Украина на зимних Олимпиадах: разгоняющий "красной ракеты"

Добавлено:

35-тысячный городок Димитров Донецкой области известен как место двукратного избрания В. Ф. Януковича в областной совет. Здесь три большие шахты и один дворец спорта. А еще, здесь родился олимпийский чемпион 1988 года, о котором многие знают, но почти никто не связывает его с Донбассом.


Между тем, Владимир Козлов родился именно в Димитрове. Правда, вся его спортивная карьера была связана уже с другими местами. На Олимпиаду в Калгари он поехал как представитель Москвы, где к тому времени жил. А тренировался с латышами у них, в Сигулде. Потому что занимался Козлов таким экзотическим для СССР 80-х делом, как бобслей. А подавляющее большинство тогдашних бобслеистов составляли именно латыши. Так сложилось исторически. И главный тренер сборной тоже был из них – Роланд Упатниекс, который и начинал в стране бобслейное дело. Точнее, начинал его… Леонид Ильич Брежнев. Да-да, тот самый. Генеральный секретарь ЦК КПСС.

Об этом вспоминали разные люди, а честности – нынешний президент Федерации бобслея Латвии Евгений Кисиелс. В 1980-м он был председателем спортклуба рижского завода ВЭФ, которому дорогой Леонид Ильич лично поручил создание такой тонкой техники, как спортивный боб. Почему Брежнев вообще занялся продвижением бобслея в СССР? Потому что на Олимпиаде-80 в Лейк-Плэсиде наша страна уступила ГДР по общему числу медалей. Немцы были хоть и дружественными, но Брежневу стало обидно. Ему объяснили, что все дело – в бобслее, где ГДР взяла 4 медали, а мы вообще не участвовали. И Брежнев решил: будем развивать бобслей в СССР! Ну, а ВЭФ в его глазах был передовым предприятием, способным обеспечить сооружение лучшего боба в мире.

И такой боб, известный впоследствии как "красная ракета", был построен в рекордные сроки. И советские (в основном латышские) бобслеисты начали потихоньку удивлять мир. В 1984 году в Сараево была завоевана первая медаль – бронзовая. А через четыре года пришло время "золота".

Владимир Козлов в компанию бобслеистов попал с самого начала. Он начинал как легкоатлет-спринтер, но после болезни вынужден был оставить этот вид спорта. И тут случайно услышал о том, что идет набор бобслеистов, где нужны в том числе и спринтерские навыки. Отправился в Прибалтику просто так, наугад, практически за компанию. Но полюбил бобслей с первого взгляда.

По мнению Козлова, он должен был дебютировать на Олимпиадах еще в Сараево. Но Упатниекс, главный тренер сборной, стремился заполнить все вакансии латышами. "В конце концов мы не выдержали и перед Калгари-88 написали коллективное письмо в ЦК партии с просьбой отстранить Упатниекса от сборной. Подписали его, конечно, в основном русские ребята, но были и латыши — тот же Кипурс. Ян понимал, что в этом его шанс победить на Олимпиаде", - объяснял Козлов в одном из интервью.

Янис Кипурс был тогда общепризнанным "пилотом номер один" советского бобслея. А Козлов стал лучшим разгоняющим, задача которого – толкая боб, придать ему максимальное ускорение на старте. В этом деле у СССР было мало конкурентов в мире. После разгона в дело вступал пилот – с помощью нехитрой системы управления, спрятанной под обшивкой боба, он вел снаряд по ледяному желобу. Это уже было дело Кипурса.

В Калгари, по признанию Козлова, им повезло: стартовали они раньше главных соперников, проехали без ошибок, но ждали острейшей конкуренции от четырех-пяти экипажей. А тут вдруг резко потеплело. И все, стартовавшие следом, проехали медленно. Отрыв от второго места составил 0,7 секунды – пропасть по бобслейным меркам. В оставшихся трех попытках достаточно было не допустить какой-то уж совсем грубой ошибки. Кипурс и Козлов смогли этого избежать. И Союз получил первых бобслейных чемпионов.


За победу им дали по 6000 тысяч долларов на брата и потом еще в Москве – по 12 тысяч рублей. Козлов смог купить себе "Волгу" и, наконец, получил квартиру в столице (правда, в Северном Бутово). А через три года развалилась страна, и вместе с ней ушел в небытие советский бобслей. Так уроженец Димитрово больше ничего и не выиграл…

Евгений Ясенов, "Террикон"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро