"Золото" хоккейных побед: неудержимая команда Боброва

Добавлено:

С тех пор, как в 1920-м году хоккей с шайбой "прописался" на Олимпиадах, именно эту захватывающую игру можно назвать наиболее притягательным действом зимних Игр. И даже если вы совершенно равнодушны к этому виду спорта и вам больше по душе, к примеру, биатлон, мимо хоккея все равно пройти не получится. Тем более, что турниру в Сочи хозяева отводят особую роль, рассчитывая вернуть "Кленовым листьям" должок за поражение на предыдущих Играх в Ванкувере. А ведь было время... Впрочем, почему бы не вспомнить все "золотые" Олимпиады советского хоккея.

Дебют пришелся на 1956-й год и Игры в знаменитом итальянском зимнем курорте Кортина д'Ампеццо. Причем, для советских спортсменов это была дебютная зимняя Олимпиада и первая после смерти Сталина, который, как известно, не прощал поражений, в чем смогли убедиться игроки футбольного ЦДКА, составлявшие костяк сборной СССР на Олимпиаде-52. Некоторые источники утверждают, что "отец народов" после опыта 1952 года даже принял решение впредь не допускать советских спортсменов на Олимпиады, но, к счастью, этим планам не суждено было сбыться.

Но вернемся к хоккею. В турнире принимали участие десять сборных, которые на первом этапе были разбиты на три группы. В финальный турнир выходили по две лучшие команды из каждой группы. Советская сборная прибыла в Кортина д'Ампеццо за две недели до начала соревнований, чтобы как можно лучше адаптироваться к разреженному высокогорному воздуху, а заодно провести несколько спаррингов.

Состав сборной СССР на Олимпиаде-1956

Вратари - Николай Пучков, Григорий Мкртычан;
защитники - Иван Трегубов, Николай Сологубов, Генрих Сидоренков, Дмитрий Уколов, Альфред Кучевский;
нападающие - Всеволод Бобров, Алексей Гурышев, Виктор Шувалов, Валентин Кузин, Александр Уваров, Юрий Крылов, Евгений Бабич, Юрий Пантюхов, Николай Хлыстов, Виктор Никифоров.
Тренеры - Аркадий Чернышов и Владимир Егоров.

Если же говорить о заявках на матч, то в то время тренеры могли рассчитывать лишь на пару защитников и три тройки форвардов.

Разумеется, главное внимание было приковано к 33-летнему Всеволоду Боброву. Правда, нет-нет, да и проскакивало, что лучшие годы прославленного форварда уже позади. "Хоронят! Вот чего им надо от меня. Списать хотят в резерв. Надеются, что не тот уже Бобров, что был в Стокгольме", - приводит слова Боброва после общения с зарубежными журналистами небольшая брошюрка, выпущенная по окончании Игр-1956.

Между тем, сборная СССР довольно лихо начала Олимпиаду, уверенно обыграв шведов (5:1) и разгромив сборную Швейцарии (10:3). Треть шайб записал на свой счет Бобров, но решающие матчи были еще впереди. К тому же, советская сборная уже столкнулась с кадровой проблемой - в матче с немцами (8:0) из-за сотрясения мозга выбыл из строя защитник Альфред Кучевский. Иными словами - на оставшиеся три поединка против чехов, американцев и канадцев в обойме осталось лишь четыре защитника.

Сенсация грянула во втором туре финального турнира: американцы впервые в истории Олимпиад и чемпионатов мира нанесли поражение сборной Канады - 4:1. И это значит, что к предпоследнему туру две команды - СССР и США - шли без потерь.

Снова обратимся к прессе тех лет, которая довольно подробно останавливается на плане подготовки к предстоящей игре. "Долго и тщательно говорила команда о том, как победить американцев, и задача эта была сформулирована так: измотать. Это короткое слово исчерпывающе определяло тактику предстоящей игры: измотать великолепного, пожалуй, самого сильного вратаря олимпийского турнира Вилларда Айколу и лучших - нападающих Джона Маясича, Уэлдона Ольсона и Юджина Кемпбелла и цепких защитников. Но прежде всего измотать вратаря, обладающего феноменальной реакцией, несокрушимым спокойствием и такой непоколебимой смелостью, что, казалось, ее с трудом вмещает его худенькое тело", - писал Виктор Викторов.

Что из этого вышло - в сохранившихся кадрах хроники с комментарием легендарного Вадима Синявского. Если вкратце - план сработал: избегая силовой борьбы и изматывая соперника быстрой перепасовкой, советские хоккеисты открыли счет, незадолго до второго перерыва. А в конце третьего периода, с интервалом в три минуты, еще трижды поразили ворота блестяще игравшего Айколы - 4:0.


Матч с Канадой был решающим, ибо нельзя было исключать ситуации, при которой сразу три сборные придут к финишу с одинаковым количеством набранных очков. Но, чтобы стать олимпийскими чемпионами, канадцам необходимо было побеждать с ощутимым перевесом. Задача вполне выполнимая, если вспомнить, что на мировом первенстве 1955 года "Кленовые листья" обыграли сборную СССР со счетом 5:0.

И еще немного литературных образов тех лет. "Шайбы, как чугунные ядра, со свистом летят на Пучкова. Удар за ударом. Замены в ходе игры. "Не давай русским передышки!" - истошно кричит канадский тренер. Все мелькает, кружится, трещит, грохочет. Нет больше бортиков. Даже со скамьи запаса Бобров чувствует себя на поле и, бросаясь на смену товарищам, не успевает сбрасывать одеяла - его на ходу сдирают тренеры... Бушует силовая борьба, и каждый толчок грозит увечьем, трещат борта от наваливающихся на них человеческих тел, обломки клюшек летят в разные стороны".


Канадцы с первых секунд игры чересчур жестко опекали Боброва, в результате чего капитан советской сборной не смог выйти на лед во втором периоде. Однако эта сборная не была командой одного игрока. На первые роли вышло тройка московского "Динамо": Крылов – Уваров - Кузин. На шестой минуте второго периода правый нападающий Юрий Крылов нарушил равновесие, а уже на 37 секунде заключительной 20-минутки левый нападающий Валентин Кузин установил окончательный счет - 2:0. Сборная СССР впервые стала Олимпийским чемпионом.

Финальный турнир Олимпиады-1956

		И	В	Н	П	Ш	О
1. СССР		5	5	0	0	25-5	10
2. США		5	4	0	1	26-12	8
3. Канада	5	3	0	2	23-11	6
4. Швеция	5	1	1	3	10-17	3
5. Чехословакия	5	1	0	4	20-30	2
6. ФРГ		5	0	1	4	6-35	1

Лучшие бомбардиры

Джеймс Лоуген (Канада) - 12 (7+5)
Пол Нокс (Канада) - 12 (7+5)
Всеволод Бобров (СССР) - 11 (9+2)
Джерри Тиберг (Канада) - 11 (9+2)

Алексей Петров, Андрей Пети, "Террикон"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фани Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов