"Наполи" - "Марсель" - 3:2. Грустный праздник провансальцев

Добавлено: 07.11.13 07:45

Встреча с "Наполи" была сотой игрой "Марселя" в Лиге чемпионов. Впрочем, если подопечные Эли Бопа и поднимут по бокалу французского вина, то точно не от радости - команда утратила лидерские позиции в чемпионате, а три поражения на старте группового этапа Лиги чемпионов свели на нет и еврокубковые перспективы. Однако французы не ехали в Неаполь отбывать номер, что и показали уже первые минуты матча: гости играли в обороне плотно и аккуратно, а в атаке сделали ставку на стандарты. И она сработала - Вальбуэна навесил с углового во вратарскую, где Айю, выиграв второй этаж у Маджо, головой отправил мяч в дальний угол.

Парадоксально, но быстрый гол навредил французам. Будто опьяненные успехом, они утратили контроль над мячом и привезли себе два гола. Сначала Инлер без особых проблем подхватил мяч вблизи линии штрафной и вторым касанием классно пробил в дальний нижний угол. И практически сразу хозяева вышли вперед: никто из французов не помешал Кальехону ворваться в штрафную по левой бровке и навесить в центр, где мяч от защитника "Марселя" отскочил к Игуаину. Гонсало ударом слету вывел свою команду вперед.

Во втором тайме хозяева слишком рано решили праздновать свою победу, когда сработала замена у "Олимпика": свежий Пайе совершил фланговый прорыв и вырезал мяч на дальнюю штангу, где Товен воспользовался нерасторопностью Армеро и первым касанием переправил мяч в сетку итальянских ворот. Впрочем, гости решили не играть на удержание счета, пошли в атаку, но в очередной раз попали в плен. Это Фернандес пасом из глубины (на грани офсайда) нашел на левом краю чужой штрафной Мертенса, который не пожадничал и вместо удара прострелил на дальнюю штангу. Игуаину оставалось лишь переправить мяч в пустые ворота и оформить свой дублю.

3:2 - тяжелая победа хозяев, позволяющая неаполитанцам подвинуть со второго места "Боруссию", финалиста прошлой Лиги чемпионов. А вот французы, которым так и не удалось "уйти красиво", как поет Григорий Лепс, могут взять на вооружение другую песню известного музыканта. Речь идет про "Рюмку водки на столе", ведь "баранку" в графе "набранные очки" после четвертого тура имеют лишь "Марсель" и чешская "Виктория".

2013-14. Лига Чемпионов. Групповой турнир. Группа F.

"Наполи" - "Марсель" 3:2 (2:1)
Голы: Айю А., 10 (0:1); Инлер, 22 (1:1); Игуаин, 24 (2:1); Товен, 64 (2:2); Игуаин, 75 (3:2)

"Наполи": Пепе Рейна; Армеро; Фернандес Ф.; Маджо; Альбиоль; Мертенс Д. (Инсинье, 83); Джемайли (Бехрами, 90); Инлер; Кальехон; Игуаин; Пандев (Хамшик, 66)
"Марсель": Манданда; Абдалла; Диавара; Морель; Н`Кулу; Айю А.; Шейру; Ромао (Лемина, 83); Товен; Вальбуэна (Пайе, 57); Айю Дж. (Жиньяк, 67)

Предупреждения: Фернандес Ф., 34 - Пайе, 77; Ромао, 80