игру в течение всего прошлого сезона, выступая за дубль. Его прекрасное видение поля, искусство паса, голевое чутье и нацеленность на атаку позволило клубу выиграть первенство Премьерлиги среди резервистов. Хорошая игра бельгийца была сполна вознаграждена, и во время летней предсезонной подготовки он тренировался и принимал участие в товарищеских матчах в составе основной команды. Продемонстрировав замечательную игру в целом и отметившись голом в матче с корейским "Китчи" Янузай заставил говорить о себе, как об одном из главных талантов "МЮ".

"Аднан – всесторонне развитый игрок. Ему всего 18 лет и он еще будет прогрессировать. У него отличная скорость и великолепная техника", - считает Алекс Фергюсон.

"Байер"

Главный тренер юношеской команды леверкузенского "Байера" - Нильс Друбе. В прошлом, дебютном для Нильса, сезоне его подопечные заняли третье место в первенстве Германии (U19, Восточный дивизион), пропустив вперед юношеские команды "Шальке" и "Бохума". Сезон 13/14 команда начала с побед и после четырех матчей является единоличным лидером. Лучшим бомбардиром клуба с четырьмя забитыми мячами является 16-летний Марк Браснич.

Еще одно имя, которое стоит запомнить футбольным болельщикам из Донецка, это - Левин Озтунали. Этим летом один из лидеров сборной Германии U-18 сменил прописку и перебрался из Габмурга в Леверкузен. Выйдя на замену в первом туре немецкой Бундеслиги против "Фрайбурга", Левин обновил клубный рекорд, как самый молодой игрок клуба, принимавший участие в поединке чемпионата Германии. На момент матча ему исполнилось 17 лет и 146 дней.

"Левин Озтунали каждый день работает над собой, а это среди 17-летних парней большая редкость. Я буду всеми силами пытаться ему помочь, но и он должен продолжать упорно работать", - считает Сами Хююпия.

"Реал Сосьедад"

Клуб из небольшого испанского города Сан-Себастьян известен отечественным любителям футбола, прежде всего, по выступлению российских спортсменов – Валерия Карпина и Дмитрия Хохлова. Свои первые шаги в профессиональном спорте в футболке "Реал Сосьедада" делал один из сильнейших полузащитников мира Хаби Алонсо. В целом, как и основной клуб, юношеская команда - "темная лошадка" нашей группы. Самыми известными игроками можно назвать вратаря Игоря Марцелана и полузащитника Енеко Капилья. Голкипер успел отметиться тремя играми в футболке национальной сборной Испании до 17-ти лет. Что касается креативного Енеко, то испанские любители футбола выделяют его, как наиболее перспективного из нынешнего состава. Высокая скорость, мобильность, техника - главное оружие испанца, универсальность которого позволяет ему закрывать всю левую бровку, или даже выступать в центре, раздавая передачи, как завзятый плеймейкер.

Напоследок остается пожелать удачного дебюта подопечным Валерия Кривенцова. Уже сегодня ребятам предстоит с чистого листа начать писать историю выступления юношеских коллективов из Донецка. И хочется верить, что их дебют в еврокубках будет успешным, став отправной точкой для будущей карьеры профессиональных футболистов.

Илья Мартын, специально для "Народного блога"

- - -

Если готовы, если уверены, что ваш материал будет интересен, как принято говорить, широкому кругу читателей, то направляйте свои материалы по адресу [email protected]

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники