"Донецк" уступает лидерство в чемпионате

Добавлено:
Источник: БК "Донецк"

Сегодня в Донецке был большой баскетбол национального масштаба. "Донецк" принимал "Химик", и это был матч из разряда "пан или пропал". К очной дуэли лидеры национального чемпионата подошли с одним поражением в пассиве у каждого, а потому победивший сегодня с большой долей вероятности становился победителем первого круга. Согласитесь, уйти на новогодние праздники во главе турнирной таблицы – хороший стимул сыграть на пределе сил и возможностей.

Предыстория

Первые "тигры" вышли на самостоятельную разминку уже за полтора часа до игры, причем это были не кто-то из молодежи, а Киллингсворт с Глебовым. Интересно было наблюдать и за эмоциональным диалогом тренерских штабов. Нынешнему наставнику "Химика" Карлису Мужниексу и второму тренеру "Донецка" Валерию Дроздову уж точно есть что вспомнить, ведь первый играл под началом второго в составе донецкого "Шахтера".

В стартовом составе Валерий Плеханов сделал ставку на проверенных испытаниями нынешнего сезона игроков – Цинцадзе, Кинг, Яковлев, МакКоли и Киллингсворт.

Ход игры

Стартовые минуты отчетного поединка были отмечены сумбурной игрой, когда мяч напоминает "горячий шар", а потому его и ловить непросто. Неверных решений баскетболисты принимали предостаточно, а при счете 0:7 тренерский штаб "Донецка" решил взять тайм-аут. Однако у "тигров" бросок не шел и дальше (0:13). Лидер отыграл вхолостую без малого пять минут. Догонять всегда непросто. "Химики" оборонялись очень высоко, что развязывало руки игрокам на периметре – по два раза МакКоли и Яковлев были точны из-за дуги (14:19). Требовалось еще прибавить в обороне, чтобы конкурент стал мазать. Однако вышел Гэйтенс, которого закрыть не удалось. Первый период был хозяевами проигран 16:27.

С первых секунд второй четверти в составе "Донецка" вышел дебютант Митчелл, и начал американец с быстрого прохода и результативной передачи. Борьба оставалась жесткой (синяков и ссадин никто не боялся), а черноморцы не желали делиться игровой инициативой. Задача донецкой команды была в том, чтобы перетянуть одеяло на себя. Карлис Мужниекс явно сделал ставку на выключения из игры Кинга, которому не давали ни атаковать, ни дирижировать. В середине четверти гости сделали еще одно ускорение и повели 42:28. Игра получалась нервной, а это очень мешало "тиграм" – 31:51 за сто секунд до большого перерыва. В раздевалки соперники ушли при счете 35:55.

После такого увесистого удара восстановиться было непросто, тем более, что "Химик" вовсе (если использовать терминологию бокса) не ушел в оборону к канатам. Приезжая команда по-прежнему играла эффективно и не собиралась останавливаться. Прошло четыре минуты второго тайма, а дистанция осталась прежней – 42:62. Другое дело, что "тигры" продолжали бороться (сократили отставание – 51:64), за что трибуны наградили скандированием: "Молодцы!" Хозяева продолжали рисковать, когда смещали акценты атак на периметр, но другого выхода не было. МакКоли! Яковлев! Цинцадзе! При счете 59:68 наставник "зелено-белых" взял минуту.

На последнюю четверть команды вышли при счете 65:75, и все было возможно. В самом начале этого отрезка арбитр продемонстрировал принципиальность и выписал техническое замечание бурно воспринявшей эпизод донецкой скамейке. "Химик" ситуацией воспользовался – 67:80. Требовалось найти еще резервы, но давайте не будем забывать о непростом пятничном матче против "Одессы". Усталость – объективная преграда, но есть еще характер и сила воли. МакКоли двумя атаками подарил дончанам надежду – 73:83 за почти 6 минут до конца. Именно сейчас "Химик" стал сбивать темп медленным розыгрышем в позиционных атаках. При счете 80:87 Карлис Мужниекс использовал следующий тайм-аут. Соперники снова стали ошибаться, но это не снижало напряжения. За сто секунд до конца табло зафиксировало счет 84:90, а за минуту – 86:90. Шанс сократить отставание вообще до минимума был, но Цинцадзе промахнулся.

"Донецк" проиграл "Химику" 86:95 (16:27, 19:28, 30:20, 21:20). Это первое домашнее поражение "тигров" в этом чемпионате, но впереди матч второго круга, а это шанс на реванш.

Штрихи поединка

Самым красивым эпизодом первой четверти стала комбинация Кинг – Киллигнсворт – Кинг. Ввод мяча из аута, обратный пас и надежный бросок защитника двумя руками сверху.

В третьей четверти Киллингсворт классно зачехлили бросок Шулера, но подобрал и забил Завадский. Момент получился показательным для всей игры.

Цифры и факты

В первой четверти "тигры" не выполнили ни одного штрафного.

За два десятка минут первой половины "химики" сделали 22 подбора, причем ровно половину на чужом щите, что во многом способствовало отрыву в счете. Это соотношение сохранилось до конца матча: 36 подборов, из которых 18 в атаке.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня