Киев и Донецк обеспечили себе место в "финале четырех" Кубка Украины

Источник: comments.ua

В «Финал четырех» Кубка Украины по баскетболу, который пройдет в 8-9 февраля в Киеве, вышли «Будивельник», БК «Донецк», «Говерла» и «Днепр-Азот»

Перед ответным матчем четвертьфинала «Будивельника» против «Азовмаша» активно обсуждалась тема настроя команд на встречу. С одной стороны, киевляне и так выступают в чемпионате Суперлиги и Еврокубке, а потому - две дополнительных игры в «Финале четырех» (Ф4) Кубка - лишняя нагрузка, как физическая, так и психологическая. Тем более, что победа в этом турнире - ценна лишь с точки зрения престижа: других бонусов она не дает.

С другой стороны, было бы неправильно оставлять столичных болельщиков без представительства в домашнем Ф4. Да и «Азовмаш», с которым киевляне разыгравали золотые медали прошлогоднего чемпионата, - не тот соперник, которому можно без боя отдавать матчи. Что касается мариупольцев, то и для них выход в полуфинал был бы своеобразным бальзамом на раны, полученные в пока неудачном сезоне. Добавлял интриги противостоянию и факт дебюта в качестве главного тренера Звездана Митровича, который ранее возглавлял «Будивельник».

Как оказалось, особой борьбы в Мариуполе не получилось. Как нельзя кстати оказалось возвращение в строй после двухмесячного отсутствия из-за травмы капитанат Артура Дроздова. Да и «Азовмаш», выдав неплохую первую половину, затем был смят «Будивельником», который без проблем обеспечил себе двухзначное лидерство в счете. Правда, сами киевляне немного расслабились в четвертом периоде и подпустили соперника на 5 баллов. Однако контроль над игрой не потеряли и довели матч до логической победы.

Интересно, что особой радости в глазах главного тренера киевлян Айнарса Багатскиса не было. Оно и понятно, ведь теперь в плотное расписание Еврокубка с матчами каждую среду вклинятся два поединка Ф4 на выходных.

С диллемой «выходить в полуфинал или не выходить» также столкнулся и тренерский штаб другого участника Еврокубка «Химика». Южненцы за последние две недели провели сумасшедшее выездное турне как по Европе, так и по Украине. А потому мотивов отдать противостояние «Говерле» вроде как у них было больше.

Собственно, рулевой южненцев Карлис Муйжниекс подтвердил эту гипотезу тем, что сделал ставку на украинскую часть своего состава, дав отдохнув лидерам-легионерам. Однако так получилось, что «Химик» сумел навязать борьбу «Говерле», для которой как раз выход в Ф4 был необходим с точки зрения престижа. Когда в начале четвертого периода преимущество иванофранковцев выросло до девяти пунктов (а по сумме двух встреч - до 17!), то показалось, что подопечные Евгения Мурзина не упустят своего.

Но за последующие три минуты хозяева сравняли счет, а затем все так же легко увеличили разницу в счете до необходимых восьми пунктов. Правда, на овертайм, положенный в таких случаях, сил уже не хватило. Либо южненцы решили, что драматизма и так достаточно для того, чтобы спокойно пропустить в Ф4 «Говерлу». Иванофранковцы, к слову, оформили первый в истории выход в полноценный Кубок Украины (как известно, с 2009 года Суперлига разыгрывала независимый от федерации баскетбола турнир Кубок Суперлиги - там «Говерла» участвовала в прошлом сезоне).

Одним из самых упорных четвертьфинальных противостояний оказалась дуэль «Донецка» и «Мавп». Здесь также все разрешилось в овертайме. В первой встрече дончане вроде бы обеспечили себе задел в шесть баллов. Однако тренерский штаб черкасского клуба сделал все возможное, дабы не просто попортить нервы сопернику, а увезти из Донецка путевку в Ф4.

И уже в первой четверти «Мавпы» отыгрались. Во многом это было достигнуто благодаря удачным действиям на периметре - гости часто и точно атаковали из-за трехочковой линии. Также нельзя не отметить и юную украинскую звезду Святослава Михайлюка. Наставник черкасчан Максим Михельсон, тренировавший 16-летнего парня еще в бытность наставником юношеской команды, нашел применение ему и во взрослом баскетболе. Михайлюк не только традиционно для себя брал инициативу в нападении, а и закрыл одного из лидеров «Донецка» Бернарда Кинга в концовке матча.

Как бы то ни было, в овертайме опыт «Донецка» сыграл решающую роль. Интересно, что дончане также впервые вышли в Ф4 Кубка Украины.

А вот «Днепр-Азот» добился исторического достижения в виде выхода в Ф4 неожиданно легко. Возможно, этот успех выглядит нелогично в свете того, что одесситы ведут борьбу за медали чемпионата, а днепродзержинцы - болтаются внизу турнирной таблицы Суперлиги. Но во-первых, Кубок есть Кубок, здесь сенсации и неожиданные результаты случаются часто, и главное, учитывая формат соревнований, - поражения фаворитов более значимы. А во-вторых, плоды работы Виктора Кобзистого с «Азотом» уже дают о себе знать. Молодой тренер всегда был настоящим бойцом, играя на площадке. Таким он остался и когда стал тренировать. А фанатизм и опыт, полученный от сотрудничества с такими тренерами как Звездан Митрович и Айнарс Багатскис - весомое подспорье как для результатов «здесь и сейчас», так и дальнейшего профессионального развития.

Что касается «Одессы», то возможно команда попросту устала от побед в чемпионате, а потому это поражение может сыграть на руку. Теперь одесситы могут полностью сконцентрироваться на чемпионате Суперлиги.