"Донецк" - "Ферро-ЗНТУ" - 89:68. Ответственный баскетбол в исполнении "тигров"

В очередном матче регулярного чемпионата Украины "Донецк" на своей площадке принимал бронзового призера прошлого сезона "Ферро". Соперники принципиальные, которые ранее встречались не только в рамках первого раунда чемпионата страны, но и в кубковой стадии. Игры той серии многие болельщики помнят до сих пор, хотя составы команд изменились до неузнаваемости.

Предыстория

Несколько прошлых чемпионатов "Ферро" был самым результативным участником, но на данный момент по среднему показателю набранных очков (83,9) впереди всех остальных украинских клубов "Донецк".

В стартовом составе хозяев вышли Буренко, Глебов, Яковлев, Корниенко и Киллингсворт.

Ход игры

В дебюте игры соперники решили не форсировать события, атаки шли в среднем темпе, но после двух дальних попадания гостей счет стал 2:8. Много на себя брал раскритикованный после прошлой игры Корниенко старался сыграть максимально эффективно. "Тигры" сдерживали умеющего играть быстро и результативно соперника за счет повсеместного прессинга. Валерий Плеханов по одному вводил в игру баскетболистов, участие которых в игре по разным причинам было под вопросом. "Донецк" не отпустил "Ферро", так что первая четверть завершилась со счетом 22:22.

Отдельно отметим, что Глебов добавил мяч в корзину вместе с сиреной, а на первой минуте второй четверти он же "трешкой" сделал счет 27:22. Запорожцы при отставании не спешили менять тактику – быстро бежали в отрывы, чередовали комбинации в позиционном нападении. Другое дело, что игровая инициатива теперь была на стороне лидера чемпионата страны. "Тигры" приятно удивляли публику и неприятно соперника непредсказуемостью. Соперники дважды упустили Конате – он набрал 5 очков. Позволили бросить издали и из-под кольца Кингу – 41:33. Со стороны показалось, что уже сейчас приезжая команда выдохлась. Отсюда апатия при борьбе за отскоки под обоими щитами и суетливые броски даже мимо конструкции. "Донецк" выиграл первый тайм 47:39.

Добытое преимущество растаяло за две атаки "Ферро" после возобновления игры. Киллингсворт большую часть первого тайма просидел на скамейке, а второй начал с серии несвойственных ошибок, даже дважды после отрывов не сумел занести мяч в пустое кольцо. Однако тут же четвертое персональное замечание получил Маршалл. "Донецк" больше трех минут играл без набранных очков, так что дальнее попадание оказалось как нельзя кстати. При счете 50:47 Валерий Плеханов с тайм-аутом тянуть не стал. Лидерство удалось сохранить с большим трудом и во многом благодаря ответственному баскетболу в исполнении Яковлева. После двух дальних попаданий Корниенко и как раз Яковлева счет стал 61:48.

Заключительная четверть под аплодисменты болельщиков началась при счете 65:48. При таком перевесе был соблазн сыграть в полноги, чтобы оставить побольше сил в преддверии воскресной игры Единой лиги ВТБ против российского "Локомотива". Ничего подобного с "Донецком" не произошло. Предельная концентрация в обороне, реабилитационные атаки Киллингсворта. При счете 77:52 запорожцы повесили носы. Гости много промахивались и до этого, а теперь перестали даже бежать. Соревновательная составляющая была безвозвратно утеряна, зато появилось поле для импровизации. При счете 79:57 Валерий Плеханов после нескольких потерь взял тайм-аут, но на площадку его подопечные вернулись с улыбками на лицах. Они в конечной победе уже не сомневались.

"Донецк" переиграл "Ферро" с убедительным счетом 89:68 (22:22, 25:17, 18:9, 24:20).

Штрихи поединка

При счете 12:13 только-только вышедший на паркет МакКоли реализовал запоминающийся индивидуальный проход.

Перед первым малым перерывом Цинцадзе поставил блок Буцкому.

При счете 55:48 за две минуты до окончания третьего периода оппоненту устроили борьбу за мяч в портере. Этот эпизод стал яркой квинтэссенцией игры.

Герой матча

Игру Дениса Яковлева сегодня нужно отметить отдельно. Он набрал 17 очков (поделил пальму первенства в команде с Глебовым) и завершил поединок с 22 баллами эффективности (столько же на счету МакКоли). Именно украинский форвард тремя дистанционными попаданиями в третьей четверти сломал морально соперника и обеспечил спокойную жизнь "Донецку" в заключительном периоде.

Цифры и факты

В первой половине игры соперники заработали по 9 персональных замечаний, причем лидеры Киллингсворт и Маршалл фолили по три раза каждый. Вот такая симметрия.

Сегодня донецкие "тигры" реализовали 13 дальних бросков. Это повторение рекорда сезона, причем раньше таким показателем отметились игроки "Черкасских Мавп", "Говерлы" и "Ферро-ЗНТУ".

18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях