Валерий Плеханов: "Нашли взаимопонимание с игроками"

Добавлено:

Подготовка донецких "тигров" к новому сезону подходит к концу. Команда провела плодотворный литовский сбор, на выходных сыграет в международном турнире Кубок "Азовмаша", а там не за горами и первые официальные матчи. Сегодня мы попросили подвести первые промежуточные итоги межсезонья главного тренера "Донецка" Валерия Плеханова.

- Валерий Николаевич, команда провела насыщенный литовский сбор. Какие выводы вы сделали на данном отрезке подготовительного цикла?
- Ситуация в нынешнем межсезонье получилась совсем не такой, как, скажем, была в прошлом году. Например, готовимся к новому сезону без сборников – Глебов, Липовый и Корниенко играют на словенском Евробаскете. Это, понятное дело, накладывает свой отпечаток. В Литву отправились с тремя американскими легионерами, но уже на одной из первых тренировок боль в ноге почувствовал Кинг. Получилось, что некоторое время он вообще не работал, затем занимался по индивидуальной программе и только последние дни – наравне со всеми. Пришлось МакКоли и Киллингсворту работать еще и за земляка. Из украинцев с опытом игр в Суперлиге были только Яковлев и Буренко. Остальные – игроки дубля прошлого сезона, либо поигравшие в нашем молодежном составе чуть раньше.

Исходя из такого кадрового потенциала, главной задачей было не только хорошо поработать, подвести всех под общий знаменатель, обкатать игровые схемы, но и определиться с будущим молодых игроков. Кто уже сейчас готов играть в первой команде, а кто будет набираться опыта и мастерства во второй.

Нагрузки баскетболисты получили большие, было много тяжелых цикличных тренировок и достаточно игровой практики с командами разного уровня. Выводы по претендентам на место в основе наш тренерский штаб сделал единогласно. Лучше других молодых партнеров в контрольных играх себя проявили баскетболисты 1995 года рождения Антипов и Бояркин. Именно они в отсутствии сборников реализовали свой шанс, получили достаточно игрового времени и во время презентации "Донецка" образца 2013 года будут представлены, как игроки первой команды. Понятно, что при нехватке игровой практики будем подключать всех исполнителей к матчам второй команды, но на сегодняшний день Антипов и Бояркин – игроки первой команды "Донецка".

- Более старшие ребята из дубля хуже адаптировались к более высоким требованиям?
- Здесь нужно отдельно отметить один очень важный момент. Антипову и Бояркину закрепиться в основе помогла наша клубная структура. Они уже много лет играют против литовцев, немцев, россиян, эстонцев, и не чувствуют какого-то дискомфорта, не боятся и не тушуются. Серпилин и Дробязко на два года старше, но переживали больше нужного, а потому в контрольных играх и чаще ошибались. Им не хватает опыта молодежной Евролиги, в которой наши воспитанники выступают ежегодно. Ребята нарабатывают отсутствие боязни и прогрессируют уже на взрослом уровне, значит, наша клубная инфраструктура выстроена правильно.

В прошлом сезоне ребята 1997 года рождения выиграли Евролигу, пятеро из них пробуют свои силы в молодежном составе. Не сомневаюсь, что некоторые из них достаточно быстро достигнут уровня первой команды.

- Какой из спаррингов вы можете выделить в позитивном плане?
- Тренировочный сбор получился насыщенным и трудным, но в то же время очень полезным. Провели семь игр, пять из которых выиграли. Уверенность в своих силах и сыгранность, как и положено, росли от матча к матчу. Уступили только "Лиетувос Ритасу" и "Спартаку". Худшим спаррингом назову даже не крупное поражение от литовцев, а очень слабую игру против россиян. Накануне хорошо настроились и уверенно обыграли "Химик", а тут сказалась эйфория, не по делу расслабились… Без должного настроя такую сильную команду не обыграть, претензий к игрокам было много. Следом вырвали победу у литовского "Ювентуса", так что можно говорить, что нашли взаимопонимание с баскетболистами, чтобы в дальнейшем такого не повторилось.

- Американские легионеры проявили свои лучшие качества?
- После приглашения Кинга, Киллингсворта и МакКоли я нисколько не сомневался, что сделали правильный выбор, а теперь увидели американцев в деле. Никто не разочаровал. Уверен, они раскроются как в украинском чемпионате, так и в Единой лиге ВТБ. Кстати, в личных беседах они подтвердили серьезную заинтересованность в последнем турнире. Никто из них раньше на таком уровне и против таких маститых соперников не играл, им интересно себя испытать.

По итогам литовского сбора приняли решение на позицию разыгрывающего пригласить грузина Георгия Цинцадзе. Мы отлично знаем его возможности, он провел очень хороший прошлый сезон. При достаточно широком выборе потенциальных новичков наше решение было однозначным. Его человеческие качества идут в плюс игровым, поэтому не задумывались при подписании контракта. Он уже провел первую тренировку, а мы рады снова видеть Георгия в "Донецке".

Ждем качественной игры в следующем сезоне и от наших сборников. Очень рады, что украинская сборная так удачно выступает на чемпионате Европы, что наконец удалось попасть в восьмерку сильнейших. Переживаем не только за наших, но и за всю команду. Впрочем, есть легкое сожаление, что после окончания турнира будет очень мало времени на балансировку состава. Они окажутся в нашем тренировочном лагере только в 20-х числах, так что игровые связи будем налаживать уже по ходу сезона. Однако ребята опытные, знают друг друга не первый год, надеюсь, особых проблем не будет.

- Кто из нового состава "Донецка" готов, по-вашему, стать безоговорочным лидером?
- Сегодня ответить однозначно на этот вопрос не могу. Да, в отдельных спаррингах свои бомбардирские качества проявил МакКоли, но так было и в прошлом сезоне, когда мы следили за его игрой в "Полфарме". В целом американские "большие" зарекомендовали себя с положительной стороны. Киллингсворт и МакКоли отдаются на тренировках, хотят играть, приятно, что не только сами пытаются решить исход поединка, но и помогают расти молодым одноклубникам, подсказывают.

Если брать защитные действия, то здесь лучшим следует назвать Яковлева. С приобретением этого исполнителя наша команда стала умнее и организованнее. Денис – не только сильный индивидуально игрок, он – связующее звено между американцами и молодыми украинцами. Если хотите, стержень команды, а остальные украинцы должны ему помочь. С миссией опытного украинца, на которого можно положиться, он справился. Яковлев готов вести команду за собой.

- Впереди Кубок "Азовмаша". Какие целы вы будете преследовать на мариупольском паркете?
- Успешное выступление национальной сборной лишило нас полноценного состава и на этот предсезонный турнир, так что каких-то сверхзадач ставить не будем. Турнир для нас не новый, будут интересные матчи. Для нас важно, чтобы все получили игровую практику, постараемся сразу ввести в командное построение Цинцадзе.

В полуфинале нас ждет поединок против "Красного Октября", который мы видели на литовском сборе. В лидерах хорошо известные украинским болельщикам игроки – Калпеппер, который вышел на свой прежний уровень и набирает по 30-40 очков в каждой игре, Дин, обладающий отменным дриблингом на невероятной скорости, и ставший еще мощнее и опытнее Ризвич. Российскую команду возглавляет украинский тренер Валентин Берестнев, с которым у меня хорошие отношения, с ним всегда приятно общаться. Настраиваемся серьезно. Надеюсь, что команда покажет умный баскетбол, который даст надежду, что мы вышли на определенный уровень и готовы достойно встретить новый сезон.

Кстати, в плане на межсезонья у нас было 10 контрольных игр. Есть предварительная договоренность, что на следующей неделе проведем в Донецке еще один спарринг против "Азовмаша". Как раз и выйдем на отметку в 10 игр.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники