Ветеран "Шахтера" и "Динамо": "Работал грузчиком, чеканщиком, парикмахером..."

Добавлено:

Он выигрывал Кубок СССР с "Локомотивом" и серебряные медали союзного чемпионата с теми же "железнодорожниками" и киевским "Динамо". А завершив футбольную карьеру, сменил полдюжины профессий - работал парикмахером, сторожем, грузчиком, приемщиком стеклотары. Но главное - открыл в себе талант… чеканщика по меди. Бригада Зайцева трудилась над монументом "Родина-мать" и памятником основателям Киева, которые считаются визитной карточкой столицы Украины.

"ПОРЕЗАЛ УХО ЖЕНЕ ГЕНЕРАЛА"

79‑летний Зайцев живет в Киеве на улице… Стадионной. Встречает меня в форме сборной Украины, присаживается на кресло, предлагая полистать старый фотоальбом. Осматриваюсь - диван застелен комплектом белья в цветах киевского "Динамо". "Это нам клуб подарил в честь 75‑летнего юбилея", - заметил мой взгляд Игорь Иванович.

- Не забывает клуб ветеранов?
- Когда хочу сходить на домашний матч, проблем обычно не возникает. Из клуба обзванивают накануне каждого тура, спрашивают, хочу ли пойти. Просишь два билета - не отказывают. Мне жаловаться на "Динамо" не пристало - тем более всего полтора года за команду отыграл. Уже в чемпионском сезоне-1961 перешел в "Шахтер".

- Не поспешили?
- Так сложились обстоятельства. Главный тренер Соловьев решил меня из команды отчислить. Там история была - проиграли московскому "Динамо", гол-красавец нам положил Серега Сорокин, которого Вячеслав Дмитриевич убрал из команды годом раннее. Я в той игре был запасным и после удара Сорокина не сдержался: "У нас таких отчисляют, а они нам потом голы забивают". Думаю, Соловьеву об этом рассказали. Или он сам услышал - я недалеко от него на лавке сидел.

- Получается, за слова отчислили?
- Может, не оправдал надежд Соловьева, мало забивал… После отчисления пошел к нему спросить, что мне дальше делать. Соловьев предложил начать карьеру детского тренера. Дали мне группу, начал работать. Но тут Миша Ошенков - его отец тогда "Шахтер" тренировал - сказал, что меня дончане приглашают. Я поехал, начал играть. На выходные летал домой в Киев. Скоро мотания туда-сюда надоели. И когда полетели в Ленинград играть с "Зенитом", попросил Ошенкова меня отпустить. Тем более в команде как раз появился Виталий Хмельницкий, он пришелся ко двору. Моя просьба удивила Ошенкова - я только шесть игр за "Шахтер" провел. Но тренер пошел навстречу. Единственное, сказал, чтобы я ни в какую другую команду высшей лиги не переходил. Мол, если захочу вернуться, возьмет обратно.

- В высшую лигу вы не вернулись - пару лет попылили за команды мастеров в Тернополе и Ивано-Франковске. А после футбола переквалифицировались… в парикмахера. Поворот однако.
- Все объяснялось просто. Когда закончил с футболом, нужно было как-то жить дальше. Жена работала парикмахером. Договорилась, пошел к Марине учеником, хотя мне к тому времени уже 34 года было. Но выучился быстро. Первое время, конечно, случалось всякое - как-то порезал ухо жене генерала. Но это единичные эпизоды - та женщина потом стала моей постоянной клиенткой.

А работал я в киевской гостинице, где нередко селились команды, приезжавшие играть выездные матчи с "Динамо". Ребята заходили в парикмахерскую постричься, побриться. Мне, честно говоря, первое время было немного стыдно попадаться им на глаза. Потом привык. В итоге отработал дамским мастером 10 лет.

"ПРИНИМАЛ БУТЫЛКИ - РУГАЛСЯ С ПЬЯНИЦАМИ"

- Новый поворот - чеканщик по меди…
- Во-первых, ноги стали побаливать - всю смену на них. Во-вторых, закрыли сначала одну парикмахерскую, я перешел в другую. Затем прикрыли и ее. Короче, нужно было искать новую работу. Поговорил со знакомыми скульпторами. Они согласились взять меня в свою бригаду. Спросили, кем хочу работать. Я решил освоить профессию чеканщика по меди. Полгода учился этому делу. Сам таскал баллоны с газом, кислородом...

В чем заключалась работа? Скульптор делает эскиз, форматор с эскиза лепит бюст или фигуру из цемента. После чего скульптуру нужно оковать медью. Вот это и есть работа чеканщика. Что понравилось: отчеканил - сразу видишь результат.

Я попал в бригаду, которой поручались самые ответственные задания. Передовики! В Киеве работали над памятником основателям Киева - князьям Кию, Щеку, Хориву и их сестре Лыбедь. Скульптура - в виде ладьи. Выполнена из кованой меди. Также трудились над монументом "Родина-мать", который входит в десятку самых высоких скульптур мира (общая высота с постаментом - 102 м. - Прим. ред.).

- Это же одна из визитных карточек Киева!
- Скульптуру собирали специально построенным стометровым краном. Специалисты подсчитали: монумент должен простоять больше 150 лет и в силах выдержать землетрясение силой 9 баллов. Для передвижения людей в середине скульптуры смонтированы два лифта - наклонный и вертикальный (движется на катках под углом 75 градусов). Один поднимается до самой головы памятника, где есть люки и технические площадки. Так же можно подняться в правую и левую руки.

- Над какими еще скульптурами работали?
- В Севастополе - над памятником солдату и матросу. Посвящен героям Второй мировой войны. Солдат держит в руках автомат, матрос - винтовку. Два года там проработали - приезжали на два месяца, жили в гостинице "Украина".

А так наши будни - работа над бюстами Ленина. На них постоянно были заказы, ведь фигура Ильича должна была стоять в каждом сельсовете. Также много было заказов на бюсты Тараса Шевченко.

- Хорошо зарабатывали?
- Неплохо. Но были свои нюансы. В колхозах иногда расплачивались не деньгами, а продуктами - мясом, мукой, гречкой. Если скульптор не хотел дорабатывать детали, мог отдать часть своей работы чеканщику - сделать пальцы, глаза, другие мелкие детали скульптуры. На этом можно было зашибить копеечку.

- Долго проработали чеканщиком?
- Закончил в конце 1980‑х. Заказов становилось все меньше. Чеканщики ведь зависят от скульпторов. Они получали заказы, затем уже давали работу нам. Возведение памятника солдату и матросу заморозили в 1989 году - возобновили только 15 лет спустя. Естественно, уже без нашей бригады. Мне же в очередной раз пришлось сменить профессию.

- Приемщик стеклотары - честно говоря, звучит не очень привлекательно.
- Начало 1990‑х - время было тяжелое. Выбирать особо не приходилось. Сначала принимал бутылки - ругался с пьяницами, которые их приносили. Потом работал грузчиком в магазине - несмотря на возраст, сила еще оставалась. Охранял магазин…

Футбол? Играл за ветеранов. Как-то даже в турне по Сибири ездили. А в середине 1990‑х инспектировал матчи второй украинской лиги. Но там инспектора могли работать до 70 лет. Пришлось уходить из-за возрастного ценза.

ПОСИДЕЛКИ С МАСЛАЧЕНКО

- Покидала вас жизнь…
- Ни о чем не жалею. Даже о том, что перед чемпионатом СССР в 1960 году уехал из "Локомотива", где имел стабильное место в составе, в киевское "Динамо". В Москве у меня была комната, а в Киеве сразу дали квартиру. Администратор "Динамо" Рафаил Моисеевич Филькенштейн, или просто Рафа, встретил в аэропорту и сразу вручил ключи. А через несколько месяцев я уже ездил на "Москвиче-407" - дали возможность купить без очереди. В "Локомотиве" о таких благах можно было только мечтать.

- Чем "Локомотив" вспоминается?
- Помню, из поездки в Турцию привезли ликер в 20‑граммовых сувенирных бутылочках. А мы жили в одном доме с Володей Маслаченко - я на седьмом, он на третьем этаже. Говорю жене: "Спущусь к Маслаченко". Выпили с Володей этот ликер, а в пустые бутылочки чай налили. Вроде как нетронутые потом стояли.

- Правда, что на выездные матчи "Локомотиву" предоставляли целый вагон?
- Да, у каждого было свое купе. Бубукин ходил по купе, анекдоты травил. Потом всех вместе соберет и снова тот же анекдот расскажет. И сам смеется.

- Тренерский штаб "Локомотива" действительно практиковал командные кроссы во время остановок на станциях?
- Если долго стояли, то, бывало, бегали до паровоза и обратно.

ДЛЯ СПРАВКИ

Монумент-скульптура "Родина-мать"
Открыт в Киеве 9 мая 1981 года Леонидом Брежневым. Высота с постаментом - 102 м (входит в десятку самых высоких статуй мира). В одной руке Родина-мать держит 16‑метровый меч весом 9 тонн, в другой - щит размером 13 на 8 м весом 13 тонн. Сооружение цельносварное и весит 450 тонн. У подножия монумента расположен музей.

Памятник солдату и матросу
Монумент расположен на мысе Хрустальный в Севастополе. Памятник входит в число самых больших на территории постсоветского пространства - без малого 40 м.

Памятник основателям Киева
Памятник воздвигнут в киевском парке на набережной Днепра весной 1982 года в рамках подготовки к 1500‑летию города. Братья Хорив, Кий, Щек и сестра Лыбедь, по преданиям из русских летописей ХI-ХII веков, являлись князьями в племенном объединении полян. По древней легенде, проплывая по широкому руслу Славутича (старославянское название Днепра), они были восхищены красотой местных холмов, решили здесь поселиться и назвать город именем старшего брата.

Игорь Иванович ЗАЙЦЕВ
Родился 21 апреля 1934 года в Москве.
Нападающий. Мастер спорта.
Выступал за команды: "Крылья Советов" Ступино (1952-1953), ЦДСА Москва (1954-1955), ОДО Львов (1955-1956), "Локомотив" Москва (1957-1959), "Динамо" Киев (1960-1961), "Шахтер" Донецк (1961-1962), "Авангард" Тернополь (1963), "Спартак" Ивано-Франковск (1963-1964).
В чемпионатах СССР: 87 матчей, 16 голов.
Достижения. Обладатель Кубка СССР-1957. Серебряный призер чемпионатов СССР-1959, 1960.
Сыграл 1 матч за олимпийскую сборную СССР.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ